АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое обеспечение недропользования. Права и обязанности недропользователей

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Личные права и свободы.
  3. II. Обязанности
  4. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  5. III. Должностные обязанности
  6. III. ПРАВА
  7. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  8. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  11. А) особисті немайнові права автора
  12. Авторские права

Субъекты недропользования: юр или физ лица, в том числе иностранные имеющие в соответсвии с законодательство РБ право осущ-ть хоз и иную деятельность связанную с пользованием недр. Объекты права: участки недр.

Право недропользования подразделяется: 1) геологическое изучение недр; 2) добыча полезных ископаемых; 3) использование подземных пространств; 4) использование геотермальных ресурсов недр.

Недра предоставляются в пользование на срок: 1) для геологического изучения до 5 лет; 2) для добычи полезных ископаемых до 20 лет; 3) ля строительства подземных сооружений – срок определен проектной документацией.

Документы удостоверяющие права недропользования (ст 30 кодекса о недрах): 1) акт удостоверяющий геологический или горный отвод; 2) свидетельство о гос регистрации работ по геологическому изучению недр; 3) концессионный договор.

Право пользования недрами возникает со дня гос регистрации геологического отвода. Недропользователь не вправе передавать предоставленное ему право пользования недрами иным лицам. Пользование недрами запрещено в особо охраняемых природных территориях.

Порядок пользования недрами устанавливается для собственников земельных участков, кот могут осуществлять: 1) добычу полезных ископаемых на глубине до 2 метров; 2) строительство подземных сооружений на глубине до 5 м; 3)строительство и эксплуатация буровых скважин глубиной до 20м.

37. Вода как обьект использования и охраны. Воды - часть окруж.среды и природный объект, состоящий из естественных и искусственных водоемов, подземных вод, ледников, мирового океана, выполняющих экологич. и культ.-оздор. функции. Т.к. это совокупность водных обьектов, использование которых поддается регулированию, то вода в атмосфере, почвенная влага, вода из природной среды не относится к водам. Водное законод-во регулирует водные отношения, т. е. общественные отношения в области использ. и охраны вод в РБ. Предмет правового регулирования - воды. В состав входят: а) реки, озера, водохранилища, другие поверхностные водоемы и водные источники, а также воды каналов и прудов; б) подземные воды. Основа водных отношений – гос-ная собственность на водные обьекты (Декларация ст. 5, ст. 4 Закон о собственности; 14.11.1991 внесены изменения в Водный Кодекс РБ, которые закрепили право гос-ной собственности РБ на землю). Содерж.права - правомочия РБ по владению, пользованию и распоряжению водами на территории РБ. Субъект права собственности на воды РБ в целом. Право коммунальной собственности на воды не предусмотрены. Водное законодательство: Водный Кодекс, постановлений СМ по вопросам использования и охраны в т. ч. Пост. СМ "О водоохранных полосах (зонах) малых рек", Постановление СМ "Об улучшении организации работ по охране малых рек от загрязнения, засорения и истощения",др.нормат.актов. Эконом.основа водных правоот-ний:Закон"О собственности в РБ";"О предприятиях","Об аренде",закон"О платежах на землю" 1991.

38. Право водопользования и ее виды. Совокупность правовых норм, определяющих порядок и условия рационального использования вод составляет право водопользования в объективном смысле. В субъективном смысле право водопользования представляет собой правомочия конкретного водопользователя по использованию полезных свойств водных объектов в целях, предусмотренных законом. Водопользователи: ВК гос-ные, кооперативные, общественные организации, учреждения и граждане РБ. Иностранцы только на условиях аренды. В зависимости от целевого назначения право пользования водами: а) для удовлетворения пит., бытовых, личных и других; б) для с/х, промышленности, энергетики, транспорта, рыбного хозяйства; в) для сброса сточных вод. В зависимости от влияния на состояние вод: общее и специальное водопользование. Общие права ВК: - добывать воду для использования - эксплуатировать водные обьекты для нужд с/х и т. п. - возводить гидротехнические сооружения - пользоваться водными обьектами для отдыха. Прекращение права водоп-вания: минование надобности в водоп-вании, истечение срока, ликв-ция предприятия, передача объекта, изъятие.

Правовая охрана вод. По показателю удельной водности РБ занимает одно из последних мест в СНГ. Отсюда следует важность охраны вод. Под правовой охраной понимается совокупность правовых средств, направленных на сохранение восстановление и улучшение состояния природных запасов вод. ВК содержит основные принципы и положения охраны вод от вредных воздействий. Правовая основа охраны вод-ст.94 ВК РБ, по которой все воды подлежат охране от загрязнения, засорения и истощения, которые могут причинять вред здоровью населения, вызвать уменьшение рыбных запасов.Конкретные меры по охране вод в РБ содержатся в "Основных направлениях оздоровления и охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов в РБ на 1991-95 до 2000 года" от 21.03.89г.

 

39. Лес как объект использования и охраны. Лес - часть природной среды, совокупность деревьев, древесно-кустарниковой растительности, биологически связанных в своем развитии, влияющих на другие элементы природы, имеющих экологическое, экономическое и социальное значение. К ним относятся отдельные деревья, группы деревьев и кустарников на землях с/х назначения, защитные насаждения на полосах отвода.ж/д, автодорог, каналов, озеленение в городах. Классификация в соответствии с целевым назначением: объекты растительного мира на землях с/х назначения; водные объекты растительного мира; объекты растительного мира на землях сельскохозяйственного назначения; объекты растительного мира на землях населенных пунктов. Классификация по составу: леса; нелесная древесно-кустарниковая растит-ть; растения в Красной книге. Категории лесов по лесному законодательств у: леса государственного значения; колхозные леса. Лес, как объект использования и охраны, и земли, занятые лесом,- разграничение.Лесное законодательство: Конституция РБ(ст.10); Декларация(ст.5), Закон о собственности ст.4 – гос.собственность на лес(владение, пользование, распоряжение). Растительный мир находится в ведении МСНД. Лесной кодекс РБ - 21.06.79г., земельное законодательство об охране и использовании животного мира, адм. угол. гражд.

Правовая охрана и защита лесов. Охрана лесов — комплекс мероприятий но предупрежде­нию пожаров в лесах, своевременному их обнаружению и тушению, а также по охране лесов от самовольных порубоки др. Защита лесов — система мероприятий по защите леса от болезней и вредителей, неблагоприятных факторов окружаю­щей среды. В целях защиты лесов от вредителей и болезней леса, ох­раны лесов от пожаров лесопользователи обязаны проводить работы способами и с соблюдением технологий, которые обеспечивают улучшение санитарного состояния лесов. Юридические и физические лица при осущест­влении деятельности, которая может оказать или оказывает негативное воздействие на состояние лесов, обязаны прово­дить согласованные с лицами, ведущими лесное хозяйство, и местными исполнительными и распорядительными орга­нами технологические, санитарные и другие мероприятия по охране и защите лесов.

 

40. Право лесопользования и ее виды. Право лесопользования - это совокупность правовых норм, устанавливающих условия и порядок многоцелевого использования, сохранения и восстановления лесной среды, права и обязанности лесопользователей исходя из интересов общества в получении древесной и недревесной лесной продукции, использовании иных полезных свойств лесов и обеспечение охраны лесов и других объектов природы. Право лесопользования можно определить и как совокупность правовых норм, регулирующих право на извлечение полезных веществ леса. Виды лесопользования: заготовка древесины; заготовка живицы; заготовка второстепенных лесных материалов; побочные лесные пользования (сенокошение, пастьбища); охота; культурно-оздоровительные цели; научно-исследовательские цели. Общее лесопользование и специальное. Предприятия, организации, ведущие лесное хозяйство, предоставляют в установленном порядке лесопользователям в натуре участки для заготовки древесины.

 

41. Раст-ный мир как объект использования и охраны. Растительный мир является неотъемлемым компонентом окружающей среды и био­логического разнообразия. Благодаря географическому расположению на стыке западноевропейской и восточ­ноевропейской экологических зон в Беларуси имеются различные уникальные экосистемы, способствующие сохранению ценнейшего генетического фонда. Растит. мир Беларуси включает до 11,5 тыс. видов. Редких реликтовых видов среди сосудистых растений насчиты­вается свыше 173 (8 % флоры), из них большая часть включена в национальную Красную книгу. Многое виды растений в составе местной флоры перс­пективны в хозяйственном использовании и составляют важную часть природных ресурсов.

Правовая охрана и защита растительного мира. Охрана и защита лесов включает комплекс организ-ных, эконом-ких, правовых и других мер, направленных на рациональное использование лесного фонда, сохранение лесов от разрушения, уничтожения, повреждения, ослабления и др. Особое значение в Лесном законодательстве придаётся предупредительным мерам. Запретительные меры: самовольное сенокошение и пастьба скота в лесах, сбор ягод и т.п., повреждение отграничительных знаков, уничтожение фауны. Восстановительные меры: уход за лесом, селекция, сортоиспытания, улучшение пород. Карательные - административное, правовое, уголовное и др. Органы, на которые возложены функции по охране и защите лесов: СМ,СНР и ИРО, гос.органы лесного хозяйства, предприятия, ведущие лесное хозяйство, лесная охрана РБ.

 

42. Животный мир как обьект использования и охраны. Животный мир - животные, обитающие в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и в почве, постоянно или временно населяющие территорию страны. Не являются домашние животные, дикие, содержащиеся в неволе. Состав: млекопитающиеся, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы. По среде обитания: на суше, на воде, в атмосфере, в почве. Животный мир - собственность РБ (Конституции, Закон о собственности). Отношения регулируются Водным, Лесным и Земельным Кодексами. Основные функции управления животным миром: - гос.учёт животных и ведение государственного кадастра - планирование и прогнозирование в области охраны - государственный контроль за использованием животного мира - разрешение споров.

Задачей законод-ва в области охраны и использования животного мира явля­ется регулирование отношений в области охраны и ра­ционального использования животного мира в целях обеспечения условий его существования, сохранения видового разнообразия и целостности естественных со­обществ живых организмов. Законодательство, регули­рующее отношения в данной сфере, основывается на Конституции и состоит из зако­нов, декретов и указов Президента, иных законод-­ных актов. Специальными законод-ыми актами являются законы: «Об охране окружающей среды», «Об особо охраняемых природных территориях»; декреты: 2003 г. «О некоторых вопросах компетенции Гос-ной инспекции охраны жи­вотного и растительного мира при Президенте РБ»; 2005 г. Субъектами отношений в области охраны и использо­вания животного мира м/б юрид-кие и физ.лица, в т.ч. и иностранные, а также ино­странные гос-ва, международные организации.

 

43.Правовые меры охраны животного мира. Охрана животного мира — комплекс мероприятий, направ­ленных на сохранение видовою разнообразия и численности объектов животного мира, по сохранению среды обитания, усло­вий размножения, путей миграции и мест концентрации диких животных. Охрана животного мира осуществляется путем: установления правил и норм по охране, рациональному использованию и воспроизводству объектов животного мира; установления ограничений и запретов в пользовании животным миром; организации охраны среды обитания, условий размно­жения и путей миграции животных; ограничения прав и возложения обязанностей на пользо­вателей объектов животного мира в интересах его охраны; создания особо охраняемых природных территорий; учета, охраны и разведения в неволе редких и находя­щихся под угрозой исчезновения видов животных; проведения других мероприятий. Одним из направле­ний сохранения видового разнообразия животного мира яв­ляется создание зоологических коллекций.

Право пользования животным миром и его виды. Пользование — одно из основных правомочий собствен­ника, а также юрид.лица, являющегося субъек­том права оперативного управления или права хозяйствен­ного ведения. Право пользования животным миром представляет со­бой систему правовых норм, направленных на обеспече­ние рационального использования его объектов, а также регламентирующих права, обязанности и конкретные пра­вомочия пользователей животным миром. Пользователями животного мира могут быть юридичес­кие и физические лица независимо от форм собственнос­ти, в том числе и иностранные, а также иностранные го­сударства и международные организации. виды пользования животным миром: охота; рыболовство промысловое и любительское; добыча животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства; пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных и эстетических целях; использование полезных свойств жизнедеятельности животных-почвообразователей, естественных санитаров среды, опылителей растений и др.; использование животных в целях получения продук­тов их жизнедеятельности. В соответствии с Законом «Об охране и использовании животного мира» пользо­ватели животного мира имеют право: осуществлять пользование объектами животного мира в соответствии с условиями их предоставления; собственности на добытые объекты животного мира и продукцию, полученную от них; реализовывать полученную продукцию и изделия из объектов животного мира и др.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)