АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государство Конго

Читайте также:
  1. IV. Россия– государство с республиканской формой правления
  2. Бахрах Д. Н. О предмете административного права в России // Государство и право. 2003. № 10. С. 31-38.
  3. Государство
  4. Государство Гана.
  5. Государство и право Древней Индии
  6. Государство и право Российской империи в период перехода к конституционной монархии 1905 — 1917 гг.
  7. Государство и церковь в США
  8. Государство и церковь. Право на свободу вероисповедания.
  9. Государство как гарантия свободы
  10. Государство как политический институт.
  11. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.

Историю государства Конго можно проследить начиная с Xiv в., но особенно хорошо известен период после проникновения на его территорию португальцев, т.е. после xvi в.

Когда португальский мореплаватель Диего Као, первый европеец в этих местах, в 1484г. открыл устье реки Конго, в этой стране уже давно существовало государство.

Во время второго плавания в 1485г. три каравеллы Диего Као вошли по Конго в глубь страны. Они же достигли и тех приморских областей Анголы, которые впоследствии стали португальскими владениями: первое постоянное поселение было основано в Сан-Паулу-ди-Луанда только в 1576г.

Вскоре после второго путешествия Као португальцы посетили столицу.Диего Као удалось попасть ко дворцу маниконго (царю). Правитель восседал на богато украшенном троне из слоновой кости, его голову венчал головной убор, сплетенный из пальмовых листьев, через плечо висел отделанный серебром лошадиный хвост - символ царской власти, левую руку украшал браслет из слоновой кости.За первым контактом последовали очень оживленные отношения в ближайшие несколько лет.

С 1489 г. происходил регулярный обмен посольствами между Португалией и двором маниконго. Король Португалии направлял в Конго не только миссионеров, но и реиесленников. В 1490г. из Лиссабона вышло несколько кораблей с плотниками, каменщиками и разным строительным оборудованием. Прибывшие строители превратили столицу Лебанза (на севере современной Анголы) в город, состоявший из больших зданий. Были возведены церкви, и вслед за вождем приморской области Соньо маниконго и тысячи его подданных, совершив пышный ритуал, приняли католичество.

Вскоре состоялось торжественное кркщение местного царя Нзинга Мбемба, принявшего имя Дон Альфонсо 1.

При правителе Альфонсо 1(1507-1543) миссионерам был открыт свободный доступ в столицу государства Конго, которая стала называться Сан-Сальвадор. Сыновья конголезской знати обучались в Португалии. Сын Альфонсо 1 Энрике, долго живший в Португалии, был принят папой Римским и рукоположен в сан епископа Утики.

В начале xvi в. с помощью португальцев Альфонсо 1 победил многие племена, угрожавшие с нескольких сторон, в частности северные племена амбунду.

Около 1530г. португальцы положили начало чрезвычайно выгодной работорговле, которую в xvii и xviii вв. довели до апогея их могущественные соперники - голландцы, французы и англичане.Уже на первые свои суда, возвращающиеся из Африки в Лиссабон, португальцы грузили рабов.

Во второй половине XVI и начале XVII вв. участились набеги племен яга на восточные границы государства. В 1542 г. Яга разрушили столицу Конго, но в 1546 г. Их удалось изгнать. В 1565 г. в результат нового нападения племен яга король Конго потерпел поражение, но в 1574 г. Он с помощью португальцев разбил захватчиков. С конца xvii в. Имя яга исчезает.

Хотя государство Конго формально оставалось независимым, правящая династия и аристократия вс больше запутывались в тенетах колониальной политики Португалии. Этому способствовала угроза военного объединения с востока. На смену яга появляется новай враг с севера - цари Соньо. Так же, как и цари Конго, они старались получить помощь португальцев и в этих целях приняли христианство. В 1631 г. они захватили северные провинции - Конго - Каконго и Нгойо. В 1636 и 1641 гг. Они разбили войска царей Конго. Тогда царь Конго Антонио1, решив отказаться от помощи португальцев, отказался от католичества и вновь обратился к религии предков.

Португальцы, опираясь на помощь местных князьков, боровшихся с царями Конго, собрали войско, состоявшее из местных воинов и 400 португальцев, при которых было два орудия. 1 января 1666 г. Антонио 1 потерпел поражение и был убит. Однако португальцам не удалось восстановить свою власть. Они вынуждены были покинуть страну.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)