АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государства Ангола и Мономотапа

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. III. Финансовый контроль государства.
  6. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  9. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  10. В числе базисных механизмов реализации и функционирования социального государства было и остается право.
  11. Взаимодействие права и государства
  12. Воздействие государства на механизм ценообразования

К югу от государства Конго в xvi в. существовало государство Ангола, которое одно время составляло часть южных провинций Конго. В 1565 г. После нашествия племен яга Ангола стала самостоятельным государством, но вскоре португальцы завоевали ее и объявили владением Португалии(1589).

На побережье Анголы купцов и агентов Португали ожидали серебряные рудники и благоприятные условия для работорговли, а потребность в рабах с каждым годом возрастала. На побережье Анголы португальцы построили новые крепости и опорные пункты, например в 1576 г. - Сан-Паулу-ди-Луанда (Луанда), а в 1617 г. - Бенгелу, и отстояли их от посягательств голландцев.

Пришельцы из Португалии непрестанно стремились использовать желание верховного вождя Ндонго избавиться от власти его северного соседа - государства Конго. Португальцы поддерживали в военных столкновениях то маниконго, то Нголу из Ндонго и ослабляли обоих. Они повозгласили свою власть над внутренними областями Анголы, но в то время это была лишь пустая формальость, ибо фактически они прочно удерживали в своих руках только прибрежные районы и изменить это положение не могли даже миссионеры, непрерывно наезжавшие ко двору правителя Ндонго. Точно так же португальцы были не в состоянии сломать сопротивление различных слоев населения Конго и Анголы. Африканцы нападали на иностранные фактории и миссионерские пункты, разрушали и сжигали их, перегораживали реки свайными сооружениями, чтобы не дать пройти купеческим судам.

В государстве Конго образовались центры сопротивления иностранным колонизаторам. Такая борьба принимала различные формы: наряду с открытыми восстаниями, охватывавшими порой целые племена, и стихийными нападениями на опорные пункты работорговцев, освободительная борьба часто принимала религиозные формы и перерастала в протест против засилья иностранных миссий.

В конце xvi в. Вспыхнуло восстание, которым руководил человек из знатного рода - Мбула Матади. Оно было направлено против распространявшегося христианства и призывало возвратиться к традиционным верованиям.

В середине xvii в. Под руководством энергичной правительницы по имени Анны Зинга-Мбанди-Нгела владычество португальцев было свернуто. При ней же удалось нанести поражение племенам яга. В 1658 г. Она расширила свои владения за счет южных районов Конго. Однако период расцвета этого государства был непродолжителен. Уже в 1671 г. португальцы вновь завладели Анголой.

К востоку от Анголы в долине реки Замбези находилось другое государство, известное по португальским источникам под названием Мономотапа. Сведения о богатстве его владык привлекали португальцев, которые пытались проникнуть в страну, но попытки их не увенчались успехом.

Многие португальские экспедиции в поисках залежей золота и руд во владениях легендарного правителя Монотапы проникали в глубь страны. Явились португальцы и ко двору мвене мутапы. В 1552 г. Миссирнер Гонсалу да Силвейра попытался обратить его в христианство, но поплатился за это жизнью. Влияние португальцев на правителя возросло лишь после того, как они продвинулись по Замбези в глубь страны и воздвигли в Сене и Тете сильные военные и торговые опорные пункты. Это оказалось губительным для местной посреднической торговли.

Всего несколько дневных переходов отделяли Сену и Тете от столицы Монотапы, которая в конце XV в. была перенесена дальше на север. Опасаясь, что португальцы могут окружить его владения и стремясь обезопасить себя от нападения с юга правившей в Зимбабве династии Чингамаре, мвене мутапа за ничтожное вознаграждение предоставил свободный доступ в подвластные ему области португальским торговцам и эмиссарам. Но португальцев по-прежнему влекло к себе "африканское Эльдорадо" - золотые копи и железные рудники. В 1570 г. португальская экспедиция направилась из Сены на Замбези к рудникам.

С начала xvii в. Отношения между португальцами и государством Монотапа обострялись. Готси Русере (1596-1627), вынужденный все чаще прибегать к военной помощи португальцев в борьбе против враждебной династии Чангамуре, в 1607 г. Отдал под власть португальцев все рудники, где добывалось золото, медь и железная руда.

Зависимость правителя Монотапы от португальцев возростала. Мвене мутапа, воспользовавшись тем, что португальцы прекратили выплату каой бы то ни было компенсации, предпринял карательную экспедицию против колонистов. Однако сводная армия португальцев - к ней присоединились многие африканцы, недовольные мвене мутапой - разбила его войска. Правитель Монотапы полностью лишился своей власти.Независимые вожди и провинции окончательно вышли из его подчинения. Государство распалось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)