АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сроки в системе наложения взыскания

Читайте также:
  1. Административные взыскания
  2. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  3. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  4. в системе образования Беларуси
  5. В системе психологического научного знания
  6. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ УКРАИНЫ
  7. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  8. Виды торможения в центральной нервной системе.
  9. Вопрос о частеречном статусе модальных слов. В.В. Виноградов о месте модальных слов в системе частей речи. Синтаксические функции вводно-модальных слов.
  10. Вопрос: Таможенное дело в системе отраслей национальной экономики .
  11. Вопрос№5. Роль и место региональных ТВ в системе телевизионного вещаниа.
  12. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков

Наложение А. взыскания является важнейшим и наиболее сложным моментом в деятельности органа уполномоченного рассматривать дело. Компетентному органу или должностному лицу предоставлено право по своему усмотрению во 1х избрать вид А. взыскания для наложения на виновное лицо и во 2х определить его точный размер. Подобное усмотрение не может быть произвольным, т.к. его надо обосновать. Обоснование в свою очередь должно соответствовать определенным требованиям указанных в законе.

Общее правило наложения взыскания – это такие предписания, которые обязательно должны приниматься во внимание при наложении взыскания независимо от вида наложения взыскания и вида А. деликта. Их можно разделить на 3 группы:

1. Правильно о том, что взыскание за совершенный деликт должно налагаться с учетом положений общей части КоАП.

2. Правило наложения взыскания в пределах установленных санкцией особенной части КоАП предусматривающей ответственность з данный деликт.

3. Правила о том, что при наложении взыскания необходимо учитывать характер деяния, обстоятельство его совершения, личность физического лица, а так же особенность юридического лица, степень вины юридическое лица, степень и характер причинённого вреда, имущественное положение и обстоятельства смягчающие, либо отягчающие ответственность.

 

Не один орган или должностное лицо не может выйти за пределы санкции и применить не указанное в ней А. взыскание. В литературе высказано мнение о том, что не исключается сочетание мер А., дисциплинарной, материальной ответственности, если они предусмотрены нормативными актами.

При наложении А. взыскании на юридическое лицо учитывается характер правонарушения и размер причинённого вреда, обстоятельства отягчающие или смягчающие ответственность должностного лица или иного работника, юридического лица, учитывается также финансово-экономическое положение. Данное обстоятельство позволяет избрать наиболее справедливую и эффективную меру ответственности соразмерную характеру совершенного деликта.

(2)

Обстоятельство смягчающие или отягчающие А. ответственность.

Смягчающие обстоятельства – это такие условия, наличие которых предоставляет право органу рассматривающему дело ослабить меру ответственности или даже освободить от неё. (7.2перечень обстоятельств смягчающих)

1. Чистосердечное раскаяния физического лица совершившего правонарушения – это обстоятельство состоит в том, что правонарушитель самостоятельно признает свою вину, либо является в орган самостоятельно.

2. Предотвращение лицом совершившим правонарушение вредных последствий,

3. Добровольное возмещение или устранение причинённого вреда.

4. Наличие у физического лица на иждивении малолетнего ребенка.

5. Нарушение правонарушения вследствие с течения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств.

6. Совершения правонарушения под влиянием угрозы или принуждения или в силу материальной, служебной или другой зависимости.

7. Совершение А. правонарушения не совершеннолетним, или лицом достигшим 70 лет.

8. Совершение А. правонарушения беременной женщиной.

Часть 2 ст. 7.2 Определяет возможность признания и других обстоятельств смягчающими ответственность.

Отягчающие обстоятельство – это такие условия присутствие которых позволяет органу рассматривающему дело усилить меру ответственности до максимального размера.

1. Продолжение противоправного деяния, не смотря на требование прекратить его (7.3 ч.1)

2. Совершение А. противоправного нарушения повторно (в течении года с момента наложения А. взыскания).

По ст. 7.3 ч.2 суд или орган ведущий А. процесс могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

3. Вовлечение не совершеннолетнего в совершения А. правонарушения.

4. Совершение А. правонарушения группой лиц.

5. Совершение А. правонарушения в условиях стихийного бедствия и при других чрезвычайных обстоятельствах.

6. Совершение правонарушения по мотивам расовой, национальной, либо религиозной розни.

7. Совершение правонарушения в отношении беременной женщины.

8. Совершение правонарушения с использованием лица страдающего психическим заболеванием или слабоумием.

9. Совершение правонарушения в состоянии алкогольного или иного опьянения.

10. Совершение правонарушения должностным лицом в связи с исполнением служебных обязанностей.

Суд или орган ведущий А. процесс не могут признать отягчающими обстоятельства не указанные в статье 7.2(3?) ч.2. Отягчающие А. ответственность обстоятельства не могут учитываться при определении меры ответственности лица, если оно предусмотрено в качестве признака А. правонарушения. Правонарушитель и потерпевший в праве обжаловать, а прокурор опротестовать вынесенное решение, когда небыли учтены соответствующие обстоятельства.

Вопрос о наложении А. взыскания при множественности А. правонарушения регулируется ст. 7.4 КоАП.

По общему правилу при совершении одним лицом двух или более А. правонарушений основное и дополнительное взыскание налагается на каждое правонарушение в отдельности. При этом суд или соответствующий орган ведущий процесс наложил основное, либо основное и дополнительное взыскание отдельно за каждый деликт окончательно определяет А. взыскание по совокупности путем полного сложения. При этом к окончательному основному взысканию соответствующий орган присоединяет дополнительные взыскания наложенные за отдельные правонарушения.

Постановление о наложении А. взысканий которое относиться к различным видам приводиться в исполнение самостоятельно.

(3)

Сроки в А. взыскании дисциплинируют правоприменителей, способствуют повышению эффективности А. взыскания, а так же соблюдению прав и законных интересов граждан.

Сроки наложения А. взыскания – это промежуток времени на протяжении которого на виновное лицо может быть наложено взыскание. День начального отсчета давности срока определен в ст.7.6. Сроки наложения взыскания определяются месяцами и годами.

При совершении длящегося А. правонарушения срок отсчета наложения взыскания начинается со дня его обнаружения, однако вопрос о том, что означает обнаружить правонарушение не нашло достаточного отражения в кодексе.

По кодексу 2003г давностные сроки наложения А. взыскания за отдельные деликты значительно увеличены.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)