АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Договор финансирования под уступки денежного требования

Читайте также:
  1. D) Петербургского договора
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования по написанию КРЗ.
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

По договору факторинга (финансирования под уступку денежного требования) одна сторона (финансовый агент) обязует передать или передаёт другой стороне (клиенту) денежные средства в счёт денежного требования клиента (кредитора) третьему лицу (должнику), вытекающая из предоставления клиентом товаров, работ, услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Правовое регулирование: 43 ГК РФ, в ней учтены основные положения Конвенции УНИДРУА по международным факторным операциям (факторингу) 1998 года. Россия не присоединилась, но все положения учла.

Правовая характеристика: реальный-консенсуальный, взаимный, возмездный.

Существенное условие: предмет.

Предметом договора является денежное требование, уступаемое в целях получения финансирования, которое может быть существующим, т.е. срок платежа по которому уже наступил и будущим (т.е. требование, которое возникнет в будущем). Будущее требование может быть основано как на уже заключённом договоре или же на договоре, который только предстоит заключить клиенту и третьему лицу.

Денежное требование должно быть идентифицировано (описать его так, чтобы его никто не перепутал с другим денежным требованием), путём указания должника, суммы требования (долга), основание его возникновения (между клиентом и должником).

В договоре можно указать срок договора и цену договора.

Цена договора – это стоимость уступаемого требования клиента к должнику. Она самостоятельно устанавливается сторонами, при этом, в расчёт принимается стабильность положения клиента и его должника, способ платежа по договору, время наступления платежа (существующее или будущее требование) и т.д..

Стороны договора: финансовый агент и клиент.

Финансовый агент – это коммерческая организация, профессионально оказывающая факторинговые услуги: банки, иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации.

Клиент (закон особых требований не устанавливает), поэтому, в принципе, клиентом может быть любое лицо. Однако, поскольку договор используется в предпринимательском обороте, поэтому, чаще всего, это предприниматели.

Помимо финансового агента и клиента, в вышеуказанных отношениях, участвует должник, который должен будет произвести платёж финансовому агенту после получения уведомления об уступке от клиента или финансового агента. Однако, сами по себе, отношения между финансовым агентом и должником не входят в предмет договора факторинга.

Форма договора: определяется формой сделки, на которой основано требование, являющееся предметом уступки.

Обязанности финансового агента по договору:

1. передать клиенту денежные средства в порядке, предусмотренном договором, оказывать иные финансовые услуги, предусмотренные договором (консультационные, информационные, финансово-бухгалтерские), связанные с денежными требованиями, являющимися предметом уступки;

2. не переуступать денежные требования третьим лицам, если иное не предусмотрено договором.

3. Представить должнику доказательство того, что уступка денежного требования финансовому агенту действительно имела место.

4. Представить клиенту отчет о полученных от должника суммах, предать ему сумму, превышающую сумму долга клиента (по ряду договоров такая обязанность).

Обязанности клиента:

1. Уступить финансовому агенту денежное требование, являющиеся предметом договора.

2. Уступить действительное денежное требование (реально существующие) основанное на действительной сделки. Клиент отвечает за действительность требования, а не за его исполнение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)