АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснованный риск

Читайте также:
  1. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Под обстоятельствами исключающими признания деяния А. деликтом понимаются такие проступки совершение которых не дает оснований для признания их А. правонарушениями хотя формально они попадают под признаки состава какого-либо правонарушения. Такие поступки являются общественно полезными, то есть правомерными. Эти обстоятельства входят в систему АДП в качестве отдельного института. К обстоятельствам относятся:

1. необходимая оборона ст. 5.1

2. причинение вреда при задержании физического лица совершившее преступление или А. деликт 5.2

3. крайняя необходимость ст.5.3

4. обоснованный риск ст.5.4

КоАП по существу определяет условие правомерности по форме противоправного деяния при наличии названных обстоятельствах. В случае отсутствия указанных обстоятельств подобные деяния рассматриваются как правонарушение. Каждое обстоятельство имеет свои условия правомерности. Если они соблюдаются, то отсутствует противоправность и лицо не может быть привлечено к А. ответственности.

 

(2)

Оборона – это защита от нападения, ст. 5.1 указывает на необходимую оборону. В соответствии с ст.5.1 ч2 необходимая оборона – это правомерная защита от неправомерного посягательства связанная с причинением вреда посягающему.

В определении необходимой обороны не конкретизируются лица которым предоставляется такое право.(это значит, что это право характерно всем лицам). Право необходимой обороны принадлежит физическому лицу не зависимо от возможности избежать посягательства каким либо образам, в том числе обратиться за помощью к другим лицам, либо государственным органам.

Для одних лиц правом является защита своих интересов, для других право защищать других субъектов.

Необходимая оборона может рассматриваться таковой, если она правомерна. Правомерность определяется рядом условий:

1. Посягательство должно быть А. противоправным

2. Необходимая оборона должна быть действительной – это означает, что посягательство реально осуществляется. Оборонительные действия должны быть направлены на охрану интересов, на которые осуществляется посягательство. Вред при защите должен причиняться только посягающему лицу.

(3)

Причинение вреда при задержании – это деяние является новым в АДП. Предусматривается причинение вреда, как правонарушителю, так и преступнику. Практика борьбы с А. правонарушениями свидетельствует, что задержание правонарушителей в ряде случаев является необходимой и вынужденной мерой. Не редко возникает вопрос о применение задерживающими физической силы к правонарушителю. Здоровье, имущество и другие права граждан в том числе и правонарушителей охраняются законом, следовательно встает вопрос о правомерности причинения вреда при задержании, а также о пределах такого вреда и средства такого задержания.

К условиям правомерности задержания относят:

1. Совершение А. правонарушения, а не какого либо другого деяния, либо совершение преступления

2. Задержание лица совершившего А. правонарушение

3. Своевременность задержания

4. Необходимость задержания

Условия правомерности причинения вреда при задержании:

1. Причинение вреда должно определяться целью необходимости доставление в соответствующие органы

2. Вред может быть причинен только правонарушителю

3. К причинению насилия и причинения вреда должны быть вынужденные меры

Причиняемый вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного деликта или преступления и обстановке задержания.

(4)

Крайняя необходимость – понимается как совершение действий для предотвращения или устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, правам и законных интересов лица или других лиц, интересам государства или общества, если это опасность при данный обстоятельствах не могла быть устранена другими средствами и причинённый вред не является более значительным чем предотвращенный.

При состоянии крайней необходимости осуществляется защита прав и интересов одних и ущемляются права и интересы других. В обстановке крайней необходимости должно соблюдаться 2 условия:

1. Характеризует опасть появление которой создает состояние крайней необходимости.

2. Характеризует правомерность действий в состоянии крайней необходимости.

Источниками такой угрозы могут быть стихийные бедствия, нападение животных, не правомерные действия людей, физиологические и паталогические процессы в организме человека и иные источники.

(5)

Обоснованный риск – риск признается обоснованным и совершенные деяния соответствуют современным научно-техническим званиям и опыту, а поставленная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями физического или юридического лица, которое допустило риск но предприняло все возможные меры для предотвращения вредных последствий. При обоснованном риске закон не исключает причинения вреда охраняемым интересам, однако он должен определятся достижением общественно полезных целей. Закон не ограничивает областей человеческих действий в которых допускается обоснованный риск. В любом виде риска необходимо чтобы рискованные действия удовлетворяли условия:

1. Цель рискованных действий. Является ли цель общественно полезной решает орган ведущий А. процесс.

2. Данная цель не может быть достигнута не связанными с риском действиями

3. Действий содержащие в себе риск должно соответствовать современным научно-техническим знаниям и опыту.

4. Риск эксперимента не должен превращаться в заведомое причинение вреда

5. Лицо должно принять все меры для предотвращения вредных последствий

6. Риск должен быть обоснованным

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)