АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. Альтернативный вопрос
  6. Билет 10
  7. Билет 10
  8. Билет 10. Образы основных греческих богов
  9. Билет 11
  10. Билет 11
  11. Билет 11.
  12. Билет 12

Много веков назад в краю лесных озер и рек, шумящих елей и сосен, под суровым небом северных земель Карелии и Финляндии сложил народ удивительные по красоте предания. И с тех пор передают их из уст в уста рыбаки и охотники, лесорубы и пахари, рассказывают их матери маленьким детям, а старики- внукам малым.

Главный герой «Калевалы» вейнямёйнен-старый певец и мудрый прорицатель, пахарь, охотник и умелый мастеровой. Выше всего в жизни он оценит воинскую доблесть, трудовые подвиги и приобретенные знания. Вейнямёйнен-первый творец мира, постигший жизненную мудрость и снискавший славу у своего народа. (Он родился от матери воды, затем долго носился по водам моря, пока не достиг суши).

Но «пришло лихое время», на землях не уродился хлеб, и старый, мудрый Вейнямёйнен приходит на помощь. Люди получают хороший урожай и спасаются от голода.

Основу сюжета «Калевалы» составляет борьба Вейнямёйнена и его товарищей за Сампо-маленькую волшебницу мельницу-источник изобилия. Сампо попадает в руки злой волшебницы Лоухи-хозяйки мрачной северной страны Похъёлы. Вместе с двумя своими друзьями Вейнямёйнен отправляется по морю в лодке в Похъёлу в надежде добыть Сампо. Но неожиданно у водопада их лодка застреливает на спине огромной щуки, из челюстей которой они позднее сделают кантеле- музыкальный инструмент, напоминающий по форме арфу.

Вейнямёёнен берет в руки кантеле и начинает играть. Все, живущие в воздухе, на земле и на море, собираются послушать его сладкозвучное пение. Он играет прекрасно, что на глазах слушающих выступают слезы. Из глаз самого певца тоже непроизвольно падают на землю крупные слезы. Скатываясь в воду, они превращаются в чудесные голубые жемчужины.

Наконец, герои прибывают в Похъёлу, но хозяйка не соглашается отдать Сампо и поднимает против непрошеных гостей всех жителей страны. Тогда Вейнямёйнен берет в руки кантеле и начинает играть, погружая в глубокий сон всех собравшихся. Вместе с товарищами он разыскивает Сампо, достает его из каменной горы, кладет в лодку и отправляется в обратный путь. На третий день пробудилась хозяйка Похъелы и сразу же обнаружила пропажу. Чтобы задержать похитителей, она насылает на них густой туман, сильный ветер… через некоторое время ей удается настигнуть похитителей Сампо, и между ними завязывается бой, в котором побеждают богатыри Калевалы. И все же хозяйке Похъелы удается выхватить Сампо из лодки, но оно падает в море и разбирается на множество мелких кусков. Некоторые из них волны выбрасывают на берег. Венямёйнен старательно собирает остатки Сампо, сращивает их и желает своей стране вечного процветания и счастья. Злой хозяйке Похъёлы ничего не остается, как возвратится без Сампо.

Но вот беда: во время поединка Вейнямёйнен теряет в волнах бурного моря своё кантеле. Отчаявшись найти его, он делает из березы новое и по-прежнему восхищает своей игрой и пением все живое на земле. Но хозяйка Похъелы не унимается: она насылает на Калевалу ужасные болезни. И снова Вейнямёйнен приходит на помощь людям. Он исцеляет народ заговорами и мазями.

Хозяйка Похъелы насылает на жителей Калевалы злого медведя, но Вейнямёйнен побеждает и его. Тогда Лоухи похищает и прячет луну и солнце, заслушавшихся сладкозвучным пением богатыря. Она похищает огонь из очагов Калевалы. Вейнямёйнену и его другу кузнецу Ильмаринену удается найти огонь в брюхе рыбы. Неожиданно огонь выскальзывает из рук и быстро распространяется по лесу, уничтожая все на своем пути. Чудом удается героям усмирить разбушевавшуюся стихию и вернуть огонь в темные жилища Калевалы. Видит хозяйка Похъёлы: плохо ее дело, а поэтому выпускает она в страхе на волю луну и солнце.

Счасливый Вейнямёйнен, увидев на небе луну и солнце, обращается к ним с такими словами:

Здравствуй, месяц серебристый,

Вновь ты кажешь лик прекрасный,

Здравствуй, солнце золотое,

Снова всходишь ты, сияя!...

По утрам вставай ты, солнце,

С нынешнего дня вовеки!

Каждый день приветствуй счастьем,

Чтоб росло богатство наше,

Чтоб к нам в руки шла добыча,

К нашим удочкам шла рыба!

Так заканчивается это замечательное повествование, ставшее художественным символом мировой культуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)