АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арабские султанаты восточного побережья Африки

Читайте также:
  1. Арабские завоевания
  2. Египет и арабские страны
  3. Характерные черты Восточного деспотизма

Наиболее крупным поселением на восточном берегу Африки был город Кильва Кисивани. Здесь еще в конце x в. поселились выходцы из Шираза, прибывшие сюда с Али бен-Хасаном. В xii в. Кильва стала центром всех арабских поселений на восточном берегу Африки и султаны Кильвы владели Занзибаром, Мафией, Пембой, Момбасой, Аму и Пате. В 1500 и 1501 гг. португальцы Кабрал и Хуан де Нова высаживались а Кальве и вели переговоры с султаном. В 1502 г. Во время своего второго путешествия Васко да Гама подчинил шейхов, правивших отдельными городами. Кильва стала столицей португальских владений и находилась в ведении вице-королей Индии. С 1505 г. столица была перенесена в Софалу.

Португальцам не сразу удалось подчинить все эти арабские поселения. Постоянные восстания отмечены на протяжении xvi-xvii вв. Весьма характерна история Юсуфа бен-Ахмеда, который, приняв крещение в Гоа, получил имя Иеронима и был назначен шейхом Момбасы. Войдя в доверие к португальцам, он в 1603 г. возглавил восстание. Захватил укрепленный монастырь и форт Жезу Момбасы и перебил португальцев.

Восстание 1631 г. вошло в анналы истории Момбасы. Подробное сообщение о нем оставил анонимный автор итальянской рукописи "Рассказ о восстании Иеронима Чингулия, короля Момбасы." Иероним в детстве воспитывался у священников и монахов Августинского ордена, и король Португалии поставил его над Момбасой.

Повстанцы арестовали всех португальцев, сожгли их дома и убили монахов-августинцев. Только тем, кто, подобно королю Момбасы, принял ислам, удалось сохранить жизнь и имущество. Обитель августинцев была подвергнута орудийному обстрелу и лишь немногим португальским священникам и купцам посчастливилось спастись на острове Пате, откуда они сообщили о случившемся вице-королю в Гоа.

Тот немедленно отправил карательную экспедицию - португальскую эскадру под командованием генерала де Мора. Она прибыла к Момбасе в январе 1632 г., но была встречена сильным огнем и не смогла высадить десант. Начинался период муссонов, путь в Индию был для португальцев закрыт, и они отступили к Занзибару. Три корабля остались в Пате, чтобы держать Момбасу под контролем.

Когда год спустя португальские суда снова подошли к Момбасе, они обнаружили, что форт Жезу, да и весь город полностью уничтожены. Правитель Момбасы с огромной дружиной, все население со своим имуществом отступили в глубь страны и увели туда артиллерию. Отсюда правитель Момбасы до 1634 г. предпринимал набеги на португальцев. Помощь и поддержку он нашел на севере - у турок. В 1634 г. португальцы снова возвели дорогостоящие оборонительные сооружения.

Несмотря на репрессии и разрушения, города восточноафриканского побережья в xvi-xvii вв. оставались центрами развития суахильской культуры. С середины xvii в. Они обратились к поискам нового военного союзника, который вскоре появился, но отнюдь не принес им долгожданной независимости. Это был имам Маската-Омана. С 1652 по 1698 г. имам Султан ибн Сайф покорил все города к северу от Мозамбика и поставил над ними своих наместников.

На восточном побережье Африки у португальцев появился новый соперник. С этого времени начинаются бесконечные войны, приведшие к изгнанию португальцев в первой трети XVIII века.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)