АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковская система

Читайте также:
  1. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  2. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  3. Банки та банківська система.
  4. Бухгалтерский учет как информационная система.
  5. Вкусовая сенсорная система. Орган вкуса
  6. Вычислительная система.
  7. Гипоталамо-гипофизарная система. Нейросекреторные отделы гипоталамуса. Строение и характеристика нейросекреторных клеток. Связь гипофиза с гипоталамусом и её значение.
  8. Динамическая система. Понятие о равновесном, периодическом и переходном процессах.
  9. Дыхательная система. Воздухоносные пути: строение стенок бронхов разных калибров.
  10. Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.
  11. Зрительная сенсорная система. Орган зрения

Цб, банки, небанковские кредитные организации.

2 вида небанковских кредитных организаций.

Расчетные небанковские кредитные организации наиболее распространены.

129 от 26.04.2006 эти организации вправе осуществлять в сочетании следующие банковские операции:

1. Открытие и ведение банковских счетов юрлицам.

2. Осуществление расчетов по поручению юрлиц.

3. Инкассация.

4. Купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме.

5. Перевод денежных средств по поручению физлиц без открытия счетов.

Также эти организации вправе осуществлять банковские сделки.

 

Таким образом эти организации не вправе осуществлять высокорисковые банковские операции, что повышает их финансовую надежность.

 

1. Клиринговые учреждения. Центр взаимных расчетов (НКО Клиринговый дом).

2. Расчетный центр организованного рынка ценных бумаг (НКО Расчетная палата РТС).

3. Расчетные палаты, осуществляющие обслуживание юрлиц на валютных рынках (Уральская валютная биржа).

4. РНКО, действующая на межбанковском рынке (НКО Платежный центр).

5. РНКО, специализирующаяся на переводе денежных средств физлиц без открытия счетов.

6. Организации инкассации. НКО Инкахран, АРБ Инкасс.

7. НДКО. Указанные организации функционируют на основании положения ЦБ №153-П от 21 сентября 2001 года. Вправе осуществлять следующие банковские операции:

- привлечение денежных средств юрлиц во вклады.

- размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет.

- купля-продажа иностранной валюты в безналичной форме.

- выдача банковской гарантии.

- Эти организации также вправе совершать банковские сделки (в настоящее время существует только одна такая организация – ЗАО НДКО Женская микрофинансовая сеть).

 

Обсуждается вопрос по включению в банковскую систему государственной корпорации «агентство по страхованию вкладов» и внешэкономбанка.

 

АСВ (агентство по страхованию вкладов) функционирует на основании ФЗ №177ФЗ от 23 декабря 2003 года «О страховании банковских вкладов физлиц в банках РФ».

 

Согласно закону, целью деятельности АСВ является защита прав вкладчиков банков, укрепление доверия к банковской системе и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему.

 

Помимо указанной основной функции АСВ принимает и другие меры по поддержанию устойчивости банковской системы. Такие ф-ции АСВ были закреплены в ФЗ №175 от 27 октября 2008 года «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года. Согласно указанному закону АСВ уполномочено принимать меры по предупреждению банкротства банков, являющихся участниками системы страхования вкладов. В частности, АСВ было уполномочено осуществлять функции временной администрации приобретать акции и доли в уставном капитале банков и оказывать таким банкам финансовую помощь, в том числе путем обращения в ЦБ с заявлением о предоставлении кредита.

 

Также АСВ вправе осуществлять финансирование по предупреждению банкротства за счет средств фонда страхования.

 

После принятия мер по предупреждению банкротства АСВ обязано продать приобретенные акции и доли банков, чтобы вернуть затраченные денежные средства.

 

Указанные ф-ции АСВ выполняет в тесном взаимодействии с ЦБ: ЦБ, предложив АСВ принять меры предупреждения банкротства банка в свою очередь обязуется не применять к этому банку меры ответственности, не отзывать лицензию, предоставить банку отсрочку по внесению обязательных резервов и др.

 

Внешэкономбанк. Указанная госкорпорация была создана на основании ФЗ № 175-ФЗ от 17 мая 2007 года «О банке развития».

 

Внешэкономбанк создан в целях обеспечения конкурентоспособности экономики России, стимулирования инвестиционной деятельности.

На внешэкономбанк распространяется отдельные положения банковского законодательства, однако это некоммерческий банк, который не получает лицензию ЦБ и имеет широкий круг полномочий не только в сфере банковской деятельности, но и в других сферах (вправе осуществлять страхование).

 

Выполняет ф-ции агента правительства, в том числе по управлению долгом и средствами пенсионных накоплений, участвует в финансировании различных программ и др.

 

 

На внешэкономбанк были возложены ф-ции по рефинансированию кредитных организаций.

 

Банковское регулирование – это издание ЦБ правовых актов, обязательных для исполнения всеми кредитными организациями юридически значимых действий, которые могут влиять на состав и структуру банковской системы.

 

Банковское регулирование осуществляется по следующим направлениям:

1. Поддержание банковской устойчивости и банковской системы (включая санирование отдельных банков).

2. Защита интересов кредиторов и вкладчиков.

 

Указанные меры принимаются для формирования доверия к кредитным организациям.

 

В целях банковского регулирования ЦБ устанавливает требования кредитным организациям, которые нацелены на обеспечение их финансовой устойчивости.

 

Требования к учредителям:

- Должны соответствовать критериям, установленным ЦБ; не вправе выходить из состава учредителей в течение трех лет. Только свои средства.

- Требования к самой кредитной организации. Размер уставного капитала от 18 до 180 миллионов рублей. Минимальный размер собственных средств.

 

Предельный размер неденежных вкладов в уставной капитал – не более 20%.

Ограничение максимального размера риска на одного заемщика (ограничение на выдачу денег одному заемщику).

Максимальный размер крупных кредитных рисков…

 

Обязанность публично сообщать информацию о своей деятельности, в том числе путем опубликования бухгалтерской отчетности.

 

Банковский надзор – это постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями обязательных нормативов и других требований банковского законодательства.

 

В целях осуществления банковского надзора ЦБ наделен следующими полномочиями:

1. Принимает решения о регистрации кредитных организаций.

2. Выдает и отзывает лицензии.

3. Имеет право запрашивать любую информацию о деятельности кредитной организации.

4. Проводит проверки кредитных организаций.

5. Вправе принимать меры к банкам (направлять предписания об устранении выявленных нарушений, взыскивать штрафы, вводить ограничения на совершение банком отдельных операций, изменять для кредитной организации обязательные требования).

 

Платежная система России функционирует на основании ФЗ №161-ФЗ от 27 июня 2011 года «О национальной платежной системе». Указанным законом определено понятие платежной системы, закреплен состав субъектов национальной платежной системы. Надзор в указанной сфере со стороны ЦБ. Также важным является определение статуса электронных денежных средств, которые в настоящее время широко используются в расчетах, но до этого закона правового регулирования не имели.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)