АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие понятия психологии личности

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  5. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ.
  6. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  7. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  8. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. А. Общие сведения
  11. А. Общие сведения
  12. А. Общие сведения

Психолошия

 

Тема: психология личности как научная дисциплина

 

Общие понятия психологии личности

Как научная дисциплина психология личности стала развиваться в 20-ом веке. Как и любая наука она прошла несколько(3) этапа:

1)философско-литературный: начинается с античных времен - и до начала 19 века. Понятия личности были очень широкие. К личности относилось все то, что есть в человеке и даже то, что он мог назвать своим личным например имущество, рабы;

2)клинический период от начала 19 до начала 20-го века. В это время философией стали заниматься врачи клиницисты. Велось систематическое наблюдение за личностью больного. Были сделаны профессиональные выводы(заключения) о диагностике и личении душевных заболеваний. Например фрейд сделал вывод о том, что истерии не только женское заболевание(как считалось раньше), а также мужщины. Были получены общенаучные выводы о природе человеческой личности.;

3)экспериментальный период. Начинается с первых десятилетий 20-го века. Наконец-то личностью стали заниматься психологи. В россии первые такие экспериментальные экспериментальные методы были разработаны лазурским. Он разработал метод и технику систематического наблюдения за личность, разработал процедуру наблюдения естесственного поведения.

 

Ганс айзенг, оллпорт, кетелл(разработал"16-тифакторный опросник по изучению личности).

По мнению кетелла личность - совокупность черт.

 

Личность - происходит от персона(лат), личина(рус). С латинского персона - маска актера в древнегреческих театрах.

Человек - биосоциальное сущетсво.

Индивид - единичный представитель человеческой общности.

К общим индивидным свойствам относятся:

1)возрастно-половые свойства;

2)индивидуально-типические свойства: конституция(телосложение); функциональная симметрия мозга; нейродинамические свойства мозга(проявление нервной системы: сила, подвижность уравновешенность); нейродинамические процессы мозга(быстрые или медленные); индивидуальность она отражает своеобразие психики и личности человека, ее неповторимость(она может проявляться даже в биохимических процессах, в характере, привычках, манерах поведения, особенностях голоса, мимики, социальный статус - то есть как индивидные(биологические), так и социальные характеристики).

Субъект - этот тот же индивид(или группа индивидов) как источник познания и преобразования действительности. Стать субъектом деятельности - это значит освоить ее, быть способным к ее осуществлению и творческому преобразованию. В широком контексте, человек как субъект - это тот, кто сознательно строит собственную жизнь.

Личность - это:

1)автор пол..- это прежизненно формирующаяся, индивидуально своеобразная совокупность черт, которая определяет ее мышление и поведение.

2)леонтьев(представитель московской школы): личность - системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении.

3)ананьев(основатель санкт-петербургской психологической школы): личность - общественный индивид, объект и субъект исторического процесса.

 

Структура личности по кк платонову(представитель спб школы). Его подход это яркое представительство(образец) структурного подхода к пониманию личности.

Платонов рассматривал личность как динамическую систему(систему, которая развивается во времени), которая изменяет состав входящих в нее элементов(мотивы) и связей между ними при сохранении функций.

Четыре подструктуры:

1) направленность и отношение личности (к себе, к людям, к реальности), которые проявляются в виде моральных черт. Сюда входят желания, интересы, склонности, стремления, идеалы, убеждения и мировоззрения.

Эта подструктура формируется путем воспитания, поэтому данную подструктуру называют социально-обусловленной.

2)подструктура опыта: знания, навыки, умения, привычки. Свой механизм имеет - обучение. Для обучения необходимо чтобы перед глазами были активные субъекты. Эта подструктура приобретается в течение жизни. Под ними имеются в виду способности. Эта подструктура уже находится под заметным влиянием биологически и даже генетически обусловленных свойств личности(определенные задатки).

3)индивидуальных особенностей, психических процессов или функций: память, эмоции, ощущения, мышление, восприятие, чувства и воля. Эта подструктура развивается в течении жизни и находится под определенным влиянием биологических и генетически обусловленных процессов(память, эмоции,..). Здесь есть свой процесс формирования: упражнения.

4)биопсихических свойств: половые и возрастные свойства личности, а также типологические свойства личности(темперамент). Основной путь переделки или компенсации компонентов этой подструктуры - тренировка.

Ядро личности - направленность, мотивация.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)