АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: Понятие и система А. взыскания РБ

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. IV. Ямайская валютная система
  4. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  5. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  6. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  7. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  8. XI. Ендокринна система
  9. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  10. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  11. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  12. Автоматична система сигналізації

1. Сущность А. взыскания его виды

2. Характеристика А. взыскания

Ст. 6.1. КоАп определяет цель А. взыскания. Цель взыскания отличается при взыскании физического и юридического лица.

А. взыскания применяются:

1. В целях воспитания лица

2. В целях предупреждения совершения новых нарушений.

Конечной цели практики применения А. наказаний является частное и общая превенция. В определенной мере А. санкции предупреждают преступление, т.к. А. взыскания является мерой А. ответственности, то это принудительное средство применяемое на основании осуждения. А. взыскания входят в систему мер А. правового принуждения и имеют с ними много общего. А. взыскания имеют так же общие черты с А. пресечением. А. взыскание содержится в А. деликтной норме, может быть применено уполномоченным органом или лицом к субъекту признанному виновным в совершении А. Д. А. взыскание составляют определенную систему ст. 6.2 КоАП предусматривает 9 видов А. взыскания:

1. Предупреждение

2. Штраф

3. Исправительные работы

4. А. арест

5. Лишение специального права

6. Лишение права заниматься определенной деятельностью

7. Конфискация

8. Депортация

9. Взыскание стоимости предмета правонарушения

Система А. взыскания включает в себя различные по характеру, тяжести и юридическим последствиям санкции. Это дает возможность соответствующим органам избрать меру взыскания за проступок с учетом характера совершенного деяния, личности нарушителя, степени его вины, имущественного положения, а так же обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

Необходимость эффективного воздействия на виновного обусловило и другою особенность взыскания. Они как правило устанавливаются относительно определенными или альтернативными санкциями. Это позволяет избрать справедливую меру воздействия.

Взыскания могут быть разовыми/единовременными (штраф, предупреждение) и длящимися (исправительные работы, А. арест). Период отбывания длящегося взыскания используется для воспитательного воздействия на правонарушителя.

 

При назначении взысканий возникает вопрос о том сколько взысканий одновременно может быть наложено за совершенное правонарушение. При ответе на этот вопрос необходимо учитывать деление взыскания на основные, дополнительные и смешенные (ст. 6.3). За одно А. правонарушение могут быть наложены основное, либо основное и дополнительное взыскание. А. взыскание – это принудительная мера А.-правового воздействия морального, материального, либо иного характера предусмотренного законом применяемое к нарушителя за А. правонарушение по решению компетентного органа.

(2)

Предупреждение ст.6.4 – является наиболее мягкой мерой взыскания морального характера. Применяется в качестве самостоятельной меры взыскания за совершения незначительных А. проступков, а так же по отношению к лицам которые впервые совершили деликт и при этом хорошо характеризуются на работе, учебе. Предупреждение считается взысканным когда оно каким либо образам оформлено. Предупреждение влечет за собой те же последствия что и другие А. взыскания. От предупреждения следует отличать устное замечание, а так же от дисциплинарного взыскания. Предубеждение состоит в письменном предостережении физического лица о недопустимости противоправного деяния.

Штраф – денежное взыскание установленное за совершение А. правонарушение в случаях предусмотренных нормами права. Штраф является более распространенным взысканием. Это обуславливается условиями его оперативного и гибкого применения на материальные интересы нарушителя. Обычно размер штрафа определяется исходя из базовой величины. Предусмотрены и другие условия выплаты штрафа ст. 6.5. ч.1. Размеры штрафа разнообразны и зависят от вида субъекта А. ответственности. Нормы АП предусматривают штрафы в 2х формах с указанием предела штрафа и с точным указанием штрафа.

Исправительные работы ст.6.6 – как мера А. ответственности состоит в том, что на основании решения суда осуществляется удержание из заработной платы виновного по постоянному месту работы в размере 20% его заработка в течении от 1 до 2 месяцев. Исправительные работы применяются к физическому лицу освобожденному от уголовной ответственности с привлечением к А. ответственности в порядке предусмотренной ст. 86 УК. Не применяются исправительные работы к беременным женщинам, инвалидам 1-2й группы, лицам находящимся в отпуске по уходу за ребенком, женщинам старше 55, а мужчинам 60 лет, военнослужащим и лицам на которых распространяется действие дисциплинарного устава ст.6.6 ч.3.

Административный арест – состоит в содержании физического лица в условиях изоляции в специальных местах, устанавливаются на срок не более 15 суток. Ст.6.7 ч 2 включает перечень лиц к которым не может быть применена данная мера. Административный арест является строгой мерой ответственности т.к. лица подвергнутые А. аресту содержатся под стражей, до выдворения в камеру они подвергаются личному осмотру, могут использоваться на физических работах. За время ареста заработная плата по месту работы не выплачивается.

Лишение специального права – является временным ограничением правосубъектности гражданина в А. порядке за А. правонарушение.

Лишение права управления транспортным средством не назначается физическому лицу которое пользуется этим средством в связи с инвалидностью.

+Ч 2 ст.6.8. устанавливает срок лишения специальным правом.

Лишение специальности права применяется за грубое злоупотреблением/нарушение этим правом.

Лишения права заниматься определенной деятельностью ст. 6.9 – лицо получившее разрешение, лицензию на занятие определенным видом деятельности может его лишиться. Такая мера применяется когда будет признанно невозможным сохранение за физическим или юридическим лицом этого права. Ч 2 ст. 69 определяет срок лишения права.

Лишения права заниматься определенной деятельностью предусмотрена в качестве альтернативы штрафу и конфискации, либо дополнительного взыскания штрафу.

Конфискация ст. 6. 10 – по действующему кодексу делится на –общую и –специальную

-Общая конфискация согласно ч1 ст. 6.10 – состоит в принудительном, безвозмездным обращении в собственность государства дохода полученного в ходе противоправной деятельности, а так же предметов правонарушений, а так же орудий, средств совершения правонарушения.

Конфискация предусмотрена за 50% правонарушений, является дополнительным взысканием к штрафу.

-Специальная конфискация применяется независимо от назначенного взыскания и состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства вещей изъятых из оборота, незаконных орудий охоты, добычи рыбы и др. водных животных изъятых в качестве средств совершения деликтов.

Депортация ст. 6.11 –выражается в выдворении за пределы РБ иностранных лиц и лиц без гражданства. Иностранные граждане и апатриды могут быть депортированы в случаях:

- если это необходимо для охраны здоровья

- зашиты законных прав и интересов граждан РБ и других лиц

- если их действие противоречит интересам государственной безопасности или охраны общественного порядка

- грубое нарушение законодательства о правовом положении иностранных лиц и лиц без гражданства (таможенное, валютное, иное законодательства) и нет основания для их привлечения к уголовной ответственности.

Взыскания стоимости предмета А. правонарушения – это взыскание состоит в принудительном изъятии и обращении в собственность государства денежной суммы составляющих стоимость товаров, предметов, транспортных средств. Данное взыскание может быть наложено при условиях:

- отсутствие предметов, товаров, транспортных средств явившихся предметом правонарушения

- если правонарушение направлено против порядка таможенного регулирования.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)