АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные установки философской антропологии. Виды и особенности философско-антропологических направлений

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Национальные особенности менеджмента.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  9. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  10. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  11. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

Философская антропология есть учение о человеке с точки зрения самого бытия человека: 1. Это специальная философская дисциплина, занимающаяся проблематикой человека. В качестве таковой активно оформляется на протяжении последней четверти 20 в., впитывая свою тематику из общей философии;2. Есть совокуп­ность антропологических концепций, возникших в не­классической и постклассической философии в резуль­тате так называемого антропологического поворота (предметом осмысления начинает выступать не бытие само по себе, а разъяснение и раскрытие смысла чело­веческого бытия).

Впервые этот поворот был осуществлен Л. Фейербахом (а в русской философии Н.Г. Чернышевским), который сформулировал «антропологический принцип» философии. Антро­пологический принцип провозглашает человека исход­ным пунктом и конечной целью философии (согласно Фейербаху, необходимо «посредством человека свести все сверхъестественное к природе, и посредством при­роды все сверхчеловеческое свести к человеку»). Во второй половине 20 в. указанный принцип был допол­нен «антропным принципом» современной космоло­гии, устанавливающим зависимость существования человека от физических параметров Вселенной (истоки — в концепциях космизма: Циолковский, Чижевский, Вернадский, Тейяр де Шарден).

В более строгом смысле слова философская антропология - направление в не­мецкоязычной философии, оформившееся в конце 1920-х как принципиально новый тип не­классического «философствования», предлагающий и реализующий программу философской антропологии как единственно воз­можной современной философии и противопоставля­ющий себя в этом качестве иным философским дис­курсам. Исходная установка философской антропологии задает­ся тезисом о том, что любое вопрошание в философии является всегда вопросом о том, что есть человек, а любое «философствование» есть исследование струк­тур специфического человеческого опыта, его крити­чески-рефлексивное прояснение и обоснование.

Философско-антропологическую про­грамму Шелер предложил в небольшой работе «Положение человека в космосе» (1928). В том же 1928 вышел другой классический для философской антропологии труд - «Ступени органического и человек» Плеснера. Третьей программной книгой философской антропологии счи­тается работа Гелена «Человек. Его природа и положе­ние в мире» (1940).

Одним из родоначальников современной философской антропологии был известный немецкий мыслитель Макс Шелер. В ряде своих работ он констатирует кризисность развития современной ему западно-европейской культуры и пытается найти и показать выход из этого состояния кризиса. Кризис общества, социальные противоречия и другие коллизии для М. Шелера — проявление кризиса человека, его личности М. Шелер пишет, что человек никогда не был столь «проблематичным»как в XX веке. Основную причину такого положения человека он видит в существующем разграничении его изучения разными, малосвязанными друг с другом, направлениями антропологической мысли: теологическом, философском, естественнонаучном.

М. Шелер упрекает европейскую философию в том, что она забыла о синтезирующем для всего философского знания вопросе И. Канта: «Что такое человек?». Задача философской антропологии, полагает М. Шелер, показать как из структуры человеческого бытия вытекают все свершения и дела человека: язык, совесть, государство, наука, мифы, идеи и многое другое, характеризующее человека.

Шелер выделял пять различных европейских дискурсов: еврейско-христианский, антично-греческий, на­туралистический, декаданский, ориентированный на сверхчеловека.

В основании первых трех — тот или иной образ человека, два последних простраивают «принижающий» или «возвышающий» тип его тракто­вок.

М. Шелер формулирует предмет философской антропологии. С его точки зрения, философская антропология - это наука о сущности и структуре сущности человека.

М. Шелер считал, что качество, которое делает человека человеком, находится вне жизни в широком смысле этого слова. По мнению М. Шелера, - это дух. Дух противостоит всему, ибо дух сверхприроден, он происходит от Бога. Иначе говоря, человек у М. Шелера — это духовное существо, связанное с Богом. Основную особенность человека М. Шелер видит в его устремленности к Богу, поэтому наиболее совершенной личностью, по М. Шелеру, является святой. М. Шелер признает, что все ценности (религиозные, философские, эстетические, научные и т. п.) даны человеку постольку, поскольку он находится в обществе. Таким образом, человек, занимая центральное место в философии М. Шелера, является духовным существом, а основными принципами бытия человека выступают могущественный, но слепой жизненный порыв и все постигающий, но немощный дух.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)