АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Братства и их роль в развитии национальной культуры

Читайте также:
  1. I. ТРАДИЦИОННЫЕ И ИННОВАЦИОННЫЕ КУЛЬТУРЫ
  2. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  3. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  4. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  5. А.Н.Сысин, его роль в развитии отечественной гигиены и в становлении сан-эпид.службы в России
  6. Арх. культуры верхнего палеолита Евразии.
  7. Арх. культуры Котокомбной общности.
  8. Арх. культуры Мариупальской обл.
  9. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  10. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  11. Братства та їх роль в розвитку української культури 16- початок 17 ст.

После полонизации значительной части славянских земель, украинская культура оказалась перед угрозой полного уничтожения. Поэтому необходимо было объединить усилия, чтобы противостоять всем негативным угрозам. Наряду с вооруженными выступлениями, широко развернулась идеологическая борьба, которая пронизывала все культур-ную жизнь Украины этого периода. Важную роль в этих процессах играла деятельность братств, которые оберегали традиции древнерусской куль-туры, язык и веру.

Историки предполагают, что братства возникли еще во времена средневековья для того, чтобы содержать церкви, поставляя им свечки, иконы и книги. Это были организованные общества, в которых предусма-тривались ежегодные выборы старших, главою братства мог быть только самый достойный его член. Братства проводили обязатель-ные ежеме-сячные сборы, платили взносы и решали спорные вопросы на общинных судах. Большое значение братства предавали воспитанию и формиро-ванию моральных качеств.

Среди членов братства не допускались ссоры и пьянки, для всех было обязательно придерживаться правил поведения, уважение к старейшим, честность и любезность. Благотворительность была нормой жизни, и поэтому братства быстро завоевали уважение и популярность в народе. Они заботились о вдовах и сиротах, поддерживали больницы и предоставляли своим членам беспроцентные ссуды. Братства решительно выступали против патроната, против польско-католической пропаганды, против национальных и религиозных ограничений украинцев, против антиморальной жизни духовенства. Однако ситуация в Украине после Люблянской унии 1569 г. и Брестской унии 1596 г. породила новую форму братской деятельности. Их первоочередной задачей стала защита украинского православия. Они взаимодействовали между собой и рас-пространяли необходимую литературу. Постепенно братская органи-зация приобрела «всесословный» характера. Имея в своем составе родовитых и состоятельных людей, братства набирали политический вес.

В XVI ст. самым сильным и влиятельным было братство при Успенском соборе в городе Львове. Оно служило образцом для других братств, которые возникали на Галичине, Рогатине, Ярославе, в Луцке, Киеве и др. В 1586 г. Львовское братство открыло первую школу, где изучали поэтику, риторику, основы философии, славянский, греческий языки. Помимо литературной образованности ученики получали знания по математике, астрономии, музыке. Очень высокие требования предъяв-лялись к учителям-дидаскалам, которые должны были представлять собой образец добродетелей. Главной задачей школы было подготовить новых духовников, учителей и писателей, которые словом и делом могли послужить обществу.

Культурно-образовательное и общественно-политическое братское движение постепенно распространилось с запада на восток. В начале XVII в. культурной столицей стал Киев, куда перебралась значительная часть активных деятелей украинского братского движения.

В Киевской братской школе учились представители фактически всех сословий: мещане, казаки, мелкая шляхта, низшее духовенство. Дети из бедных семей и сироты учились бесплатно за счет добровольных пожертвований. Заимствуя такие элементы западноевропейской системы образования как диспуты, декламации, представления на библейские сюжеты, учителя старались сохранить свою национальную специфику.

Распространение школ и книгопечатания активизировало нацио-нальное самосознание украинцев. Сотни братчиков становились стран-ствующими учителями. Кроме знаний, они несли чувство собственного достоинства и непримиримость в борьбе. С возрастающей решитель-ностью сопротивлялись польским религиозным традициям.

Деятельность братств и братских школ позволило украинскому наро-ду, сохранить свои исконные традиции, самобытную культуру, чувство собственного достоинства. Братские школы оказались фундаментом для дальнейшей образовательной системы Украины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)