АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полемика вокруг биопсихиатрии

Читайте также:
  1. Вопрос 1: Кто вокруг меня?
  2. Воспаление вокруг животных паразитов и инородных тел.
  3. Зачет 3. «Русь в 14-15 веках. Объединение русских земель вокруг москвы. Образование единого централизованного государства».
  4. ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОРДЫНСКОГО ИГА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА XIV-XV ВВ.
  5. Полемика реализма и номинализма.

На протяжении столетий медицина вырабатывала всё новые методы для лечения разнообразных болезней. При этом биологическая психиатрия (биопсихиатрия) стремится найти биологические причины психических нарушений и разработать способы лечения преимущественно соматического характера. Некоторым критиками такой подход определяется как негибкий, плоский и механистический, направляющий медицинские исследования на обнаружение только генетических или нейрофизиологических факторов социальных отклонений. По мнению некоторых критиков, слишком материалистический подход, сутью которого является назначение химикатов в качестве лечения психического расстройства, переключает внимание с проблемных отношений в семье на мнимый биохимический дисбаланс в теле пациента.

Научные исследования в области биопсихиатрии установили, что причиной ряда психических расстройств являются обратимые нарушения функций мозга, а также, в значительной степени, генетические факторы (хотя в отношении последних были получены результаты исследований, говорящие только о сопутствующем, а не о причинном характере данных факторов). Кроме того, были установлены механизмы действия некоторых препаратов, эффективных при лечении некоторых расстройств. Тем не менее организаторы биопсихиатрических исследований, по их собственному признанию, всё ещё не могут определить чёткие биологические маркеры возникновения тех или иных расстройств.

 

Генетические факторы

Некоторые исследователи предполагают, что причиной психических расстройств и наркомании являются небольшие генетические отклонения[3]. Некоторые исследования показывают значительную связь между отдельными геномными участками и наличием психического расстройства. Тем не менее, на сегодняшний день только в отношении нескольких геномных связей было признано, что они являются причиной психических нарушений.

Причиной несостоятельности генной теории является чрезвычайная сложность связи между генной структурой и психическими состояниями. Некоторые исследователи утверждают, что сторонники биопсихиатрии используют генетическую терминологию ненаучным образом для подкрепления своих построений. Указывалось, что сторонники биопсихиатрии уделяют неадекватно большое внимание генетике лиц с психическими проблемами в ущерб изучению среды лиц, выросших в чрезвычайно неблагополучных семьях или обществах.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)