АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИЛЕТ № 20

Читайте также:
  1. A) Билетный сбор
  2. Билет 10
  3. Билет 10
  4. Билет 10. Образы основных греческих богов
  5. Билет 11
  6. Билет 11
  7. Билет 11.
  8. Билет 12
  9. Билет 12.
  10. Билет 13
  11. Билет 13
  12. Билет 14

1. Способы и методы защиты населенных пунктов от угрозы селя.

Защита от селей. Под угрозой разрушительного воздействия селей находятся многие города Казахстана Алматы, Иссык, Талгар, Каскелен,Сарканд, Джаркент и Текели с общим числом населения свыше пяти миллионов человек, а также трасса Большого Алматинского канала и другиеважные объекты хозяйствования. Поэтому проблема противоселевой защиты в Казахстане имеет особо важное государственное значение.Планомерная работа по борьбе с селями в Казахстане начата с 1973 г. с образованием государственного предприятия Казселезащита. Внастоящее время Казселезащита. входит в Агентство по чрезвычайным ситуациям..Первым примером успешной борьбы с селями в нашей стране и в мировой практике стало строительство комплекса противоселевой защиты г.Алматы, Были сооружены три крупные селезадерживающие плотины: на реке Малая Алматинка 150 метроваяплотина Медеу с емкостью селехранилища 12,6 млн м3 и 17 метровая плотина Мынжилки с емкостью 0,22 млн м3, а на реке Большая Алматинка40 метровая плотина с емкостью 8,2 млн м3. В верховьях этих рек для опорожнения моренных озер построены водосбросные каналы иподъездные пути к ним, а в черте города водосбросные тракты с наносоотстойниками.

2. Приборы дозиметрического и химического контроля.

ПРИБОРЫ РАДИАЦИОННОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ - предназначены для обнаружения радиоактивных и отравляющих веществ, определения границ районов заражения и осуществления постоянного контроля за степенью заражения местности, личного состава, военной техники, продовольствия и воды. Для обнаружения радиоактивных веществ и измерения их излучений применяются дозиметрические приборы. Основными из них являются дозиметр, измеритель мощности дозы (ренгенметр), индикатор радиоактивности и радиометр. Приборы химической разведки служат для обнаружения ОВ, их идентификации (опознавания) и определения концентрации. Они делятся на войсковые и специальные, используемые специальными химическими подразделениями. К войсковым приборам химической разведки относятся средства индикации, газоопределители и автоматические газосигнализаторы. Основными направлениями в развитии современных приборов радиационной и химической разведки являются создание приборов дистационного действия, использование различных физических методов обнаружения (спектральный анализ, изменение степени ионизации, электропроводности и других свойств атмосферы приналичии в ней ОВ или радиоактивных веществ).

3. Формирования и средства, необходимые для ликвидации последствий ЧС.

Все мероприятия проводятся поэтапно и соответствующие формирования вводятся в действие после подготовки. На первом этапе основная нагрузка ложится на промышленный персонал, затем подключаются спец. подразделения: пожарные части и газоспасатели, на следующем этапе включаются формирования ГО. При проведении всех работ постоянно осуществляется разведка о состоянии окружающей среды, все данные поступают в штаб ГО. Особое внимание при проведении спасательных работ уделяется вопросам доведения информации о рабочих и населения, где указываются сложившаяся обстановка и порядок их действия, при этом первостепенное значение придают недопущению паники.

Специальная обработка. Она является составной частью уменьшения воздействия опасных факторов и ликвидации последствий ЧС. Спец. обработка включает обеззараживание различных поверхностей, спецодежды, продуктов питания, воды и т.д. Обеззараживание - это выполнение работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженной поверхностей и окружающей среды. Дезактивация - это удаление радиоактивных частиц с зараженных поверхностей зданий, транспорта, одежды и т.д.

№ 21

1. Признаки землетрясений и возможность прогнозиро­вания.

Сотни миллионов человек живут в сейсмоопасных районах. В среднем один человек из восьми тысячпогибает при землетрясении, и в девять раз больше людей за свою жизнь страдают от него. Поэтому проблема прогноза землетрясенийнаходится в центре внимания сейсмологов всего мира.С начала 1960 х годов научные исследования по прогнозу землетрясений приняли невиданный размах, особенно в Японии, СССР, США, Китае.Их цель добиться в предсказании землетрясений по крайней мере такой же надежности, как в прогнозе погоды. При прогнозировании особенноважно определить место, время и интенсивность возможного землетрясения.По признаку заблаговременного прогноза землетрясений различают долгосрочные, краткосрочные и оперативные.Долгосрочные прогнозы основываются на цикличности сильных землетрясений. Опыт показывает, что существенный прогресс в долгосрочномпрогнозе может быть достигнут посредством вычислительных методов. Разумеется, долгосрочный сейсмический прогноз не может иметьвысокую точность. Основное его назначение - выявить районы, где наиболее вероятны сильные землетрясения в ближайшие годы. В такихрайонах должны быть проведены профилактические меры и поставлены исследования для краткосрочного прогноза.

2. Основные поражающие факторы, воздействующие на объекты при ЧС.

Факторы, влияющие устойчивость.

Устойчивость работы объектов хозяйства в условиях ЧС.

Сущность устойчивости и факторы, влияющие на устойчивость прочности объекта одной из важнейших задач МЧС, является устойчивость работы объектов народного хозяйства. В соответствии с Законом РБ «О защите населения и территорий …. чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» одной из задач государства является осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функциональных предприятий, организаций, учреждений, а также объектов социального назначения.

Причины, необходимые для повышения устойчивости функциональных объектов в современных условиях:

1. Ослабление механизмов государственного регулирования и безопасности в производственной сфере.

2. Снижение противопожарной устойчивости устройств, ……высокого износа основных производственных фондов с одновременным снижением темпов обновления производственных фондов.

3. Повышение вероятности террористических актов.

3. Средства защиты кожи и медицинские средства защиты.

Средства защиты кожи наряду с защитой от паров и капель ОВ предохраняют открытые участки тела, одежду, обувь и снаряжение от заражения радиоактивными веществами и биологическими средствами. Кроме того, они полностью задерживают a-частицы и в значительной мере ослабляют воздействие b-частиц.

По принципу защитного действия средства защиты кожи подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из воздухонепроницаемых материалов, обычно из специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани. Они могут быть герметичными и негерметичными. Герметичные средства закрывают все тело и защищают от паров и капель ОВ, негерметичные средства защищают только от капель ОВ.

К изолирующим средствам защиты кожи относятся общевойсковой защитный комплект и специальная защитная одежда.

Фильтрующие средства защиты кожи изготавливают в виде хлопчатобумажного обмундирования и белья, пропитанных специальными химическими веществами. Пропитка тонким слоем обволакивает нити ткани, а промежутки между нитями остаются свободными; вследствие этого воздухопроницаемость материала в основном сохраняется, а пары ОВ при прохождении зараженного воздуха через ткань поглощаются.

Фильтрующими средствами защиты кожи может быть обычная одежда и белье, если их пропитать, например, мыльно-масляной эмульсией.

Изолирующие средства защиты кожи - общевойсковой защитный комплект и специальная защитная одежда - предназначаются в основном для защиты личного состава формирований ГО при работах на зараженной местности.

Общевойсковой защитный комплект состоит из защитного плаща, защитных чулок и защитных перчаток.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)