АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система администрирования налогов

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Управленческие функции выполняются специализированными федеральными органами власти. Кроме того, государство привлекает к выполнению этих функций неспециализированные органы, а также лиц, наделенных частной правосубъектностью. Специализированными здесь являются налоговые органы. Они были созданы в 1991 году.

 

ФНС находится в подчинении у минфина и осуществляет свои полномочия непосредственно либо через территориальные подразделения. Управления по субъектам, межрегиональные инспекции и службы, действующие в рамках муниципальных образований. Ф-ции и полномочия закреплены в налоговом кодексе, в законе РФ №943-1 от 21 марта 1991 года «О налоговых органах РФ».

Утверждены указом президента 295 от 15 марта 1995 года.

1. Учет налогоплательщиков.

2. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов.

3. Привлечение к налоговой ответственности, а также к административной в сфере налогообложения.

4. Принудительное взыскание налогов. Для реализации этой ф-ции налоговые органы вправе направлять требования об уплате налогов, а в случае его неисполнения выставлять инкассо на счет налогоплательщика, а также взыскивать налоги за счет его имущества. Кроме того, налоговые органы вправе применять исключительные меры: приостановление операций по счетам, арест имущества.

5. Предоставление налогоплательщику информации (разъяснение по вопросам применения законодательства, образцы типовых документов и др.).

6. Зачет и возврат излишне взысканных или излишне уплаченных налогов (зачет по собственной инициативе, возврат по заявлению налогоплательщика).

7. Принятие решений об изменении сроков уплаты налогов.

8. Нормативно-правовое регулирования.

 

Аналогичные ф-ции в отношении налогов, уплачиваемых при перемещении товаров через границу выполняют таможенные органы – федеральная таможенная служба и территориальный таможенный орган. Ф-ции и полномочия закреплены в налоговом кодексе, в таможенном кодексе таможенного союза, П Правил №459 от 26 июля 2006 года «О ФТС». Существенным отличием в полномочиях является наличие у таможенных органов полномочий по взысканию таможенных налогов путем получения сумм в виде авансов на счет таможенного органа с дальнейшем их перечислением в бюджет.

 

Отдельные ф-ции в сфере налогообложения осуществляют правоохранительные органы. Эти органы принимают участие в мероприятиях налогового контроля по запросам налоговых органов. Осуществляют производство по делам об уголовных преступлениях в сфере налогообложения. Помимо этого предоставляют налоговым органам информацию, необходимую для налогового контроля (информация о регистрации транспортных средств).

О фактах подачи заявлений об утере, утрате паспорта, его замене.

 

Финансовые органы: минфин, финансовые органы субъектов и МО. Основные ф-ции – у минфина, который осуществляет нормативно-правовое регулирование в этой сфере в форме деклараций, методических рекомендаций и т.д. А также предоставляет разъяснения по применении налогового законодательства.

 

В разные периоды времени финансовые органы имели права по изменению сроков уплаты налогов. В отдельных ситуациях такие же ф-ции имело правительство РФ.

 

Многие органы власти, организации, должностные лица привлечены к налоговому администрированию как источники предоставления информации. Росреестр – в части сделок с недвижимым имуществом. БТИ – информация об инвентаризационной стоимости объекта, ФМС – информация о регистрации физлиц, ЗАГС – о рождении и смерти.

Органы, осуществляющие разрешительную деятельность в сфере природных ресурсов относительно…

Большой объем ф-ций в налоговой сфере возложен на банки, кредитные организации. Исполняют платежные поручения налогоплательщиков об уплате налогов.

Исполняет инкассовые поручения налоговых органов + решения о приостановлении операций по счетам + предоставление большого объема информации в налоговый орган (об открытии и закрытии счетов, при этом банк не вправе открыть счет, если нет свидетельства о постановке на налоговый учет).

 

Информация о движении денежных средств по счету в виде выписок по операциям, по счетам, справок о наличии счетов в банке и др.

 

Защита обеспечивается путем установления принципов налогообложения, а также закрепления прав налогоплательщиков, корреспондирующих обязанностей налоговых органов и гарантий защиты прав налогоплательщиков и их законных интересов.

 

Принципы налогообложения:

1. Всеобщность и равенство налогообложения. Означает в том числе запрет дискриминационного характера налогов (социальные, национальные и прочие критерии). Запрещены дифференцированные условия налогообложения в зависимости от формы собственности капитала и его происхождения.

2. Принцип экономической обоснованности налогообложения. Законодателем должна учитываться фактическая способность лица к уплате налога.

3. Принцип нейтральности налогообложения. Недопустимы налоги, препятствующие гражданам в реализации конституционных прав. Недопустимо устанавливать налги, нарушающие единое экономическое пространство России.

4. Принцип определенности налогообложения. Законодательство должно быть предельно четко сформулировано. Если же оно имеет неясности, то сомнения толкуются в пользу налогоплательщиков.

5. Принцип законности в сфере налогообложения. Действовать по закону.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)