АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обязательства по выполнению работ

Читайте также:
  1. II. Этапы кадастровых работ.
  2. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.
  5. Алиментные обязательства.
  6. Б) Объём инвестиций и строительно-монтажных работ.
  7. Вопрос 31.Территориально-хозяйственные обязательства
  8. Выработайте обязательства члена церкви
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  11. Залог как способ обеспечения исполнения обязательства. Понятие, стороны, предмет залога.
  12. И оформлению дипломных работ.

Обязательства по выполнению работ опосредуют создание новых вещей, а так же получение неких материальных результатов связанных с вещами: ремонт.

У заказчика права собственности на новую вещь возникает с момента сдачи приемки результата работы. С этого времени заказчику переходит риск случайной гибели или повреждения результата работы.

Риск случайной гибели или повреждения материала, оборудование переданного для переработки вещи или иного используемого для договора имущества несет предоставившая сторона. Если по вине заказчика происходит просрочка в приеме результатов работы риск случайной гибели или повреждения имущества начинает нести заказчик.

Право собственности на здании сооружение и другое вновь передаваемое недвижимое имущество подлежащего государственной регистрации возникает с момента такой регистрации.

Существенным условием большинства договоров является предмет.

В договоре строительного подряда существенным условием является и срок.

В большинстве договоров предметом является результаты работы, которыми могут быть: новы вещи, иные результаты, связанные с уже существующими вещами (ремонт). В договоре бытового подряда помимо самого результата работы сама работа является предметом договора, в этом договоре так же должно быть подчеркнуто, что работа должна иметь потребительский характер.

Стороны: подрядчик и заказчик.

Как правило, подрядчиком является субъект обладающий спец возможностями и способностями для выполнения работ (например, в договоре строит подряда подрядчиком могут быть строительные и строительно-монтажные организации, а так же индивидуальные предприниматели имеющие лицензию на строит деятельность).

Заказчик любое лицо, однако, в некоторых договорах спец субъект на стороне заказчика (например, в договоре бытового подряда лица использующие товар в целях не связанного с предпринимательской деятельности)

Все договоры этой группы консенсуальные, взаимные.

Ответственность строится по общим правилам, спецификой является ответственность подрядчика по договору бытового подряда.

 

Тема Договор подряда.

По договору подряда подрядчик обязуется выполнить заданную заказчиком определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК).

Правовая характеристика: возмездный, взаимный, консенсуальный.

Существенное условия предмет, в ряде случаев срок.

Предмет договора - один результат работы (создание новой вещи, переработка вещи); определенная работа.

ГК РФ не производит легальную дифференциацию между такими объектами гражданских прав как работа и услуга. Разграничение, как правило, проводится по наличии или отсутствии материального результата. Если выполнение работы обязательно приводит к появлению материального результата, то оказанные действия представляют собой работу. Оказание услуги чаще всего представляет собой деятельность имеющую определенный положительный эффект, но не порождающего материального результата (услуги парикмахера, мед. услуги).

Отличие материального результата услуги от материального результаты работы. Для материального результата услуги характерны следующие признаки:

1 синхронность оказания услуги и получения заказчиком результата

2 неустойчивость материального результата. Результатом может легко исчезнуть или объект может самостоятельно вернуться в первоначальное состояние.

3 услуги способствуют образование усредненного результата. Если качество работы легко проверить, то оценка качества услуги субъективна и нормативными актам не регулируется.

Срок договора может быть указан в договорах, графиках выполнения работ или иных документах подписанных сторонами.

В договоре обязательно указываются начальные и конечные сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Цена договора (не существенное условие), либо конкретная, либо порядок исчисления (тыс. за кв. метр).

Цена в договоре подряда включает:

1 компенсацию издержек подрядчика поскольку, если иное не предусмотрено в договоре работы выполняется иждивение подрядчика: из его материалов, силами и средствами.

Кроме того, для расчеты цены работ может составляться смета, то есть документ фиксирующий перечень работ, этапы их выполнения используемых материалов, в денежной оценке каждой из составляющих и итоговой суммы.

Виды смет: твердая и приблизительная.

Если в договоре не указана, какая смета, то считается твердая.

Приблизительная цена указывается в тех случаях, если заранее не возможно, определить перечень всех требуемых работ.

Окончательные подсчеты производятся по фактически произведенным подрядчикам затратам, только если при этом не происходит значительно превышение цены.

Твердая цена не предусматривает увеличение или уменьшение, при чем, даже в случаи в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнения работ или необходимых расходов.

Ст. 210 ГК регулирует порядок оплаты при экономии подрядчика. Подрядчик сохраняет право на оплату работ предусмотренных договором подряда, если:

1 фактически расходы подрядчика оказались меньше предусмотренных.

2 заказчик не докажет что экономия повлияла на качество работы.

Однако в договоре может быть предусмотрено распределение между сторонами экономии.

Порядок оплаты по ГК. Сдачи окончательной сдачи приемки по ГК, а в договоре возможна предварительная.

Подрядчик в случаи предусмотренном в законе или договоре имеет право выплаты аванса или задатка.

Стороны договора заказчик или подрядчик.

Заказчик любые дееспособные субъекты гражданского права (физ., юр, публично правовые образования)

 

11.02.12.

Схемы договорных связей по договору подряда:

1.Заказчик –} Подрядчик

2.Заказчик -} Генеральный подрядчик –} Субподрядчик

Данная схема применяется, если из договора подряда или из закона не следует обязанность выполнить данную работу лично.

Генеральный подрядчик несет ответственность перед заказчиком за неисполнение обязанностей субподрядчиками, например ненадлежащие осуществление работ, и перед субподрядчиком, например оплатить его работу.

Заказчик –} Генеральный подрядчик

–} другие подрядчики

С согласия генерального подрядчика заказчик на отдельные виды работ, например отделочные работы, заключает договоры с другими подрядчиками. В этом случае другие подрядчики несут ответственность перед заказчиком.

4. Заказчик –}несколько подрядчиков (но договор один на всех), при этом, ответственность подрядчиков по общему правилу является долевой.

Форма договора: по общим правилам ГК (письменная).

Срок исковой давности - 1 год.

Срок исковой давности по недвижимости - 3 года.

Возникновение права собственности:

Переход права собственности (возникновение) – по общему правилу с момента передачи (с этого момента переходит бремя содержания имущества).

Распределение рисков между сторонами:

1. Риск случайной гибели или повреждения:

– материалов, оборудования, переданные для переработки вещи (сторона, предоставившая их сторона),

- результата работы (до приемки – подрядчик, после – заказчик).

При просрочки передачи или приемки результата работы, указаные риски несет сторона, допустившая просрочку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)