АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система

Читайте также:
  1. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  2. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  3. Банки та банківська система.
  4. Банковская система.
  5. Бухгалтерский учет как информационная система.
  6. Вкусовая сенсорная система. Орган вкуса
  7. Вычислительная система.
  8. Гипоталамо-гипофизарная система. Нейросекреторные отделы гипоталамуса. Строение и характеристика нейросекреторных клеток. Связь гипофиза с гипоталамусом и её значение.
  9. Динамическая система. Понятие о равновесном, периодическом и переходном процессах.
  10. Дыхательная система. Воздухоносные пути: строение стенок бронхов разных калибров.
  11. Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  12. Зрительная сенсорная система. Орган зрения

Любая финансовая деятельность осуществляется в рамках определенной финансовой системы.

Легального понятия финансовой системы не существует.

Часто финансовой системой называют совокупность экономических институтов, моделей, которые используются государством, с помощью которых осуществляется финансовая деятельность.

Некоторые ученые-юристы называют финансовой системой – совокупность органов государственной власти, осуществляющих финансовую деятельность. Но эта точка зрения представляется сомнительной.

Для полной характеристики финансовой системы можно использовать два вышеназванных элемента, то есть финансовая система – это и совокупность экономических институтов, и совокупность органов, осуществляющих финансовую деятельность.

В данном контексте, говоря об экономических институтах, важно упомянуть о наиболее важных и уже давно сложившихся институтах. К ним относятся:

- Публичные финансы (совокупность – единство и система – централизованных фондов)

В этом секторе основным субъектом являются ОГВ. Целью создания и использования фондов в этом секторе являются общественные цели.

- Частные финансы (совокупность децентрализованных фондов)

Субъектами являются частные лица, в том смысле как они осуществляют финансовую деятельность. Целями создания и использования этих фондов также являются частные цели (решение проблем, которые имеются у организации, которая может быть, в том числе, и государственной, и муниципальной). Формирование фондов происходит из прибыли организации, количество, средства, в них вкладываемые, определяются самой организацией, которая должна действовать при осуществлении финансовой деятельности в определенных рамках, но с возможностью осуществления или неосуществления своих прав. Свободное курсирование средств, находящихся в частных фондах, практически невозможно и значительно затруднено.

- Кредитование

Существует два значения в юриспруденции: в качестве отношений между кредитором и должником (кредит в качестве товара, поэтому он не включается в систему финансовых отношений), в качестве кредита, который используется в финансовой деятельности (финансовый кредит). При этом общие правила кредитования, перечисленные в ГК РФ, применяются и к финансовым кредитам.

Существуют:

- Финансовый банковский кредит

- Государственный муниципальный кредит

Оба эти кредита являются финансовыми. Экономисты определяют финансовый кредит – форма движения ссудного капитала (принципы возвратности, платности, срочности).

Отношения по поводу формирования фондов связываются с двумя разными системами. Государственный кредит связан с бюджетом, а банковский кредит невозможен без существования банков.

Отличие этих двух финансовых кредитов можно определить исходя из указанных выше принципов.

1.По принципу возвратности

Может ли государство и банк «простить» кредит?

Ответ кроется в формировании фондов в банках и государстве. Фонды банков формируются из вкладов собственников средств, поэтому это предполагает запрет невозврата средств, полученных по финансовому кредиту. Поэтому такого института как прощение долга для банков не существует.

Другая ситуация существует при выдаче государственного кредита. При выдаче этих средств государство или МО является собственником средств по финансовому кредиту, а этом предполагает, что собственник может по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться указанными средствами, при условии что эти действия не нарушают права других лиц. Поэтому прощение долга в этой ситуации возможно. Но нельзя не учитывать цели и функции, которые должны выполнять государство и МО, то есть прощение долга возможно только тогда, когда последний будет оправдан и не ущемит интересы населения, на удовлетворение общественных потребностей которого должны были быть потрачены эти средства. Поэтому прощение долга возможно, если есть какая-то встречная выгода для населения или государства.

2. По принципу платности

Платность выражается в том, что кредитор получает возмещение за пользование временно свободными средствами, находящимися в фондах денежных средств.

При банковском финансовом кредите процент (такса) складывается из рисков невозврата, инфляции, прибыли, вознаграждение за пользования денежными средствами вкладчиков, из спроса и предложения.

Для банков введены некоторые правила, которые ограничивают возможность банков злоупотреблять своим правом зарабатывать на чужих деньгах. В частности, вводится такое понятие как, банковская маржа – разница между вкладной и кредитной процентной ставкой. Контролирующие органы следят, за тем, чтобы этот процент не превышал какого значения, так как этот процент является фактической прибылью банка.

При государственном кредитовании процентная ставка не включает в себя некоторые элементы банковского кредита.

3.По принципу срочности

Возможна ли пролонгация?

Пролонгация со стороны банка, по общему правилу, является невозможность. Исключением является только случай, если банк располагает достаточными средствами и берет на себя соответствующую ответственность (т. е. принимает на себя риск невозврата).

Пролонгация со стороны государства возможна, но только в случае обоснованности и оправданности.

 

Другие отличия:

- Банковский кредит – производительное использование кредитного капитала, в то время как государственный кредит – непроизводительное использование кредитного капитала

Банковский кредит всегда ориентирован на получение прибыли, поэтому считается производительным.

Основной же задачей государственного кредита является удовлетворение общественных потребностей, то есть не всегда просчитываются варианты получения прибыли и выплат по кредиту.

- По субъектному составу

В банковском секторе кредитором всегда является кредитная организация (единственное исключение – ЦБ). Должником может быть любое лицо. Когда в отношениях появляется публичный субъект, тогда эти отношения перерастают в отношения государственного кредитования, так как средства будут либо выдаваться, либо возвращаться из бюджета соответствующего публичного субъекта.

- Страхование

Формирование фондов происходит с помощью страховых взносов. Использование фондов, которые создаются при помощи страховых организаций, возможно только в определенные случаи – наступление страхового случая. Если страховой случай не возникает, то денежные средства (страховые взносы) остаются в организации.

Видов страхования достаточно много.

Основными субъектами страхования являются частные организации.

Существует обязательное и добровольное страхование. Обязательное страхование происходит в силу закона. Примером добровольного страхования является социальное страхование. Формирование фондов социального страхования происходит из взимания социального налога.

Относительно новым видом страхования является страхование ответственности (в частности, авто-гражданской ответственности, профессиональной ответственности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)