АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая система России

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

1. Налогообложение как механизм перераспределения денежных средств в обществе.

Налогообложение, страхование, инвестиции, кредит – четыре механизма.

Механизм распределения – наиболее важное публичное значение, поскольку посредством налогов формируются преимущественно финансовые ресурсы государства.

 

Налогообложение – это принудительное и безвозмездное взимание публичной властью обязательных платежей (налогов) с физических и юридических лиц в пользу государства для финансирования его расходов. Это основная функция налогообложения.

Решаются социальные, политические, экономические задачи.

 

По сравнению с другими механизмами перераспределения налогообложение имеет особенности:

1. Цель – финансовое обеспечение функционирования публичной власти.

2. Организация. Участие в налогообложении является обязательным для тех лиц, которые имеют связь с государством (резиденты).

3. Результат. Результатом является денежный фонд (бюджет).

 

2. Происхождение налогообложения. Социально-политический аспект.

«Оправдание» налогообложения излагается в общих теориях налогообложения. Указанные теории обосновывают необходимость взимания налогов на основе анализа взаимоотношений государства и его отдельных членов.

 

Теория эквивалентного обмена. Она основана на том, что налогообложение – это результат соглашения между государством и гражданами, в соответствии с которым за налоги члены общества покупают у государства различные услуги (по охране границ, по поддержанию правопорядка и т.д.). На этой теории основана теория публичного договора Шарля Монтескье. Также на этой теории основана теория наслаждения. Теория налога как страховой премии. Суть ее в том, что общество как бы образует страховую компанию – государство. А налоги – это страховой платеж. Теория налогового нейтралитета (налоги рассматривались как вид государственных доходов, покрывающих затраты на содержание правительство). При этом основной задачей правительство являлась защита частной собственности. Все же остальные расходы государства подлежали финансированию за счет специальных платежей, которые, в отличие от налогов, имели возмездный характер.

 

Неоклассическая теория налогообложения.

 

Теория удовлетворения коллективных потребностей. В соответствии с этой теорией ф-ции государства в связи с развитием экономики усложняются. Также вырастают коллективные потребности, поэтому расширяется перечень услуг, предоставляемых государством. Плата за эти услуги – налоги. Эта теория объясняет налогового бремени.

 

Теория жертвы. Ее сторонники отрицают получение налогоплательщиками благ от государства в связи с уплатой ими налогов.

 

3. Налоговая система России.

- Система налогов, подлежащих взиманию. Устанавливая систему налогов, государство определяет, что такое налог, его элементы, преимущественную методику налогообложения (прямое или косвенное) и определяет налоговую нагрузку путем установления количества налогов и размер их ставок.

- Аппарат налогового администрирования. То есть органы власти и иные субъекты, которые осуществляют ф-ции по взиманию налогов и контролю за их уплатой. Эти элементы являются обязательными и основными. Помимо них можно выделить факультативные элементы. К ним можно отнести гарантии прав налогоплательщиков. Но такой элемент может появиться в налоговой системе при достижении государством определенного уровня развития.

 

Налоговая система государства зависит от ряда факторов. Например, государственное устройство, статус правового государства.

 

В настоящее время различается несколько моделей налоговых систем:

- англосаксонская. США, Великобритания, Канада. Преобладают прямые налоги: подоходные, поимущественные и социальные.

- евроконтинентальная: Германия, Франция, Италия. Высокие социальные отчисления.

- Латиноамериканская. Преобладает косвенное налогообложение.

- Смешанная модель – Россия, Китай, Япония. Сочетание прямого и косвенного налогообложения в зависимости от бюджетных потребностей и состояния экономики.

 

Современная налоговая система России начала формироваться в 1991 году.

 

Три уровня. С учетом публичной власти.

Налоги делятся на федеральные, региональные и местные.

 

В налоговом кодексе дано определение налога. Это обязательный индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций физических лиц в форме отчуждения принадлежащего им имущества.

 

Обязательными элементами каждого из налогов являются налогоплательщик – объект налогообложения (имущество, операции, доход и т.д), налоговая база – это выражение объекта налогообложения в денежной сумме либо других физических показателях.

 

Налоговая ставка. Это доля налоговой базы, подлежащая уплате в бюджет.

 

Налоговый период – промежуток времени, по итогам которого рассчитывается сумма налога.

 

Порядок исчисления налога (по общему правилу налогоплательщик считает налог самостоятельно, для определенных случаев предусмотрен расчет налогов налоговым агентом (работодатель по НДФЛ)). Иногда налоги считают налоговые органы.

 

Порядок и сроки уплаты налога. Может уплачиваться самостоятельно или налоговым агентом.

 

Если хотя бы один из указанных элементов не закреплен в налоговом кодексе, налог не считается установленным и уплате не подлежит.

 

Изъятия из общих правил налогообложения для отдельных групп субъектов в части отдельных объектов налогообложения.

 

В России взимаются налоги прямые (по количеству их большинство) и косвенные (преобладают по сумме поступлений в бюджет – НДС + акцизы).

 

По прямым налогам совпадают фактический и юридический плательщик, по косвенным налогам они не совпадают.

 

По уровням налоги распределяются следующим образом:

- к федеральным относятся НДС, акцизы, НДФЛ, налог на прибыль организаций, НДПИ, водный налог.

- К региональным относятся налог на игорный бизнес, транспортный налог, налог на имущество организаций.

- К местным налогам относятся налог на имущество физлиц и налог на землю.

 

Разница между указанными группами налогов следующие:

1. По администрированию федеральные налоги устанавливаются, а также вводятся в действие налоговым кодексом. По региональным и местным налогом устанавливаются НК, но вводятся в действие решением субъекта или ОМСУ. Есть из этого правила исключения: на игорный бизнес налог независимо от мнения субъекта. Также они могут устанавливать налоговые ставки в пределах, установленных НК.

 

Разделяя налоги по уровням государство ориентировалось на связь налога с территорией.

 

С чего и кто платит налоги.

 

Краткая характеристика налогов, налоговой системы РФ.

Классифицируем налоги исходя из объекта налогообложения:

1. Налоги на операции. НДС – указанный налог уплачивают организации и индивидуальные предприниматели с операций по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. Также этот налог уплачивается при ввозе и вывозе товаров в РФ и из РФ лицами, совершающими эти операции. Это один из основных налогов федерального бюджета. От этого налога освобождаются мелкие организации и предприниматели, а также отдельные операции. В зависимости от вида операций различаются налоговые ставки. Общие – 18%, 10% - продукты питания, медицинские товары, детские товары, 0% - экспорт и некоторые другие операции (например, в открытом космическом пространстве).

 

Рассчитывается определенным образом. Налогоплательщик, исходя из налоговой базы (сумма, вырученная от реализации), рассчитывает сумму налога, а потом эту сумму налога уменьшает на налоговые вычеты. Налоговые вычеты – это сумма налога, уплаченная налогоплательщиком при покупке товаров, работ, услуг, которая подтверждается счет-фактурой. В случае, если по итогам налогового периода (3 месяца) сумма налоговых вычетов превышает исчисленную сумму налога, то налогоплательщик имеет право на возмещение НДС из бюджета в форме возврата или зачета.

 

- Акцизы – косвенный налог, аналогичный НДС, который применяется в отношение операций с подакцизными товарами.

 

2. Налоги на доходы.

- Налог на прибыль организаций. Указанный налог уплачивает организация с разницей между полученными доходами и произведенными расходами (т.е. выгода). При этом налог уплачивают как российские организации, так и иностранные организации, если они получают доход от источников в РФ либо ведут деятельность в РФ через обособленные подразделения. Не все доходы облагаются этим налогом, так же как не все расходы уменьшают налоговую базу. Например, расходы на благотворительную деятельность налоговую базу не уменьшают.

 

Общая – 20%, при этом она распределяется 17,5% - в региональные бюджеты (хотя налог федеральный), и 2,5% - в федеральный.

Пониженные ставки – установлены для инвестиционных расходов (15-0%), а также по отдельным видам операций (незначительное исключение).

 

- Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Указанный налог уплачивают физлица (как граждане РФ, так и иностранцы, которые получают здесь доход), включая индивидуальных предпринимателей.

 

Указанным налогом облагаются налоги, доходы физлиц. При этом указанные доходы могут быть уменьшены на налоговые вычеты. Налоговые вычеты в НДФЛ отличаются от вычетов по НДС. В НДФЛ это расходы физлица (по НДС это сумма уплаченного налога). Налоговые вычеты бывают:

- Имущественные (при покупке жилья, а также при продаже любого имущества).

- Социальные – расходы на образование, лечение, пенсионное страхование и обеспечение, стандартные (для лиц, имеющих детей и др., пока их доход не достигнет определенного размера – от 40 до 240 т.р. в год).

- Профессиональные – это расходы лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность или ведущих частную практику, аналог расходам по налогу на прибыль.

Общая налоговая ставка – 13%.

По выигрышам и подаркам на сумму более 4000 в году.

 

30% для нерезиденты. Эти лица находятся в РФ менее 183 дней в течение 12 следующих подряд календарных месяцев.

 

Многие виды доходов социального характера этим налогом не облагаются.

 

- Налог на игорный бизнес. Этот налог уплачивают организация предприниматель, которые осуществляют деятельность в этой сфере.

 

Объект обложения по этому налогу – оборудование для игровой деятельности. При этом его плательщики по доходу, полученному от игровой деятельности, не платят НДФЛ и налог на прибыль.

 

Налоговые ставки различаются в зависимости от вида оборудования и устанавливаются законом субъекта РФ. При этом сам налог вводится в действие НК, в отличие от прочих региональных налогов.

 

3. Налоги на имущество.

- Налог на имущество организации. Как российскими, так и иностранными, но только по недвижимому имуществу. Российские организации уплачивают этот налог со стоимости всех основных средств, учитывающихся на их балансе. Ставка едина. При этом регионы вправе снимать эту ставку, а также вводить налоговые льготы.

- Налог на имущество физических лиц. Этот налог уплачивают любые физлица, которые имеют в РФ недвижимость (на правах собственности). Размер налоговой ставки будет различаться в зависимости от стоимости имущества.

 

Налоговая база – это стоимость имущества по данным БТИ. Особенностью этого налога является то, что его рассчитывает налоговый орган. По этому налогу предусмотрено много социальных льгот.

 

- Транспортный налог. Плательщиками этого налога являются любые лица, являющиеся собственниками транспортных средств.

Налоговая база и налоговые ставки различаются в зависимости от вида транспортного средства. Особенность данного налога – то, что предусмотрены максимальные ставки, а субъект вправе увеличить, но не более чем в десять раз. По этому налогу НК региональные законы устанавливают достаточно много льгот.

 

4. Налоги на природные ресурсы.

- НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых. Плательщик этого налога – индивидуальные предприниматели и организации, осуществляющие добычу полезных ископаемых. Объект – полезные ископаемые, перечисленные в НК. Порядок расчета налоговой базы, а также налоговая ставка различаются в зависимости от вида добытого полезного ископаемого.

- Водный налог. Плательщиками этого налога являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие промышленное водопользование. Забор воды, использование воды для целей электроэнергетики, использование акваторий водных объектов (например, порт), сплав по водным объектам. Налоговые ставки и порядок расчета налога различаются в зависимости от вида водопользования, а также от используемого водного объекта.

- Земельный налог. Плательщиками являются любые лица, которые владеют земельными участками на законных основаниях. Ставки различаются в зависимости от вида землепользования. Общая – 1,5% от кадастровой стоимости земли. Предусмотрено много налоговых льгот социального характера.

- Сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов. Плательщиками являются лица, осуществляющие использование указанных ресурсов (вылов, охота и др.). Указанные сборы уплачиваются при получении соответствующего разрешения. Налоговая ставка различается в зависимости от вида таких ресурсов.

 

Указанные налоги уплачиваются при общей системе налогообложения. Альтернатива общей системы налогообложения является специальный налоговый режим. Их 4:

- Упрощенная система налогообложения (УСН).

- Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

- Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

- Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

 

Специальные налоговые режимы выполняют ф-ции налоговых льгот. За исключением ЕНВД. Эта система обложения предусмотрена для обеспечения уплаты налогов по видам деятельности, где контроль за доходами затруднителен ввиду наличных расчетов. Он применяется в таких сферах, как перевозка пассажиров общественным транспортом…

 

Упрощенная система налогообложения (УСН). Этот режим применяется для мелких предпринимателей и организаций. Его плательщики уплачивают единый налог вместо НДС, налога на прибыль, налога на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. Размер налога составляет 6%, если плательщик платит его с доходов, и 15%, если налоговая база определяется как разница между доходами и расходами.

 

ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог. Аналогия УСН для сельхозпроизводителей. Налоговая ставка – 15%.

 

ЕНВД – единый налог на вмененный доход. Суть его в том, что существует законодательное определение для налогоплательщика суммы дохода, которую он потенциально может получить. Исходя из вида деятельности, региона, показателей деятельности (площади помещения, количества работающих и др.). Эта система применяется по следующим видам деятельности: розничная торговля, общественное питание, услуги автостоянок, наружная реклама и др.

 

В отличие от УСН и ЕСХН, которые применяются по выбору налогоплательщика, ЕНВД вводится законом субъекта и является обязательным к применению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)