АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические, технологические, организационные решения по устранению опасных и вредных факторов с расчетом заземления

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  6. Алгоритм принятия решения
  7. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  9. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  10. Аналитический этап разрешения конфликта
  11. Архитектурные решения
  12. Б) Влияние внутренних и внешних факторов на скорость коррозии

Охрана труда

Идентификация и анализ вредных и опасных факторов в проектируемом объекте

При выполнении сварочных работ в процессе изготовления кузова мусоровоза возникают опасные и вредные факторы, идентификацию которых производим в соответствии с ГОСТ 12.0.003-91 ССБТ "Опасные и вредные производственные факторы. Классификация". При этом в соответствии указанным стандартом выделяются следующие факторы:

- физические;

- химические;

- психофизиологические.

К физическим факторам при выполнении сварочных работ в процессе изготовления кузова относим:

1. Опасный уровень напряжения в электрической цепи, который может привести к поражению организма человека электрическим током.

2. Брызги и выбросы расплавленного металла, которые, попадая на незащищенные участки кожи человека вызывают ее термические ожоги различной степени тяжести.

3. Травмы различного рода, связанные с работой движущихся машин, в частности робота для сварки, подъемно-транспортного оборудования, технологической оснастки.

4. Возможность возникновения пожаров при выполнении сварочных работ.

5. Повышенный фон ультрафиолетового излучения сварочной дуги, который вызывает ожоги незащищенных участков кожи.

6. Повышенный уровень электромагнитного и электрического поля, источником возникновения которых является сварочное оборудование.

7. Повышенный уровень шума на рабочем месте, источником которого являются пневмоприводы, а также ручной и электрический инструмент.

8. Недостаточность освещения рабочей зоны, которая снижает нормальную производственную деятельность на участке. Недостаточная освещенность рабочей зоны сильно оказывает влияние на зрение человека, и в свою очередь может быть причиной возникновения несчастных случаев на участке.

9. Опасность взрыва баллонов работающих под давлением.

К химическим факторам при изготовлении кузова относят:

- токсичное действие вредных веществ, выделяющихся при сварке: Mn, NO, CO.

 

К психофизиологическим факторам относят:

- статические и динамические перегрузки при выполнении сварочных работ в процессе изготовления изделия;

- монотонность труда сварочных работ.

- эмоциональные перегрузки.

-

Технические, технологические, организационные решения по устранению опасных и вредных факторов с расчетом заземления

Нормируемые параметры шума на сварочном участке (рабочем месте сварщика) определены СанПин 2.2.4/2.1.8.10-32-2002. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях". В соответствии с выше указанными ГОСТами уровень шума на рабочем месте не превышает 75 дБА.

Методы борьбы с шумом и защита от шума на рабочем месте регламентируется ТКП 45-2.44-154-2009 "Средства и методы защиты от шума. Классификация", в соответствии с которым производится ряд операций, направленных на уменьшение уровня шума, а именно:

- замена возвратно-поступательного движения деталей равномерным вращательным движением;

- замена зубчатых передач - зубчато-ременными, например замена зубчатой передачи на шино-ременную снижает уровень шума на 10-14 дБА;

- широко применять принудительное смазывание трущихся поверхностей приспособления для сварки.

Для защиты органов слуха от шума применяются индивидуальные средства защиты, такие как наушники, которые соответствуют ГОСТ 12.4.051-87 ССБТ "Средства индивидуальной защиты органов слуха. Общие технические требования и методы испытаний".

Допустимые уровни электромагнитных и электрических полей на сварочном участке регламентируется СанПин 2.2.4/2.1.8.9-36-2002 "Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля". В соответствии с выше указанными стандартами нормируемыми показателями электромагнитного поля являются напряженность магнитного и электрического поля (Е) и (Н). Предельно допустимая напряженность электромагнитного поля на рабочих местах не должна превышать в течении рабочего дня:

- по электрической составляющей - 50 В/м;

- по магнитной составляющей - 5 А/м.

Основными методами защиты персонала (т. е. сварщиков) от электромагнитных полей являются следующие методы:

- удаление, то есть увеличение расстояние между источником электромагнитных полей и рабочим местом сварщика;

- установка экранов (поглощающих или отражающих), экраны выполняются из радиопоглощающих материалов (волокнистая древесина, поролон, ферромагнитные пластины).

На рабочих местах в зоне нахождения персонала не реже одного раза в год производятся измерения интенсивности излучения, с помощью прибора ПЗ-1, с пределом измерений 1 - 60 кВ.

Для снижения концентрации вредных веществ и загазованности до предельно допустимых концентраций на рабочих местах установлена обще обменная вентиляция и местные отсосы в соответствии с СНБ 4.02.01-03 "Системы вентиляционные. Общие требования".

Требования к воздуху рабочей зоны регламентируется ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", который устанавливает предельно допустимую концентрацию вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Для очистки воздуха рабочей зоны на участке применяется обще обменная вентиляция.

Для защиты органов дыхания от концентраций газов и пыли, а также сварочных аэрозолей используем специальные защитные средства, регламентируемые ГОСТ 12.4.034-85 ССБТ "Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Классификация и маркировка". В соответствии с этим стандартом используем при выполнении сварочных работ противопыльные респираторы.

Требования по пожаровзрывобезопасности рассматриваются ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ "Пожарная безопасность. Общие требования", СТБ 11.0.02-95 ССПБ "Пожарная безопасность. Общие термины и определения", а также ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ "Взрывобезопасность. Общие требования", которые устанавливают следующие требования:

- цеха и участки, где ведутся работы по электродуговой сварке, относятся к категории Г по пожарной и взрывной опасности;

- количество огнетушителей и первичных средств пожаротушения выбирается в соответствии с типовыми правилами, на участке сборки и сварки боковины кабины применяется огнетушитель ОВП — 5;

- места, отведенные для выполнения сварочных работ, а также установки и сварочное оборудование должно быть очищено от легковоспламеняющихся материалов в радиусе 5 м;

- запрещается производить сварку свежеокрашенных изделий, а также конструкций находящихся под напряжением;

Помещения, в которых выполняются сварочные работы, изготовлены из материалов соответствующих СНБ 2.02.01-98 "Пожаровзрывобезопасностъ веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения", который устанавливает, что помещения должны изготавливаться из элементов конструкций по II-и категории противопожарной безопасности, противопожарная стойкость материалов конструкции не менее 2-х часов.

Электробезопасность на рабочем месте регламентируется ГОСТ 12.1.009-6 ССБТ "Электробезопасность. Термины и определения", а также ГОСТ 2.1.019-76 ССБТ "Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты", которые устанавливают ряд организационных и технических мероприятий и требований, а именно:

- запрещается оставлять на рабочем месте инструмент, находящийся под напряжением;

- передвижные электросварочные установки во время движения необходимо отключать;

- запрещается соединять сварочные кабели скрутами. Они должны быть соединены соединительными муфтами;

- токоведущие кабели сварочной установки должны быть по всей длине изолированы и защищены от механических повреждений.

Применяется ГОСТ 12.1.019-79.ССБТ "Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты ".

Электрозащитное средство - средство защиты от поражения электрическим током, предназначенное для обеспечения электробезопасности.

К электрозащитным средствам относятся:

- изолирующие штанги всех видов;

- изолирующие клещи;

- указатели напряжения;

- сигнализаторы наличия напряжения индивидуальные и стационарные;

- устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля);

- диэлектрические перчатки, галоши, боты;

- диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

- защитные ограждения (щиты и ширмы);

- изолирующие накладки и колпаки;

- ручной изолирующий инструмент;

- переносные заземления;

- плакаты и знаки безопасности;

- специальные средства защиты, устройства и приспособления изолирующие для работ под напряжением в электроустановках напряжением 110 кВ и выше;

- гибкие изолирующие покрытия и накладки для работ под напряжением в электроустановках напряжением до 1000 В;

- лестницы приставные и стремянки изолирующие стеклопластиковые.

Изолирующие электрозащитные средства делятся на основные и дополнительные.

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:

1) изолирующие штанги всех видов;

2) изолирующие клещи;

3) указатели напряжения;

4) устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля и т.п.);

5) специальные средства защиты, устройства и приспособления изолирующие для работ под напряжением в электроустановках напряжением 110 кВ и выше (кроме штанг для переноса и выравнивания потенциала).

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся:

1) диэлектрические перчатки и боты;

2) диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

3) изолирующие колпаки и накладки;

4) штанги для переноса и выравнивания потенциала;

5) лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:

1) изолирующие штанги всех видов;

2) изолирующие клещи;

3) указатели напряжения;

4) электроизмерительные клещи;

5) диэлектрические перчатки;

6) ручной изолирующий инструмент.

К дополнительным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением до 1000 В относятся:

1) диэлектрические галоши;

2) диэлектрические ковры и изолирующие подставки;

3) изолирующие колпаки, покрытия и накладки;

4) лестницы приставные, стремянки изолирующие стеклопластиковые.

В соответствии с ГОСТ 12.2.007-75 ССБТ "Изделия электротехнические. Общие требования безопасности", весь электросварочный инструмент (горелки и т.д.) не имеют открытых токоведущих частей, а рукоятки электросварочного инструмента изготовлены из токоизолирующих материалов.

ГОСТ 12.2.085-2002.ССБТ "Сосуды, работающие под давлением. Клапаны предохранительные. Требования безопасности" действует на сосуды для различных жидких и газообразных сред, работающих под давлением свыше 0,07Мпа. Стандарт устанавливает общие требования безопасности к выбору, установке и эксплуатации предохранительных клапанов, а также устанавливает порядок расчета пропускной способности предохранительных клапанов.

ГОСТ 12.4.103-83.ССБТ "Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты рук и ног" распространяется на специальную защитную одежду, средства защиты рук и ног, такую как щитки, перчатки, ботинки и др.

В соответствии с ТКП 45-2.04-153-2009 "Естественное и искусственное освещение" максимально улучшается восприятие зрительной информации при выполнении работы, обеспечивается соответствующий уровень выполнения производственных задач, максимально обеспечивается безопасности работы, а также обеспечивается достаточный уровень зрительного комфорта.

Расчет заземления производим с помощью компьютерной программы, результаты расчета приведены в приложении 3.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)