АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

интеграция

Читайте также:
  1. Интеграция живых организмов в биологические макросистемы.
  2. Интеграция темы
  3. Интеграция через институциональную адаптацию: круг и казачество
  4. Международная экономическая интеграция, ОЭСР, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Меркосур, ЕврАзЭс: состав, основные задачи.
  5. Международная экономическая интеграция. Экономические группировки стран современного мира.
  6. Раздел 1. Общественное разделение труда и экономическая интеграция
  7. Тема 9: «Международная экономическая интеграция»

Под понятием «интеграция» подразумевается совмещение частей социальной системы таким образом, чтобы система образовала единое целое. Имеется в виду унификация ценностных структур или образцов поведения, существование общих целей или усиление единства.

Например, по отношению к странам Европейского сообщества можно с полным основанием говорить об интеграции, так как главной целью является образование соединенных штатов Европы.

Комплексность и многоплановость научных исследований позволяет видеть интеграцию наук, которая является противоположной тенденцией дифференциации и специализации наук.

Выше (гл. 4. 3. Теория) рассматривались наблюдения Дюркгейма, касающиеся самоубийства, по которым количество самоубийств уменьшается при повышении степени интеграции. Интеграция понимается в этом случае как наличие взаимных контактов, социального взаимовлияния, единства и контроля, в общем — как социальные связи. В этом смысле близкими к интеграции понятиями являются, в частности, понятия социальной сплоченности и социальной притягательности.

Социальная сплоченность (cohesiveness} означает внутреннее единство частей целого, добровольную социальную связь членов и достигнутую с помощью этой связи способность противостоять внешним воздействиям и давлениям. Наиболее наглядный пример — социальная сплоченность семьи.

Социальная притягательность (attraction} — это тяготение к другому человеку или группе. Социальная притягательность возникает по различным побудительным причинам, в частности, из-за привязанности, социальных контактов или стремления получить выгоду. От внутренней притягательности группы зависит ее социальная сплоченность.

То или иное государство может добиваться членства в Европейском сообществе для того, чтобы наилучшим образом обеспечить развитие своей экономики в дальнейшем. В таком случае Европейское сообщество обладает притягательностью по отношению к данному государству. По принятии в члены сообщества государство должно акцептировать и освоить общие цели и практику сообщества. Происходит процесс интеграции. Возможно, что члены сообщества будут чувствовать социальное единство в такой мере, что можно будет говорить также о социальной сплоченности сообщества.

5. 2. 3. группа

Группа представляет собой систему, состоящую из людей, которые находятся между собой в отношениях взаимодействия и среди которых существуют чувство единства и взаимосвязанность как результат некоторых общих действий. Другими ее критериями являются размер, персональные свойства членов, место, устойчивость и т.д.

Согласно Петеру Р. Хофштеттеру (Peter R. Hof-statter, 1959), группу можно считать в высокой степени интегрированной: 1) когда она имеет относительно больше внутренних контактов, чем внешних, и 2) когда она характеризуется четкой специализацией ролей и четким разделением задач. На основе этих факторов можно представить процесс формирования группы в виде следующей схемы:

Толпа народа, в которой имеются некие контакты между людьми, но нет специализации ролей (например, дифференциации лидерства), называется массой. Соответственно если нет межличностных контактов, а только специализация ролей, речь идет о бюрократии. Группа расположена между этими крайними случаями, и ее можно определить следующим образом: группа является социальной системой, в которой существуют взаимные контакты между членами и которой присуща четкая специализация по ролям. Например, подобным образом можно определить такую группу, как семья.

И в обиходной речи, и в социологической теории понятие «группы» очень неоднозначно. Особенно в обиходной речи под «группой» понимают различные социальные образования. Полагаем, что приведенные выше определения «группы» дают довольно четкие критерии именно «группы». Следует однако учитывать, что детальное определение какого-либо понятия иногда ограничивает его общее употребление. Выше представленные определения группы изложены в весьма общей форме.

Ранее были введены понятия первичной и вторичной группы (см. гл. 2. 3.). Кроме этого, выделяются также членские и референтные группы (membership and reference groups}. Членская группа представляет собой в соответствии со своим названием такую группу, в которой субъект пребывает, членом которой он является и где его можно встречать, зная о его принадлежности именно к этой группе. К понятию «референтной группы» относятся:

1. Группа, которая служит в качестве объекта сравнения или эталона при оценке собственного положения, т. е. «эталонная группа».

2. Группа, ценности и отношения, позиции и взгляды которой усваиваются индивидом, т. е. «группа идентификации», или «якорная группа».

3. Группа, членом которой индивид стремится стать и со стороны которой индивид желает быть принятым, т. е. «целевая группа».

Членские и референтные группы оказывают значительное влияние на поведение человека. Поэтому при изучении поведения исследователь должен учитывать также управляющее значение различных групповых связей.

И действительное и основанное на идентификации членство индивида в какой-либо группе получает выражение в одинаковости, конформизме его поведения. Если индивид ведет себя вопреки ожиданиям группы, то другие члены группы стараются корректировать его отклоняющееся поведение. Таким образом, давление со стороны группы поддерживает одинаковость поведения. Поскольку индивид является одновременно членом многих групп, он участвует в деятельности одной группы только какой-то «частью» своей личности. При этом значение различных групп для индивида и влияние этих групп на него неодинаковы.

Как уже говорилось, значение первичных групп исключительно велико для каждого человека. В этих группах усваивается основное представление о формах человеческого общежития и о необходимости принимать во внимание окружающих людей. Обобщенно говоря, посредством членства в каких-либо группах индивидом усваиваются требования, предъявляемые ему со стороны более широкой общности или даже всего общества, т. е. в группах происходит процесс социализации, в результате которого человек превращается в члена общества.

Естественно, что социология зачастую должна рассматривать индивида и его положение и значение в различных социальных связях. Но пожалуй, более типичным подходом можно считать направление социологического исследования лишь на групповой уровень, в частности, на взаимоотношения и поведение групп. При этом необходимо обращать внимание на те основные факторы, которые регулируют эти отношения и поведение. Цели и средства каждой группы могут, со своей стороны, влиять на основные формы межгрупповых отношений (Allardt & Littunen, 1961). В случае наличия общих целей количество используемых средств регулирует возникновение конкуренции или сотрудничества. При возможности выбора из различных средств сотрудничество вероятнее конкуренции. Соответственно при стремлении к разным целям малое количество средств вызывает взаимные противоречия, а большое количество средств укрепляет взаимную независимость.

Следует подчеркнуть, что связи воздействия в социальных отношениях редко так просты, как выше описывалось. Реальные ситуации различных социальных взаимодействий гораздо более разнообразны, они являются результатом одновременного влияния множества различных факторов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)