АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЪЕДИНЕНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОРДЫНСКОГО ИГА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА XIV-XV ВВ

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. A. земельный кодекс
  3. C) Массового изъятия земель
  4. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  5. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  6. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  7. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  8. III. Финансовый контроль государства.
  9. Александрова Л. Сказки о народном искусстве: про леших, русалок, домовых и русских мастеровых. В 2 ч. – М. : Московские учебники, 2013.
  10. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  11. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  12. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период

В XIII-XV главной задачей стала борьба за свержение ордынского ига. Решался вопрос, вокруг какого центра объединятся русские земли. На лидерство претендовали Тверь и Москва. Тверское княжество на тот момент было сильнейшим, но объединение произошло именно вокруг Москвы. Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель. С разных сторон ее прикрывали либо другие княжества (Рязанское, Тверское...), либо непроходимые леса. Она оказалась важным узлом сухопутных и водных путей, служивших и для торговли, и для военных действий. Также ее возвышение обусловлено еще и тем, что гибкая политика московских князей смогла привлечь на свою сторону еще и церковь (переезд митрополита киевского в Москву).

Основатель династии московских князей - младший сын Александра Невского - Даниил Александрович. При нем территория московского княжества стало одной из самых больших в северо-восточной Руси. В 1319 Московский князь Юрий Даниилович (сын Д.А.) получил ярлык на великое княжение (тверской князь Михаил Ярославич убил жену Юрия Московского - сестру хана Узбека). Юрий был убит сыном князя тверского и ярлык на великое княжество перешел к его брату Ивану Калите. При нем Москва стала самым богатым княжеством Руси.

Куликовская битва. Мамай попытался восстановить власть над русскими землями. Заключив союз с литовским князем Ягайло, он повел свои войска на Русь. Русские войска возглавлял Дмитрий Донской. В начале битвы татары почти полностью уничтожили передовой полк русских, одна неожиданный удар с фланга решил битву в пользу Дмитрия Донского.

После поражения Мамая власть над Ордой принял Тохтамыш (1382). Он обман сумел проникнуть в Москву и разгромил город, заставив его вновь выплачивать дань. Несмотря на это поражение, русский народ все равно веровал в скорое освобождение - на Куликовской битве произошло первое поражение Орды.

1395 - среднеазиатский правитель Тимур нанес поражение Золотой Орде и двинулся походом на Москву. Василий I (сын Дмитрия Донского) собрал ополчение в Коломне для отпора врагу. В этот момент в Москву перевезли икону Владимирской богоматери и в этот же момент Тимур отказался от похода на Москву.

В середине XV происходило формирование единого русского государства: Тверское, Рязанское княжества и новгородская земля были захвачены более сильным Московским княжеством. Уровень экономического развития не мог еще быть основой формирования единого государства, но решающую роль в объединении страны сыграла внешняя опасность - ордынская и литовская. Гос-во формировалось как военное с чертами восточной деспотии. Исчезло вечевое самоуправление. В отличие от стран Западной Европы, образование единого гос-ва в России происходило на феодальной основе. Потому в России еще долго будет господствовать крепостное право, вместо демократического, гражданского общества.

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы приходится на годы правления Ивана III и Василия III.

Иван III первый ринял титул "Государь всея Руси"; при нем двуглавый орел стал гербом; был возведен Московский Кремль; было окончательно свергнуто ордынское иго и был создан первый судебник (68 статей об усилении роли центральной власти гос-ва; об ограничении крестья и т.д.)

Начал складываться централизованный аппарат управления. Князья в присоединенных землях становились боярами московского государя. Эти княжества - уезды - управлялись наместниками из Москвы. Сословия: духовенство; посадские люди (горожане); крестьяне (95%, помещечьи, черносошные, монастырские, дворцовые, холопы); дворянство.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)