АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право собственности на землю. Понятие и содержание права собственности на землю

Читайте также:
  1. II. Правопис апострофа
  2. IV. Бюджетное право в РФ.
  3. IX. Правопис відмінкових закінчень
  4. V1: Социально-правовые основы природопользования
  5. VIII. Правопис власних назв
  6. VІ. ПРАВОВІ І НОРМАТИВНО – ТЕХНІЧНІ ОСНОВИ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ БЕЗПЕКИ ЖИТТЄДІЯЛЬНОСТІ
  7. А) нормативные правовые акты
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Автономія в Україні. Конституційно-правовий статус Автономної Республіки Крим
  10. Авторское право
  11. Административно- правовые нормы
  12. Административно-правового отношения

 

  1. Понятие и содержание права собственности на землю.
  2. Субъекты и объекты права собственности на землю.
  3. Формы и виды земельной собственности.

а) государственная и муниципальная собственность на землю. Разграничение государственной собственности на землю.

б) частная собственность на землю.

 

ФЗ от 1.12.2007 г. «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2012 года в городе Сочи».

ФЗ от 22 июля 2008 года «О содействию развитию жилищного строительства».

ФЗ от 3 декабря 2008 года «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортно-федерального значения в собственность субъектов или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков федеральной собственности, собственности субъектов или муниципальную собственность и о внесении изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»».

Постановление администрации Воронежской области от 6 октября 2006 года «Об утверждении порядка пользования участков недр».

Литература:

Кикамидзе «Некоторые теоретические вопросы права государственной собственности на землю», Журнал Российского права, 2006 год, №12.

Ахетова «Право собственности на землю в РФ», журнал «Бюллетень нотариальной практики», 2009 год, №2.

Афонин «Новое в правовом регулировании земельных отношений», журнал «Жилищное право», 2008, №9.

Голеновская и Кичигин «Правовые проблемы создания и определения режима искусственных земельных участков», «Правовые вопросы строительства», 2008 год, №2.

 

 

1. Понятие и содержание права собственности на землю.

 

Право собственности на землю в объективном смысле – это совокупность норм, раскрывающих содержащие субъективного права в отношении определённых земельных участков и отражающих возможность ограничения этого субъективного права.

Собственность на природные ресурсы как результат эволюционного развития природы, составляющая общечеловеческое достояние представляет собой категорию условную. Поведение собственника земли при реализации всех основных правомочий претерпевает серьёзные ограничения в интересах общества.

Абсолютной земельной собственности не существует. Предоставляя собственникам земли право самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться ей в пределах, установленных законам, Конституция РФ устанавливает определённые ограничения. Если это не наносит ущерба окружающей природной среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Ограничения делятся на постоянные и временные. Временные – например, требования целевого использования земли. Постоянные – требование рационального использования земли и право государства на изъятие земли для государственных нужд.

Ограничения делятся по предмету правового регулирования:

1) Конституция (статья 36). Защита интересов иных лиц и экологии.

2) Градостроительные ограничения. Требования разрешённого использования земельных участков.

3) Земельно-правовые ограничения. Резервирование земель.

4) Экологические ограничения. Придание определённым территориям статуса «особо охраняемой территории».

 

Содержание права собственности составляют три правомочия – владения, пользования и распоряжения. И все эти права ограничены.

Например, право владения ограничено установлением предельных размеров земельных участков, которые могут быть получены гражданами в собственность из государственных и муниципальных земель. Обратить внимание – здесь идёт речь о земельных участках, которые предоставляются из государственных и муниципальных земель, эти ограничения не касаются ограничения по нахождения земли в одних руках (в федеральном законодательстве нет – а вот в субъектах, скажем, у нас предельные размеры есть).

Ограничения по владению. ФЗ «Об обороте земель сельхоз назначения» ограничивает размеры земельных участков (сельхоз угодий), которые могут находиться в собственности граждан и юридических лиц, независимо от способов их приобретения. Размер этого участка должен быть не менее 10% общей площади сельхоз угодий, расположенных на территории одного муниципального района. В Законе Воронежской области «О регулировании земельных отношений», установлено, что эта норма отличается по районам – от 25% до 50% сельхоз угодий (это в Нижнедевицком районе). Если у субъекта оказывается больше земли, чем предусмотрено законом, то в течение года те обязаны отчуждение произвести. Если нет – обращаются в суд с иском об отчуждении.

Ограничение по права владению. Нельзя владеть земельным участком, не осуществляя его использования. Если земля не используется, то это основание для применения земельно-правовой ответственности и является основанием для изъятия (скажем, если земля сельхоз назначения не используется 3 года; или участок был под строительство выделен, но строительство не ведётся…).

Право пользования земельным участком предполагает, что при использовании земли можно извлекать полезные свойства.

Ограничение: обязанность субъекта использовать землю в соответствии с целевым назначением, разрешённым использованием; использовать землю способами, которые не должны наносить вред окружающей среде и другими обязанностями, предусмотренными в статье 42 Земельного Кодекса (соблюдать противопожарные меры и т.д.).

Третье правомочие – распоряжение. Содержание понятия «право распоряжение земельным участком» закреплено в ГК в статье 260 (не в земельном, а в гражданском кодексе). Сделки с участками могут совершаться, если земли не изъяты и не ограничены в обороте (они определены в статье 27 ЗК).

Земли, изъятые из оборота – это земли, находящиеся в федеральной собственности, они не могут быть объектами права частной собственности и не могут быть объектом сделок. Таких видов земельных участков десять – это участки, на которых располагаются заповедники; здания, где размещаются военные объекты; где осуществляются военные суды…

Земли, ограниченные в обороте. В статье 27 ЗК их выделяют 14 видов: земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и не предоставляются в частную собственность (но в аренду, скажем, могут сдаваться): гидротехнические сооружения, зоны санитарной охраны вокруг водных объектов, используемых для питьевых целей.

В главе 2 и 3 ФЗ «Об обороте земель сельхоз назначения» установлены особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения. Пример: для того, чтобы продать земельный участок с\х назначения надо соблюсти право преимущественной покупки субъекта федерации.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)