АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биохимические факторы

Читайте также:
  1. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  2. V2: Экологические факторы.
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Абиотические факторы водной среды
  5. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  6. Антропогенные факторы.
  7. Биотические факторы
  8. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  9. Болезнетворные факторы окружающей среды
  10. В геополитике учитываются следующие факторы: (5)
  11. В чем вы видите основные факторы и условия, воздействующие на качество социологического образования в России начала XXI века?

 

Теория химического дисбаланса утверждает, что главной причиной психических нарушений является дисбаланс веществ в мозге и что этот дисбаланс можно устранить посредством назначения химического препарата, корректирующего определённый дефицит. В рамках данной гипотезы считается, что эмоции в пределах «нормы» соответствуют правильному нейрохимическому балансу, а крайне ненормальные эмоции, такие как клиническая депрессия, отражают дисбаланс. Эта концепция подвергалась критике в психиатрии, хотя другой убедительной гипотезы не было предложено.

Эллиот Валленстайн, психолог-невролог и известный критик биопсихиатрии, утверждает, что многие масштабные допущения и утверждения по поводу химического дисбаланса, повсеместно распространённые в современной психиатрии, не подтверждаются никакими исследованиями.


 

Психогигиена – отрасль психиатрии и гиены, изучающая факторы и условия окружающей среды и образ жизни, благоприятно влияющие на психическое развитие и психическое состояние человека и разрабатывающая рекомендации по сохранению и укреплению психического здоровья. Психическое здоровье – это состояние полного душевного равновесия, умение владеть собой, проявляющееся ровным, устойчивым настроением, способность быстро приспосабливаться к сложным ситуациям и их преодолевать, способностью в короткое время восстанавливать душевное равновесие. Нарушение психического здоровья не равноценно душевной болезни. Оно может носить временный характер и возникать у практически здоровых лиц.

Соблюдение норм психогигиены – необходимое условие не только психического, но и физического здоровья. Это предохраняет от функциональных нарушений психики, психического истощения, преждевременного старения.

Основными постулатами психогигиены можно назвать:

А) в свободное от работы время создавать обстановку, лишенную раздражителей: покой, вечерняя прогулка в парке, ограничение застолий, просмотра телевизионных передач, отдых на лоне природы;

Б) избегать общения с людьми грубыми, злыми, эмоционально неустойчивыми;

В) повышать культуру общения, развивать взаимопомощь и взаимопонимание;

Г) развивать терпение, настойчивость, умение навести порядок, организовать последовательно свои действия, действовать целенаправленно, то есть воспитывать себя с волевой и нравственной сторон;

Д) избегать перегрузок, соблюдать режим дня и др.

Постоянное, разумное соблюдение правил психогигиены на протяжении всей жизни человека, следование советам врачей – гарантия сохранения полноценной психической деятельности и здоровья


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)