АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 11. Неолитическая революция: изменения в образе жизни и отношениях между людьми

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. I. Разбор основных вопросов темы.
  5. III Угол между прямой и плоскостью.
  6. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  7. IV Международную научную конференцию
  8. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  9. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  10. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  11. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  12. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор

Переход к земледелию означает окончательную смену бродячего образа жизни оседлым укладом. Раньше всего это случилось там, где позволял климат, — на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Здесь урожай хлебных злаков можно было собирать в течение шести месяцев. А разводя дополнительно скот, можно было подолгу оставаться на одном месте.

При земледелии одна семья способна обеспечить себя за один - два месяца, остальное рабочее время идет на производство прибавочного продукта, значительная часть которого отчуждается в пользу государства и правящего класса. Таким образом, именно при земледелии впервые за всю историю появляется эксплуатация человека человеком.

И все же человек обрабатывал землю недостаточно эффективно. Исключением служили редкие участки, расположенные по берегам и в дельтах рек, где продуктивность земледелия можно было увеличить с помощью ирригации. На большинстве других участков — а они относились к неполивным землям — единственным способом сельскохозяйственного освоения оставались рубка и выжигание растительности. Засевать такие участки было не очень выгодно. Как правило, уже после двух урожаев землю для восстановления плодородия приходилось оставлять под паром. Тем не менее, и такой тип земледелия вполне подходил для оседлых поселений.

Земледельцы и кочевники как производители сильно зависели от сезонных колебаний погоды, солнца, дождей и разливов рек. Суровые природные условия не побуждали земледельца к эволюции и нововведениям. Сельскохозяйственные орудия и методы на протяжении тысячелетий оставались практически неизменными, аграрный способ производства с точки зрения научно-технической культуры оставался застойным.

Одним из основных отличий при переходе к оседлому образу жизни является изменение отношения к жилищам. Первоначальные поселения и стоянки охотников каменного века превращались в деревни земледельцев — новый тип поселений, которые вырастали в разных частях земного шара. Впервые они появились на Ближнем Востоке в начале VII тысячелетия до н.э. В развитых культурах неолита возникают крупные города, например Иерихон, насчитывавшие сотни и даже тысячи жителей. Первые дома оседлых людей представляли собой круглые постройки, напоминавшие временные жилища охотников и собирателей. На фундаменте в виде круга ставили остов из палок и покрывали его кожей или соломой. Оседлые поселенцы вскоре начали строить дома из глины, а позже — класть прочный каменный фундамент. При постройке нового жилья на месте разрушившегося или сгоревшего площадку под фундамент выравнивали, обмазывая глиной. Постоянное жилье потребовало невиданного прежде культурного феномена — внутридомового и квартирного дизайна: забота о доме выражалась в появлении известковой обмазки полов и стен (цвет в основном красный или кремовый) и в перестраивании и возведении новых строений на прежнем месте. Бродягам-собирателям, постоянно перемещавшимся с места на место, никакой дизайн и домашний уют были не нужны.

Происходит разделение труда, деление племен на скотоводческие и земледельческие. Люди начали обменивали то, что имелось у них в избытке, на дефицитные предметы. Так вслед за разделением труда формировался первый мировой рынок – обмен между кочевыми племенами и оседлым населением. Это ведет к формированию караванной торговли, специализации и разделению труда в широких масштабах.

Также изменились отношения между людьми. Сформировалась необходимость защиты себя, семьи, собственности от врагов. Меняется роль мужчины, поскольку они начали заниматься земледелием и скотоводством. Роль мужчин возросла именно в период неолита. Формируется патриархат. В итоге формируется устойчивая парная семья, определенность отцовства возрастает. Наследование частной собственности начинает происходить по отцовской линии. У власти при патриархате стоит мужчина. Появляются законы и права в отношения между людьми.

 

Вопросы 6 и 7. Этапы эволюции древнего человека

Австралопитек (5млн лет назад). Р. Дарт в 1928г. На территории ЮАР.

Ископаемые обнаружены в Африке. Очень маленькие и худые существа: рост около 120 см, вес от 22 до 55 кг. Маленький объем головного мозга 1\3 от современного человека, массивные челюсти, сильновыраженные надбровные дуги, покатый лоб. Черепная коробка близка к таковой современного человека, мозг относительно тела имеет большой объем, чем человекообразной обезьяны. Форма нёба и зубы ближе к человеческим, чем к обезьяньим. Позвоночный столб С-формы, но более сутулый, мощные опорные основания на поясничном отделе позвоночника. Пользовались орудиями труда: палками, дубинами, камнями, крупными костями антилоп.

Человек умелый.(2,2-1,6 млн. лет назад. открыли Луис Лики и жена Мэри в Танзании в 1960г.)

Отличие от австралопитека: шире использовались примитивные орудия труда, череп похож на череп современного человека. Объем мозга 550-800 см3, рост 120-125 см, человек хорошо развит. Мозг более высокий и выпуклый, менее развит рельеф на лобной и затылочной части. Умственный прогресс. Обитают на территории Кении и Северной Танзании. Отсутствовали массивные надглазные валики. Изготавливали каменные орудия.

Человек прямоходящий. (1,5-2 млн. лет назад, на о. ява, в Китае, в Германии, в Венгрии, Алжире, Касабланке, Восточной Северной и Южной Африке. Обнаружил Э.Дюбуа возле Явы.)

Крупный размер мозга 900-1200 см3, рост 160-170, примитивные каменные орудия. Приплюснутый мозг, низкий лоб, развитые надбровные дуги, массивные челюсти. Широко использовались коллективные охоты, применяли огонь. Возникает речь и язык. Скорее всего, вели кочевой образ жизни.

Неандертальцы. Найдены в 1856 г. В Неандертале, 120-130 тысяч лет назад.

Были храбрыми и сильными, умелыми охотники. Низкорослые до 160 см, грубые и толстые кости, скошенный подбородок, но крупный, мозг почти как у современного человека, огромные глаза. Острый слух, широкая стопа. Создали новую индустрию камня. Культуру скребел и наконечников, широко пользовались огнем, использовали меховую одежду.

Общественный строй: первобытное человеческое стадо, членораздельная речь, жили группами по 50-100 человек. Существует разделение труда на М и Ж. Появляются первые признаки культов (охотничья магия). Зачатки духовной жизни. Верили в загробную жизнь, хоронили умерших.

Кроманьонцы. (30-40 тысяч лет назад, останки найдены на Юге Франции)

Высокий рост 170-189 см, крупными и красивыми чертами лица, стройного и крепкого телосложения. Вытянутый узкий череп и отчетливый подбородок, придающий треугольную форму лица. Нос заметно выдается вперед, высокий округлый лоб.

Искусные охотники, технические достижения (новые виды орудий). Жили родовыми общинами 20-40 жителей. Стали первыми в мире художниками сложной наскальной техники. Высоко развита культура погребений, изготавливали глиняные статуэтки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)