АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биотические факторы. Под биотическими факторами среды понимают компоненты живой природы, прямо или косвенно действующие на организм

Читайте также:
  1. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Абиотические ( не живая природа )
  5. Абиотические факторы водной среды
  6. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  7. Антибиотические отношения.
  8. Антропогенные факторы.
  9. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  10. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  11. Биохимические факторы

 

Под биотическими факторами среды понимают компоненты живой природы, прямо или косвенно действующие на организм. Данный организм также воздействует на другие живые существа и на абиотические факторы. Все виды взаимоотношений между организмами можно подразделить на конкуренцию, хищничество, антибиоз и симбиоз.
Конкурентные взаимоотношения возникают между организмами в том случае, если для их существования необходимы одинаковые или сходные условия. Например, саранча, грызуны и травоядные парнокопытные вступают между собой в конкурентные отношения из-за пищи. Растения конкурируют друг с другом за свет, влагу, защиту от поедания животными и т.п. В конкурентные отношения могут вступать особи как одного, так и разных видов (сосны — за свет, разные виды хищников — за жертву).
При хищничестве наблюдается прямое уничтожение жертвы и, как правило, использование ее в качестве пищи. Хищники есть среди животных всех классов хордовых (акулы, крокодилы, орлы, волки) и среди других типов, например гидра, планария, морские звезды, божьи коровки и др. Есть хищники и среди растений (росянка). Разновидностью хищничества является каннибализм (внутривидовое хищничество) — поедание одними особями других своего же вида. Например, самка паука каракурта поедает самца после спаривания.
Под антибиозом понимают такие взаимоотношения между организмами разных видов, когда особи одного вида, чаще путем выделения особых веществ, оказывают угнетающее воздействие на особей других видов. Эти вещества имеют разную химическую природу, но общее название — антибиотики. Антибиотики, продуцируемые грибами, бактериями и другими организмами (пенициллин, стрептомицин, биомицин и др.), нашли широкое применение для лечения разнообразных инфекционных болезней. Некоторые высшие растения также продуцируют антибиотики, которые получили название фитонциды. Фитонциды чаще всего представляют собой летучие вещества (иногда малолетучие), угнетающие жизнедеятельность бактерий, грибов, простейших и др. Они играют большую роль в биологической очистке воздуха. Поэтому в сосновых лесах строят санатории для больных туберкулезом и другими легочными заболеваниями. Широкое применение в медицине находят фитонциды чеснока и лука.
Симбиозом является любое сожительство организмов разных видов, приносящее пользу хотя бы одному из них. Выделяют следующие формы симбиоза: мутуализм, синойкию, комменсализм и паразитизм.
Мутуализм (взаимовыгодный симбиоз) — это совместное сожительство организмов разных видов, приносящее взаимную пользу. Например, лишайники являются симбиотическими организмами, тело которых построено из водорослей и грибов. Нити гриба снабжают клетки водоросли водой и минеральными веществами, а клетки водорослей осуществляют фотосинтез и, следовательно, снабжают гифы грибов органическими веществами.
Синойкия (квартирантство) — сожительство, при котором особь одного вида использует особь другого вида только как жилище, не принося своему «живому дому» ни пользы, ни вреда. Например, пресноводная рыбка горчак откладывает икринки в мантийную полость двухстворчатых моллюсков. Развивающиеся икринки надежно защищены раковиной моллюска, но они безразличны для хозяина и не питаются за его счет.
Комменсализм (нахлебничество) — совместное сожительство организмов разных видов, при котором один организм использует другой как жилище и источник питания, но не причиняет вреда партнеру. Например, некоторые морские полипы, поселяясь на крупных рыбах, в качестве пищи используют их испражнения. В желудочно-кишечном тракте чело века находится большое количество бактерий и простейших, питающихся остатками пищи и не причиняющих вреда хозяину.
Паразитизм — это форма антагонистического сожительства организмов, относящихся к разным видам, при котором один организм (паразит), поселяясь на теле или в теле другого организма (хозяина), питается за его счет и причиняет вред. Болезнетворное действие паразитов слагается из механического повреждения тканей хозяина, отравления его продуктами обмена, питания за его счет. Паразитами являются все вирусы, многие бактерии, грибы, простейшие, некоторые черви и членистоногие. В отличие от хищника паразит использует свою жертву длительно и далеко не всегда приводит ее к смерти. Нередко вместе со смертью хозяина погибает и паразит. Связь паразита с внешней средой осуществляется опосредованно через организм хозяина.

Гумусовые вещества, образующиеся в почве, активно участвуют в процессах почвообразования. Гумус играет главную роль в формировании профиля почвы. В благоприятных для роста растений условиях формируется хорошо выраженный темноокрашенный гумусовый горизонт. Гумус склеивает почвенные частицы в агрегаты (комочки), способствуя созданию агрономически ценной структуры и благоприятных для жизни растений физических свойств почвы. В гумусе содержатся основные элементы питания растений (N, Р, К, S, Са, Mg) и различные микроэлементы. Эти элементы в процессе постепенной минерализации гумусовых веществ становятся доступными для растений.Гумусовые вещества почвы служат пищей для гетеротрофных почвенных микроорганизмов. От содержания гумуса в почве зависит интенсивность биологических и биохимических процессов, обусловливающих накопление питательных веществ, необходимых растениям.Почвенный гумус придает почве темную окраску и способствует поглощению солнечной энергии. Богатые гумусом почвы более теплые, в них создаются благоприятные условия для роста и развития культурных растений, а также для почвенных микроорганизмов.Почвы с низким содержанием гумуса отличаются бесструктурностью, плохими водными, воздушными и тепловыми свойствами.Почвы, богатые гумусом, характеризуются большей поглотительной способностью, лучшими водными и физическими свойствами. В этом отношении особая роль принадлежит гуминовым кислотам, которые образуют с катионами кальция и магния устойчивые соединения, предохраняют эти элементы от вымывания.

Причины дегумификации почв
1. Нарушение баланса (биологического круговорота) минеральных и органических веществ в почве вследствии потерь, без соответствующего восполнения.

1.1. Растворение и вынос с поверхностными и почвенными водами в результате дефляции и с урожаем;

1.2. Недостаточное внесение органических и минеральных удобрений с 1993 по 1996 гг. Использование минеральных и органических удобрений снизились более чем в 10 раз. Под урожай 1996 года внесено 336 тысяч тонн органических удобрений на площади 7000 га и 1,4 тысяч тонн минеральных удобрений на площади 21000 га.

2. Отсутствие мониторинга почвенного покрова.

3. Водная и ветреная эрозия почв. Особенно выс

окая предрасположенность к ветровой эрозии сохраняется в степной подзоне области (1,2 млн. га).

4. Почвоохранные лесные насаждения недостаточны и распределены неравномерно: лесные колки, реки, озера часто не имеют лесов и водоохранных зон.

5. Нарушение агротехнических почвозащитных приемов обработки (обработка сухой почвы, несоблюдение севооборотов).

6. Монокультура — зерновые занимают около 60 % площади пашни.

7. Заболачивание и вторичное засоление почв на орошаемых площадях вследствии природного процесса подъема почвенных и грунтовых вод и в результате аварии на магистральных водопроводах.

8. Механическое влияние тяжелой техники.

9. Недостаточные масштабы залужения оставляемых малопродуктивных пахотных земель.

 

51. Влажность почвы.В каких состояниях находится вода в почве. От чего зависит содержание доступной влаги в почве. В каком состоянии вода доступна для растений. Что такое «мертный запас воды»

Влажность почвы - содержание в почве влаги в твердом, жидком и газообразном состоянии. Влажность почвы определяется в процентах от массы сухой почвы или от объема. От соотношения влаги и воздуха в почве зависит в значительной степени рост и развитие растений Водно-физические свойства почвы. Почва состоит из твердой, жидкой и газообразной фаз. Твердая фаза включает минеральные вещества, живые и мертвые орга­низмы. Жидкая фаза состоит из воды, расположенной в порах и пустотах почвы и органических веществах. Га­зообразная фаза — воздух, заполняющий все пустоты и поры, свободные от воды. Плотность — масса твердой фазы почвы в единице объема (т/м3). Объемная масса — масса почвы в единице ее объема с ненарушенной структурой в сухом состоянии (т/м3). Пористость (скваж­ность) объем пор между частицами твердой фазы почвы в единице ее объема в процентах или долях объ­ема почвы; Почвенная влага. Вода в почве находится в парооб­разной, гигроскопической, пленочной, капиллярной и гравитационной формах. Парообразная вода дви­жется, как газ, из мест с большей упругостью пара к местам с меньшей упруго­стью и способна переходить в другие формы. Она недо­ступна корневой системе растений. Гигроскопическая влага образуется на поверхности частиц при поглощении поч­вой из воздуха паров воды. Максимальная гигроскопичность составляет: у песчаных почв — около 1 %, у суглинистых — 5…8, у глинистых 10…12 % массы сухой почвы и недоступна растениям. Влажность устойчивого завядания соответствует 1,5…2-й максимальной гигроскопич­ности. Пленочная вода обволакивает почвенные частицы тонким слоем поверх гигроскопической и удерживается молекулярными силами с большой силой и недоступна растениям. Капиллярная влага заполняет все мелкие поры (ка­пилляры) и передвигается в любом направлении от мест с более высоким увлажнением к местам с меньшей влаж­ностью под действием сил поверхностного натяжения, не подчиняясь силам гравитации. Она доступна растениям. Гравитационная влага заполняет в почве крупные по­ры и пустоты, она подчиняется силам гравитации. Содер­жится в почве после полива, обильных дождей, затем просачивается вглубь, уходя за пределы расположения корневой системы, или переходит в состояние капилляр­ной влаги. Она доступна растениям.

Основные формы почвенной влаги (по терминологии А. А. Роде) охарактеризованы ниже. Полная влагоемкость (ПВ) — наибольшее количест­во воды, которое может содержаться в почве при усло­вии полного заполнения всех пустот и пор. Наименьшая влагоемкость (НВ) — наибольшее ко­личество подвешенной воды, которое может удержаться в почве после полива. Капиллярная влагоемкость (KB) — наибольшее ко­личество капиллярно-подпертой влаги, которое может содержаться в почве. Величина ее переменная и зависит от высоты слоя над уровнем грунтовой воды, для кото­рого она определяется. Влажность разрыва капилляров (ВРК) — влажность, при которой подвешенная влага в процессе испарения теряет сплошность и перестает передвигаться к испаря­ющей поверхности. Критическая влажность (КРВ) — влажность почвы, при переходе через которую от более высокой к более низкой влажности резко ухудшается снабжение растений водой. Влажность устойчивого завядания (ВУ3) — влажность, при которой у растений обнаруживаются признаки завя­дания, не исчезающие при помещении их в атмосферу, насыщенную водяным паром. Прежнее название — ко­эффициент завядания.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)