АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды доходов

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Инвестиция – это любое вложение средств с целью увеличения будущих доходов.
  3. Понятие доходов.
  4. Проблема неравенства в распределении доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джинни
  5. Тема 13. Рынки факторов производства и формирование факторных доходов.
  6. ТЕМА 1: Предмет макроэкономики. Кругооборот продукта, расходов и доходов.

В зависимости от источников поступления выделяются:

1. налоговое, естественно-доходное право. Налоговые… пени, штрафы по налогам.

2. неналоговые. Инвестиционный доход. Арендная плата.

3. Безвозммездные поступления. К ним относятся межбюджетные трансферты (дотации, субсидии…

 

Также в БК выделяется категория собственных доходов.

- Собственные доходы. К ним относятся налоговые доходы, зачисляемые в тот или иной бюджет в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством. Сюда же относятся неналоговые доходы, зачисляемые в бюджеты соответствующего уровня в соответствии с законодательством.

- Доходы в виде дотаций и субсидий.

- Прочие доходы. Субвенции, заемные средства, отчисления от отдельных налогов, которые могут устанавливаться для муниципальных образований.

 

3. По уровням. Доходы федерального бюджета, доходы бюджетов субъектов РФ, доходы местных бюджетов.

!! К семинарам главы 7-9 БК.

 

4. В федеральном бюджете отдельно выделяются нефтегазовые доходы. Это категория доходов появилась с 1 января 2008 года. Для этих доходов установлены особые правила управления.

К нефтегазовым доходам относятся доходы от уплаты НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) в виде углеродного сырья. + вывозные таможенные пошлины на нефть сырую, природный газ и товары, выработанные из нефти.

 

Нефтегазовые доходы распределяются на формирование:

1. Нефтегазового трансферта.

2. Резервного фонда.

3. Фонда национального благосостояния.

 

Нефтегазовый трансферт – это средства федерального бюджета, используемые для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета.

 

Ненефтегазовый дефицит федерального бюджета – это разница в соответствующем финансовом году между объемом доходов федерального бюджета без учета нефтегазовых доходов и общим объемом расходов федерального бюджета. Указанная разница покрывается за счет нефтегазового трансферта частично. Оставшаяся часть покрывается за счет источников финансирования дефицита бюджета.

 

Точный размер нефтегазового трансферта определяется законом о бюджете в пределах, установленных бюджетным кодексом. Размер трансферта ограничивается в зависимости от прогнозируемого ВВП.

 

Резервный фонд. Этот фонд формируется за счет нефтегазовых доходов, поступивших сверх утвержденного нефтегазового трансферта. Размер фонда также ежегодно утверждается законом о бюджете в размере 10% от прогнозируемого ВВП. Средства этого фонда расходуются в случае недостаточности нефтегазовых доходов для формирования трансферта в будущих периодах. Также средства этого фонда могут быть использованы на досрочное погашение внешнего долга РФ.

 

Фонд национального благосостояния. Формируется по остаточному принципу после того, как в соответствующем финансовом году полностью сформированы трансфертный и резервный фонды.

 

Размер этого фонда не ограничен. Его средства могут быть использованы на покрытие дефицита бюджета пенсионного фонда на софинансирование пенсионных накоплений граждан.

 

Резервный фонд и фонд национального благосостояния – это целевые бюджетные фонды, созданные для управления нефтегазовыми доходами РФ. Средства этих фондов учитываются на отдельных счетах, открытых федеральным казначейством в ЦБ, их средствами управляет минфин в порядке, установленном правительством (средства размещаются в иностранную валюту и финансовые активы, номинированные в иностранной валюте).

 

2. Целевые бюджетные фонды для предоставления межбюджетных трансфертов.

 

Дотации, субвенции, субсидии.

Дотации – это безвозмездно безвозвратно выделяемые денежные средства без определения цели их использования.

Субвенции – это то же, но есть цель.

Субсидии. То же, но на условиях долевого финансирования и на определенные цели.

 

Межбюджетные трансферты выделяются из специально сформированных денежных фондов, которые используются для управления доходами бюджетов разных уровней.

 

В бюджете РФ формируются:

1. Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов РФ. Из него выделяются дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ.

2. Федеральный фонд софинансирования расходов. Деньги выделяются в форме субсидий для частичного финансирования расходов субъекта РФ.

3. Федеральный фонд компенсаций. Деньги выделяются в форме субвенций для финансирования полномочий РФ, переданных или делегированных субъекту РФ.

 

Аналогичным образом выстроены отношения и на нижестоящих уровнях. При этом предоставление межбюджетных трансфертов (кроме субвенций) осуществляется на определенных условиях.

Эти правила различаются в зависимости от процентного соотношения межбюджетных трансфертов и собственных доходов. В течение двух из последних трех финансовых лет.

 

Если размер трансфертов превысил:

1. 5% - кассовое обслуживание такого бюджета осуществляется только федеральным казначейством.

2. Более 20% - субъекты не вправе устанавливать расходные обязательства (расходы), не предусмотренные конституцией и ФЗ. Расходы на оплату труда госслужащих в этих субъектах не могут превышать зарплаты соответствующих федеральных служащих.

3. Более 60% - субъект должен подписать соглашение с минфином о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению доходов. Исполнение бюджета организуется с открытием лицевых счетов в федеральном казначействе. Проект закона о бюджете предоставляется в минфин для подготовки заключения о его соответствии требованиям бюджетнрого законодательства. Ежегодно бюджет субъекта проверяет счетная палата или росфиннадзор. Несоблюдение финансовых требований влечет приостановление или сокращение сумм межбюджетных трансфертов. Аналогичный порядок ниже.

 

!!При подготовке использовать постановления/определения конституционного суда.

 

ДЗ: Бюджетный процесс. Со всеми точными сроками. ФЗ не позже 26 августа. (!!до 1 октября!!). Все свежие источники.

 

2. Расходы.

Управление доходами.

Расходы бюджета – это выплачиваемые из бюджета денежные средства за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета.

Расходы бюджета всегда возникают в связи с наличием у соответствующего публично-правового образования расходных обязательств.

В принципе, цель формирования бюджета – это исполнение таких расходных обязательств.

 

Расходные обязательства публично-правового образования – это обязанность такого субъекта или действующего от его имени казенного учреждения предоставить средства из соответствующего бюджета.

Расходные обязательства могут существовать перед физическими и юридическими лицами или иными ППО (публично-правовыми образованиями), а также перед иными субъектами международного права.

 

Расходные обязательства государства распределены по трем уровням власти. Такое распределение обусловлено разграничением полномочий между публично-правовыми образованиями на основании норм конституции, ФЗ №64-фз «об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти РФ».

 

Расходные обязательства РФ восполняются за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита федерального бюджета.

Расходные обязательства субъектов и муниципальных образований исполняются как за счет указанных источников, так и…

 

Принимают расходные обязательства отнесенной компетенции федеральными законами, законами субъектами РФ…

 

Вправе принимать только при наличии собственных финансовых средств.

 

Все расходные обязательства публично-правовых образований включаются в соответствующий реестр расходных обязательств. При этом муниципальные образования обязаны предоставить такие реестры в финансовые органы субъекты РФ, а субъект РФ предоставляет в минфин свой реестр, а также консолидированный реестр расходных обязательств муниципальных образований.

 

Основания возникновения расходных обязательств:

1. Закон или иной нормативно-правовой акт.

2. Договоры или соглашения.

 

В БК выделяются публичные обязательства. Это обусловленные законом или другим НПА расходные обязательства публично-правового образования перед физ или юр лицами или другим ППО, подлежащий исполнению в установленном размере или имеющий закрепленный порядок определения этого размера.

 

Среди публичных обязательств выделяются публичные нормативные обязательства. Это публичные обязательства перед физлицами, подлежащие исполнению в денежной форме, в установленном размере за исключением выплат госслужащим и иным аналогичным лицам.

 

Публичные нормативные обязательства подлежат исполнению в особом порядке ввиду их значимости.

 

Любому обязательству присваивается уникальный код в бюджетной классификации. Это означает, что их финансирование осуществляется отдельной строкой.


Проект закона о бюджете представляется в законодательный орган вместе с перечнем публично-нормативных обязательств и расчету по ним.

Оплата таких обязательств в пределах выделенных сумм (бюджетных ассигнований). Допускается превышение этих сумм в случае нехватки денег на финансирование таких расходов.

 

При временном управлении бюджетом (бюджет не вступил в силу с начала финансового года).

 

Финансовый орган должен экономить.

 

… была включена в бюджетное законодательство и было регламентировано их исполнение в 2008 году.

 

Публичные нормативные обязательства. Только перед физлицами и только в денежной форме.

 

Исполнение расходных обязательств требует закрепления его в законе о бюджете с указанием суммы, выделяемой на его финансирование. Расходное обязательство, указанное в законе о бюджете, называется бюджетным обязательством.

 

Финансирование бюджетных обязательств осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, то есть предельных размеров бюджетных средств, выделяемых в соответствующем финансовом году.

 

… государственных и муниципальных услуг.

 

Средства могут выделяться с государственным заданием, в котором определяется перечень, объем предоставляемых услуг.

 

Социальное обеспечение населения.

 

Инвестиции юрлицам, не являющихся государственными муниципальными учреждениями. Это инвестиции в частный сектор экономики. Вложение таких средств сопровождается привлечением госсобственности.

Инвестиции в объекты капстроительства госсобственности.

Прочие инвестиции запрещены.

Инвестиции осуществляются на основании долгосрочных программ, вне программ инвестиции могут осуществляться по решению правительства РФ при сметной стоимости не менее суммы полуторамиллиардов. Если суммы инвестиций меньше, то в порядке, определенном правительством.

Для управления этими расходами в федеральном бюджете создан инвестиционный фонд. За счет средств этого фонда на условиях государственно-частного партнерства осуществляется финансирование проектов, имеющих общегосударственное значение.

 

Лица, осуществляющие деятельность в сфере высокотехнологичной продукции.

Производители высокотехнологичной продукции.

- межбюджетные трансферты.

Предоставление безвозмездных перечислений субъектами международного права, обслуживание государственного и муниципального долга.

 

Исполнение актов по искам к ППО, возмещение вреда.

Глава «бюджетная классификация».

 

В процессе исполнения бюджета бюджетное обязательство должно стать денежным обязательством. Это происходит когда возникает обязанность перечислить деньги на основании акта выполненных работ, счета, подтверждающих исполнение встречных обязательств.

 

По общему правилу все расходы должны быть предусмотрены в законе о бюджете. Однако бюджетный кодекс допускает финансирование и незапланированных расходов.

 

НПА, предусматривающий новые расходные обязательства или увеличение финансирования существующих.

 

Увеличение бюджетных ассигнований на новые расходные обязательства либо увеличение расходов на существующие возможно только с началом нового финансового года. Либо в текущем финансовом году, если будут внесены соответствующие изменения в закон о бюджете.

 

Незапланированные расходы могут финансироваться за счет резервных фондов.

 

Сбалансированность бюджета…

 

Дефицит бюджета. Превышение государственных, муниципальных расходов над дохдодами.

Причины:

- рост государственных расходов в связи с перестройкой экономики в целях ее развития.

- сокращение дохода бюджета в период экономического кризиса.

- чрезвычайные обстоятельства: войны, катастрофы, стихийные бедствия.

- неэффективность финансовой системы государства и государственного управления.

- политический популизм.

- коррупция в госсекторе.

- неэффективность налоговой политики, приводящая к увеличению теневого сектора экономики.

 

Дефицит бюджета можно классифицировать по ряду оснований.

1. По характеру возникновения.

- Кассовый (случайный). Обусловлен временными разрывами в поступлении и расходовании средств при исполнении бюджета. В БК введено понятие «временный кассовый разрыв» (прогнозируемая в определенный период текущего финансового года недостаточность средств на едином бюджетном счете для осуществления выплат из бюджета). Такой дефицит предусматривается в законе о бюджете, а бюджетное законодательство предусматривает источники его покрытия: остатки денежных средств на начало текущего финансового года перекидываются на следующий год. Также для покрытия такого дефицита может быть использовано покрытие из государственного бюджета.

- Действительный. Объясняется невосполняемым отставанием роста доходов от роста расходов бюджета. Объем такого дефицита определяется в законе о бюджете. Также этот закон закрепляет источники его финансирования.

 

2. По продолжительности: хронический или временный.

В РФ можно говорить о хроническом дефиците бюджетов.

 

3. В зависимости от запланированности – плановый и внеплановый.

- плановый предусмотрен законом о бюджете.

- внеплановый законом не предусмотрен, объясняется непредвиденным ростом расходов или сокращением доходов. БК предусматривает меры борьбы с внеплановым дефицитом бюджета: путем сокращения расходов, а также путем перераспределения бюджетных ассигнований между различными бюджетными обязательствами.

 

Эти меры могут приниматься на основании внесении изменений в закон о бюджете, а также на основании решений исполнительного органа власти.

Долгое время в России было популярно секвестирование расходов. То есть пропорциональное сокращение расходов на основании решения исполнительного органа власти (ст. 229 БК). С 2008 года эта статья исключена из БК.

 

Федеральное законодательство не запрещает его применение. С учетом этого этот механизм применяется на нижестоящем уровне.

Прямой запрет на использование этого механизма установлен только в отношении публичных нормативных обязательств. (ст. 217).

 

БК сейчас предусматривает следующие меры по борьбе с внеплановым дефицитом:

1. Для федерального бюджета требуется внесение изменений в закон о бюджете. Законопроект вносится правительством. Такая же мера может применяться на нижестоящем уровне.

 

2. Финансовый орган может принимать решение о финансировании внепланового дефицита:

А) за счет зарезервированных ассигнований.

Б) за счет дополнительно поступивших доходов. В ст. 217 предусмотрено, что такие доходы могут быть использованы для дополнительного финансирования публичных нормативных обязательств.

В) за счет перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств.

 

Принятие таких решений финансовым органом связано с внесением изменений в бюджетную роспись.

 

Бюджетная роспись – детализация доходов…

 

4. С учетом расходования на обслуживание госдолга дефицит делится на первичный либо вторичный.

- Первичный – чистое превышение расходов на доходами.

- При вторичном дефиците разница между собственно доходами и расходами отсутствует, но он объясняется дополнительными расходами на обслуживание госдолга.

 

5. В мировой практике различают циклический и структурный дефицит бюджета.

- циклический дефицит объясняется спадом деловой активности и сокращением налоговых поступлений.

- структурный дефицит возникает при нормальных показателях ВВП, налоговых поступлениях и др. в связи с приведением государством дискреционной фискальной политики. Государство специально наращивает свои расходы для обеспечения экономического роста, борьбы с безработицей, контроля над инфляцией. В конечном итоге оно рассчитывает на получение налоговых поступлений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)