АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязанности сторон

Читайте также:
  1. II. Обязанности
  2. III. Должностные обязанности
  3. Взаимные права и обязанности исследователей и клиентов
  4. Вопрос 5 Обязанности государственных гражданских служащих
  5. Глава 3. Обязанности
  6. Глава 3. Обязанности
  7. Глава 5 Права, обязанности, и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.
  8. Глава 6. Обязанности граждан Российской Федерации
  9. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  10. Д/з доклад: служба правоохранительных органов, военная служба (ФЗ «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе»).
  11. Дайте определение понятия «обязанности человека и гражданина». Проанализируйте конституционные обязанности человека и гражданина.
  12. Должностные обязанности.

Подрядчик:

1. Своевременно приступить к исполнению договора.

2. Выполнять работу в соответствии с условиями договора.

3. Обеспечивать сохранность предоставленного заказчиком имущества, использовать его разумно и экономно.

4. Предупредить заказчика об обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результата выполняемой работы, либо создает невозможность ее завершения в срок, и до получения от него указаний приостановить работу.

5. Передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся его использования.

6. Не разглашать полученную в результате исполнения договора информацию, составляющую коммерческую тайну, либо представляющую ноу-хау.

7. Выполнить работу без недостатков.

Заказчик может предъявить требование, связанное с ненадлежащим качеством работы в определенные сроки:

1 если в установленный гарантийный срок, то в пределах гарантийного срока;

2 если гарантийный срок менее 2-х лет, то в пределах двух лет с момента приемки, при условии, что будет доказано, что недостатки возникли до передачи результата работы или по причинам, возникшим до этого момента;

3 если не установлен гарантийный срок, то в разумный срок с момента обнаружения недостатков, но не более двух лет с момента передачи.

Сроки исковой давности.

В связи с ненадлежащим качеством работы 1 год, по зданиям и сооружением. Если работа принята по частям, исковая давность начинает течь со дня приемки всей работы в целом.

Обязанности заказчика:

1. Предоставить подрядчику материал без недостатков.

2. В разумный срок заменить непригодные или недоброкачественные материалы, имущество.

3. Оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

4. Принять результат работы выполненной подрядчиком в сроки и в порядке, предусмотренные договором.

При уклонении заказчика от принятия работы, подрядчик по истечению месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен быть передан заказчику, предупредив двукратно заказчика, вправе продать результат работы, а вырученную сумму за вычетом всех причитаемых подрядчику платежей внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном ст. 327 ГК.

5. Осмотреть результат работы и при обнаружении отступления от договора результат работы или иных недостатков в работе, немедленно сообщить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший при приемке работы недостатки вправе на них ссылаться только, если он указал на них в акте приемки.

6.Заказчик, принявший работу без проверки лишается права ссылаться на явные недостатки, т.е. те, которые могли быть установлены при приемке работы, но можно ссылаться на скрытые недостатки.

7. Уплатить обусловленную цену.

 

18.02.12

Целью бытового подряда является необходимость защиты экономически более слабой стороны заказчика. Расширение прав и уменьшение ответственности заказчика, а так же расширение ответственности подрядчика.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере производства работ по договорам подряда, обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Работы по договору подряда: ремонт и пошив обуви, швейных, меховых, кожаных изделий, изготовление мебели на заказ.

Правовое регулирование: параграф 2 главы 37 ГК, Закон о ЗПП, Правила бытового обслуживания населения в РФ от 1997г., Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.

Правовая характеристика: возмездный, консенсуальный, взаимный, публичный, а в ряде случаев договор присоединения (если заказчик лишен возможности участвовать в определении условий договора, которые изложены в стандартных формах).

Существенные условия: предмет, срок, цена.

Предмет: определенная работа и результат работы. Работа носит потребительский характер, т.е. удовлетворяет бытовые и другие личные потребности граждан. Материальный результат работы выражается:

а) в создании новой вещи;

б) в иных результатах, связанных с существующими вещами: переделка, ремонт, обработка, переработка.

Срок: определяется: правилами выполнения отдельных видов работ; самостоятельно сторонами, если срок не предусмотрен в правилах, либо стороны устанавливают меньший срок. В договоре могут быть указаны начальный и конечные, а также промежуточные сроки.

Цена: Поскольку договор публичный, устанавливается одинаково для всех заказчиков. Возможно установление сметы, твердой и приблизительной.

Стороны договора: заказчик - любое физическое лицо, заказывающий работу для личных нужд и подрядчик – предприниматель, осуществляющий систематическую деятельность по выполнению заказов граждан.

 

25.02.12.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)