АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Файловая система

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Основы операционной системы Windows

Операционные системы и файлы

Основной функций всех операционных систем является управле­ние ре­сурсами и упро­щение доступа к ним. Важнейшими ресурсами являются дол­говременные носители информации (магнитные диски, компакт-диски и т.д.). При ис­пользовании их в качестве памяти тре­буется органи­зация мно­жества ру­тинных операций. Например, выде­ление участков но­сителя для за­писи новой инфор­мации, освобожде­ние носителя от ненужной ин­фор­мации и т.п. Нужно учи­тывать и различие фи­зических способов орга­низа­ции памяти на разнотип­ных носителях. До появления ОС пользователям приходилось самостоятельно заниматься этой работой. ОС освобождает пользователей и прикладные про­граммы от учета таких факторов, предоставляя более про­стые способы рабо­ты с внешней памятью.

ОС представляет внешнюю память как совокупность поименован­ных объектов, предназначенных для принятия из компьютера различ­ных дан­ных, последующего их хранения и передачи данных для использо­вания в компью­тер. Программисты и пользователи освобождаются от деталь­ного знания того, как на самом деле и где хранятся различные данные. Вместо этого им предоставляются определенные операции для манипули­рования объектами внешней памяти.

Основными объектами являются так называемые файлы (с анг­лий­ско­го file (файл)- папка). Файлом называется поименованная цело­ст­ная со­вокупность данных на внешнем носителе информации. Здесь под дан­ными понимается любая информация, включающая про­граммы и ис­ходные данные для их выполнения, результаты выполне­ния программ, тексты, ил­люстрации и т.п.

Файло­вые сис­темы различных ОС весьма сильно отличаются друг от друга.

Файловая система

В файловой системе ОС используются три типа объектов внеш­ней памяти: накопители, каталоги и файлы. Рассмотрим правила имено­вания этих объектов.

Накопи­тель обозначает любой из внешних запоминающих уст­ройств. Употребляется также термин дисковод илипросто диск.

Накопи­тели именуются с помощью латин­ских букв, к кото­рым до­бав­ляется символ двоеточия - A:, B:, C:, D: и т.д. Обычно накопи­тели с име­на­ми A: и B: - это накопители на гибких МД, осталь­ные (C:, D: и т.д.) - на­ко­пители на жестких МД, компакт-дисках и др. Большие и ма­ленькие (про­пис­ные и строчные) бу­квы в именах нако­пителей не разли­ча­ются.

ОС различает файлы в двух форматах: двоичные и текстовыефайлы. Тек­стовые файлы содержат последовательности текстовых строк перемен­ной длины. Каждая строка содержит только текстовые символы и заверша­ется специ­альными символами конца строки. В текстовых фай­лах хранятся раз­лич­ные текстовые документы, тексто­вые программы и т.д., ко­торые без ка­ких-либо преобразований можно просмотреть на эк­ране дис­плея.

Все остальные файлы содержат информацию в различных нетек­сто­вых видах. Например, набор чисел в кодах ЭВМ. Содержимое двоич­ных файлов зависит от программ, которые их создают и исполь­зуют. С точки зрения ОС двоичные файлы состоят из последователь­ностей байт.

В ОС с каждым файлом связаны: составное имя файла, длина файла в бай­тах, дата и время создания файла. Составное имя файла об­разуется из имени файла и расширения имени файла.

Имяфайла - после­дова­тельность из не более 255 символов, в каче­стве ко­торых можно исполь­зовать бу­квы, пробелы, цифры и символы, кроме следующих 9: \ /: *? ” < > |.

Кроме того файлы могут как иметь, так и не иметь расширение имени, состоя­щее от 1 до 5 символов. Расширение имени файла составляет­ся из тех же символов, что до­пустимы и для имени файла. Расширение имени файла предназначено для указания типа хра­нимой в файле ин­формации. Большие и маленькие (про­пис­ные и строчные) бу­квы в именах и расшире­ниях имен файлов не различа­ются.

Со­ставное имя файла образуется из имени и расширения имени, за­пи­санных через точку (например, COMMAND.COM). Если же файл не имеет рас­шире­ния имени, то точку в конце ста­вить не нужно (например, README).

Примерырасширений имен файлов

BAS программа на языке Basic (текстовый файл)

DOC документ Word (двоичный файл)

TXT текст (текстовый файл)

PCX рисунок (двоичный файл)

COM машинная программа (двоичный файл)

EXE машинная программа (двоичный файл)

BAT программа на языке команд ОС (текстовый файл)

Последние три вида файлов (с расширениями COM, EXE и BAT) на­зыва­ются исполняемыми файлами.

Для упорядочивания файлов на накопителях помимо файлов со­дер­жатся объекты, именуемые ката­логами. Ка­талог (другое название папка или директория) - груп­па фай­лов, объединен­ных каким-то при­знаком. Например, ката­лог всех файлов некоторой студенческой группы.

 

Говорят, что файлы, объединенные в ката­лог, содер­жатся в ка­та­логе (входят в каталог). Помимо файлов каталог может вклю­чать в свой состав другие ката­логи, назы­ваемые подкаталогами (под­ди­рек­то­рия­ми) данного каталога, и т.д. Мо­жет быть не­сколько уров­ней вложенности ка­тало­гов друг в друга.

Каждый каталог имеет имя. Каталоги именуются по тем же пра­ви­лам, что и файлы. Боль­шие и ма­ленькие (прописные и строчные) буквы в име­нах каталогов не различа­ются.

На каждом накопителе всегда имеется единственный главный или так называемый корне­вой каталог, име­нуемый символом \ (обратный слэш), ко­торый содержит все другие каталоги и файлы.

 

Каждый накопитель хранит свою файло­вую структуру, форми­руе­мую по следующим правилам:

каждый файл или каталог может входить только в один каталог;

допускается вхождение в различные каталоги файлов и каталогов с оди­наковыми составными именами;

глубина вложенности каталогов не ограничивается.

Следовательно, файло­вая система обеспечивает формиро­ва­ние иерархической многоуровневой файло­вой структуры, иначе говоря, древо­видной структуры.

Пример файловой структуры одного из накопителей показан на ри­сунке. Эта файловая структура состоит из каталогов: \ (корневой ката­лог), IVANOV, PETROV, DATA, DAT2-3, GROUP и двух катало­гов PROGS. В частности, каталог IVANOV содержит два каталога PROGS и DATA. Раз­личные файлы prog2.dat входят в различные ка­талоги. Ката­лог GROUP не содержит в себе других объектов - явля­ется пустым ката­ло­гом.

Чтобы однозначно указать и найти любой объект на накопите­ле, нужно указать вместе с его именем так называемый путь.

 

Полным путем (полным мар­шру­том) к файлу - называется пере­чис­ление всех имен каталогов, ведущих от корневого каталога к этому объек­ту. Каталоги в пути разделяются сим­волом \ Корневой каталог при этом символом \ не отделяется. Напри­мер:

1) \ является полным путем к файлам fin.com, abcdefgh.exe и катало­гам IVANOV, PETROV, GROUP.

2) \IVANOV является полным путем к каталогам PROGS и DATA

3) \IVANOV\DATA является полным путем к файлам prog1.dat и prog2.dat

Полным именем файла называется последовательность из имени на­ко­пи­теля, полного пути к файлу и составного имени файла. Состав­ное имя файла отделяется от полного пути символом \. Например:

D:\IVANOV\DATA\prog2.dat

D:\abcdefgh.exe

Полным именем каталога называется последовательность из имени на­копи­теля, полного пути к каталогу и имени каталога. Имя каталога от­деляется от полного пути символом \. Например:

D:\IVANOV\DATA

D:\


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)