АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Актуальность Теории Гласиер
  5. Альтернативный вопрос
  6. Базовые теории воспитания и развития личности
  7. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  8. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  9. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  10. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  11. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  12. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки

Саванная 10 млн. лет назад (леса исчезают, возникают саванны, появилось на Ю-В Африке: прямохождение, переход к мясу).

В этих лесных массивах из передвигавшегося на четвереньках небольшого существа размером примерно с белку эволюционировали приматы - обезьяны разных видов. Двадцать миллионов лет назад мы находим свидетельства широкого распространения многочисленных видов обитавших на деревьях обезьян. Но примерно 15 миллионов лет назад леса начали постепенно исчезать. Десять миллионов лет назад обезьяны еще господствовали в остававшихся лесах, однако затем, вскоре после этого, по какой-то таинственной причине практически все ископаемые свидетельства, связанные с обезьянами, прекращаются. Появились человеческие признаки: человек встал с четверенек, стал ходить па двух ногах, чтобы видеть поверх высокой травы, мозг его увеличился, а покрывавшая его густая шерсть исчезла. Из всех приматов, которые обитали в становившихся тесными лесах, лишь один - наш предок - встал с четверенек и двинулся на двух ногах в саванну. Почему? Испытывая ту же нехватку корма, ни один другой вид обезьян не поступил таким же образом. Саванна - с ее львами, гиенами и другими грозными плотоядными обитателями - являлась поистине враждебной средой. И, однако, нас просят поверить в то, что некий вид вступил в нее, расставшись со своей привычкой бегать - и весьма быстро - на своих четырех конечностях ради прямой осанки, которая лишила бы его скорости. Вполне естественно было бы ожидать, что все эти безрассудные обезьяны были бы быстро истреблены.

Радиационная (мутационная) Ю-В Африки 10 млн. лет назад, ограниченная вулканическая активность, залежи урановых руд, приводит к быстрым мутациям.

Основным источником многообразия наследственных признаков и их непрекращающейся эволюции служит мутационная изменчивость. Способность ДНК мутировать сложилась в эволюции и закрепилась отбором. В организации ДНК заложена возможность ошибок ее репликации наряду с возможностью изменения первичной структуры. Вероятность ошибки ничтожно мала, но, учитывая исключительно большое количество нуклеотидов в геноме, следует признать, что в сумме на геном клетки, на одно ее поколение приходится несколько мутаций в структурных генах. Нескорректированные изменения химической структуры генов, воспроизводимые в последовательных циклах репликации и проявляющиеся у потомков в виде новых вариантов признаков, называют генными мутациями.

Популяционная теория. В собственных трудах Дарвин пришел к выводу о существовании у растений и звериных наследственной изменчивости, как при искусственном разведении, так и в природных популяциях. Он понимал, что наследственные конфигурации должны играть важную роль в эволюции, но не мог предложить механизм, который разъяснял бы их возникновение при сохранении дискретности признаков. Лишь после того, как были вторично открыты работы Менделя о наследственности и оценено их значение для эволюционной теории, возникла возможность разрешить почти все из этих проблем. Современное объяснение изменчивости живых организмов - это итог синтеза эволюционной теории, основанной на наработках Дарвина и Уоллеса, и теории наследственности, основанной на законах Менделя. Сущность изменчивости, наследственности и эволюции можно теперь объяснить с помощью данных, приобретенных в одной из областей биологии, известной под названием популяционной генетики.

Популяция - это группа организмов, принадлежащих к одному и тому же виду и занимающих традиционно четко ограниченную географическую область. Гены, действуя независимо или вместе с факторами среды, определяют фенотипические признаки организмов и обуславливают изменчивость в популяциях. Фенотипы, адаптированные к условиям данной среды или «экологическим рамкам», сохраняются отбором, тогда как неадаптивные фенотипы подавляются и в конце концов элиминируются. Естественный отбор, влияя на выживание отдельных особей с данным фенотипом, тем самым определяет судьбу их генотипа, но лишь общественная генетическая реакция всей популяции описывает выживание данного вида, а также образование новейших видов. Только те организмы, которые, прежде чем погибнуть, успешно произвели потомство, вносят вклад в будущее собственного вида. Для истории данного вида судьба отдельного организма не имеет существенного значения.

Водная теория. Люди, безусловно, являются млекопитающими, имеющими немало общих физических черт с другими представителями этого класса. Тем не менее, люди уникальны среди наземных млекопитающих тем, что дышат с равной лёгкостью как носом, так и ртом. Подобным же образом уникальна неспособность дышать и пить одновременно. Причина этого в характерной особенности, которую назвали “опущенной гортанью”. Эта особенность строения тела не присуща наземным животным.
В то время, как наземным обитателям опущенная гортань не приносит никакой пользы, водным жителям она даёт отчетливое преимущество. Имея возможность дышать ртом, животное способно вдыхать или выдыхать значительный объём воздуха за короткое время. Это очень важно в условиях, когда ему приходится выныривать на какое-то время перед погружением, а также позволяет животному вдыхать очень медленно при полном сознательном контроле. Ещё одной, связанной с особенностями устройства нашей гортани чертой, которая роднит нас с водными животными, является сознательный контроль над лёгкими, дающий полный контроль над дыханием. У нас эта особенность породила нечто даже более уникальное – способность говорить. Этот сознательный контроль процесса дыхания является способом, при помощи которого мы способны издавать целую палитру звуков, от которых зависит речь. Почему эта способность дарована лишь человеку – загадка, которая до сих пор не имеет своего решения.

Наша манера совокупления “лицом к лицу” также более сродни водной жизни. Сухопутные млекопитающие не практикуют такую манеру сексуальных отношений, однако она является обычной у китов, дельфинов, каланов и других водных обитателей.

Наш способ потоотделения также является не менее уникальной особенностью человека, чем способность ходить на двух ногах или говорить. Это поразительно неэффективный механизм: он растрачивает жидкость и соли, медленно запускается, что ведёт к опасности получения солнечного удара, и медленно реагирует в том случае, когда уровни жидкости и солей в организме опасно снижаются.

Для водной среды голая кожа благоприятна, она хорошо обтекаема водой и не задерживает воздух. Но существуют и другие свидетельства того, что человек в прошлом – водное животное. В отличие от сухопутных приматов, около 30% веса человеческого тела составляет жир. Это является нормой для дельфинов, китов и тюленей. Биологи, которые занимались изучением этого жирового слоя, отмечают, что он является превосходным изоляционным материалом, предохраняющим организм от потери тепла, но только в воде.

Таким образом, многое свидетельствует в пользу того, что древним предком человека стала так называемая “водная обезьяна”. Многие обитатели моря, служившие для нее пищей, крабы, черепахи, моллюски – имели прочную защитную оболочку. Чтобы добраться до мягких тканей, её надо было разбить, и даже пойманную рыбу нужно было приглушить, чтобы она не выскользнула из рук и не ушла обратно в море. Для этого подходящим подручным инструментом был камень, морская галька. Известно, что некоторые животные могут использовать орудия труда, но делают это от случая к случаю. Древнему предку человека, чтобы выжить, приходилось делать это регулярно. Поэтому применение орудий труда вошло у него в привычку. В определённый момент наш предок ощутил преимущество острого камня, например, разбитой плоской гальки с острой кромкой. С его помощью легко можно было раскрыть двустворчатую раковину моллюска или раздробить прочный панцирь черепахи. Разбивая гальку, он научился изготовлять примитивные орудия труда. В воде у “водной обезьяны” выработалась привычка к прямохождению. На мелководье наш предок мог легко стать на задние конечности, поскольку вода поддерживала его тело. Польза от такой позиции вполне очевидна. Стоя, он хорошо мог просматривать дно в поисках пищи. Кроме того, выходя из воды, ему необходимо было тщательно осмотреть побережье, чтобы убедиться в отсутствии опасных хищников.

По этому сценарию эволюция человека проходила в два этапа. Сначала происходит адаптация обезьяны к водной среде, при этом она теряет свой шерстяной покров, обретает прямохождение и изменяет общую анатомию тела. Затем, когда Афарское море высыхает, “водный получеловек” адаптируется уже к новой среде обитания на суше. У этой весьма оригинальной теории среди профессиональных антропологов, за единичными исключениями, не было и нет сторонников. Причина в отсутствии фактов и ископаемых доказательств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)