АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос: Таможенное дело в системе отраслей национальной экономики

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. E) отставали от роста добывающих отраслей
  3. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  4. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. Актуальность логистики в условиях экономики России
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Билет 14(хар-ка отраслей рос.права)
  10. Братства и их роль в развитии национальной культуры
  11. В какой отрасли экономики Вы заняты?
  12. в системе образования Беларуси

Вопрос: предмет,объект, задачи курса, дисциплины, экономика таможенного дела.

Объектом изучения экономики таможенного дела является одна из отраслей экономики – таможенное дело.

Предмет изучения данной дисциплины- это сущность и формы проявления в таможенном деле объективных экономических законов, условий и факторов обеспечивающих в процессе таможенной деятельности достижения намеченных результатов при оптимальных затратах.

Важнейшей задачей курса является изучение целей, методов и средств экономической стратегии в таможенном деле, таможенной политике, основных направлений развития экономики таможенного дела, методов анализа прошлого опыта и формирование задач на перспективу.

В курсе экономика таможенного дела изучаются следующие основные проблемы:

1)внешняя экономическая деятельность таможенных органов, которая включает: оказание таможенных услуг участникам ВЭД; формирование доходной части федерального бюджета за счёт взимания таможенных платежей; участие таможенных органов в разработке и реализации таможенной политики; обеспечение экономической безопасности РФ являющееся экономической основой её суверенитета и защитой экономических интересов РФ; защита экономических прав и интересов граждан предприятий учреждений и организаций; применение средств таможенного регулирования торгово- экономических отношений и прочие задачи.

2)внутренняя экономическая деятельность таможенных органов, которая включает следующие задачи: реализация единой финансово- хозяйственной политике; развитие материально- технической и социальной базы таможенных органов; создание необходимых условий труда для работающих в таможенных органах; подготовка переподготовка и повышение квалификации специалистов таможенного дела и прочие задачи.

3)синтез двух этих проблем т е гармоничное сочетание внешних экономических целей и задач таможенного дела с эффективным развитием таможенных органов.

 

Вопрос: Таможенное дело в системе отраслей национальной экономики.

В соответствии с ФЗ №311ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» от 27 ноября 2010 года таможенное дело в РФ это совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно- тарифного регулирования, а так же запретов и ограничений при ввозе товаров в РФ и вывозе товаров из РФ.

В формировании мер таможенно- тарифного регулирования ВЭД участвует ряд федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Реализация комплекса таможенно- тарифных мер регулирования ВЭД возложена на ФТС РФ, которая составляет единую систему и включает центральный аппарат ФТС,РТУ, таможни, таможенные посты, представительства ФТС за рубежом. ФТС России является федеральным органом исполнительной власти осуществляющим в соответствии с законодательством РФ функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а так же функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой и административными правонарушениями.

(Функции таможенных органов смотреть в 311ФЗ.)

Таможенное дело это особая область деятельности,часть национальной экономики, её государственного сектора в которой таможенные органы и другие подведомственные ФТС России предприятия осуществляют на основе единой технологии таможенные работы и услуги обеспечивающие реализацию регулятивных, контрольных, экономических и информационно- аналитических функций.

Цели таможенного дела:

1)регулятивные – которые достигаются по средствам установления ставок экспортных и импортных пошлин на товары перемещаемые через таможенную границу, а так же путём установления запретов и ограничений на ввоз и вывоз товаров, лицензирование, выдачи разрешений на ввоз и вывоз отдельных товаров и рядом иных мер.

2)экономические – достигаются по средствам пополнения государственного бюджета путём взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

3)правоохранительные- которые заключаются в защите государственной безопасности страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, нравственности, моральных устоев и культурных ценностей общества, в охране животных растений и окружающей природной среды, в обеспечении интересов потребителей ввозимых товаров, в борьбе с незаконным оборотом через таможенную границу наркотических средств, оружия, предметов художественного и исторического и археологического достояния и т д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)