АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Арабские султанаты восточного побережья Африки.
  7. Архитектура и скульптура
  8. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  9. Билет 10
  10. Билет 10
  11. Билет 10. Образы основных греческих богов
  12. Билет 11

Деревянная скульптура народов Африки чрезвычайно разнообразна, часто она воплощает народные представления о настоящей жизни и о прошлой. На языке скульптуры художественно можно передать очень многое, в том числе и народную мудрость. Так, в одной из районов Того найдена скульптура, изображающая мужчину, несущего в корзинке женскую голову… Как вы думаете, что бы это могло означать? Оказывается, это своеобразное воплощение известной народной поговорки «Мужчина в два раза мудрее женщины».

Традиционная африканская скульптура представлена прежде всего масками. О них следует особо, поскольку африканские маски производят неизгладимое впечатление. Африканская маска чаще всего изображает умершего предка или духа, возвратившегося к людям в выразительном облике. В ее устрашающем, загадочном оформлении символически переданы религиозные представления о мире и действующих в нем силах. Африканские маски-это не личный, а общий, коллективный взгляд на мир. Вот почему нам чаще всего неизвестны из создателей.

Наиболее древними являются маски, связанные с культом животных-покровителей рода или племени. Сведения о них передаются из поколения в поколение в устных легендах. Так, например, священным животным народов догона (Судан) является крокодил, а поэтому существует множество масок, передающих облик этого животного. Такое почитание крокодила восходит к древней легенды, согласно которой догоны, потесненные противниками, вынуждены были отступить с принадлежащих им земель. Быстрая река с плывущими по ней крокодилами неожиданно преградила им путь к отступлению. Увидев безвыходное положение людей, крокодилы таинственным образом превратились в стволы деревьев, образовав мост для переправы. Как только догоны переправились на другой берег, крокодилы уплыли, так что враги оказались бессильны догнать их. С тех пор крокодил стал священным тотемом этого народа.

Всемирно известны скульптурные произведения Бенина и города государства Ифе на территории современной Нигерии. В реалистической пластике живого человеческого лица переданы внутренняя красота и значимость человека. Идеальный образ создается благодаря художественному обобщению, отказу от изображения конкретных и индивидуальных черт.

Произведения бронзового литья Бенина восходят к искусству Ифе, но, в отличие от них, работы мастеров Бенина более выразительны и декоративны. В них больше преувеличения, например, огромные глаза выделены не только контуром, но и выпуклыми веками, стилизованный воротник из коралловых бус доходит до нижней губы, а иногда закрывает рот, уши напоминает затейливые завитки, выражение лица больше напоминает маску. Узорчатые головные уборы, различные украшения, удивительно красивый орнамент-все это придает скульптурным произведениям Бенина причудливый и оригинальный характер.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)