АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3: Система частей речи

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Невозможно единая универсальная классификация слов по частям речи, т.к. признаки, по которым происходит грамматическое деление слов, тесно связаны со строем языка. В зависимости от строя языка и взглядов исследователей, выделяют от 2 до 15 частей речи. деление слов по грамматическим классам, т.е. по частям речи, возможно на основе следующих критериев:

1) Семантический критерий (учитывает грамматическое значение слов);

2) Синтаксический критерий (учитывает способность слов функционировать в качестве определенного члена предложений);

3) Морфологический критерий (учитывает формообразование и состав грамматических категорий);

4) Деривационный критерий (учитывает особенности словообразования);

5) Фонологический критерий (учитывает особенности фонетической структуры слова).

Один критерий не может считаться исчерпывающим. Так, деривационный и фонологический критерии недостаточно исследованы, семантический – представляет трудность, т.к. конкретные лексические значения слов не могут служить основанием для грамматической классификации.

Для частей речи выделяют универсальные категории значения, которые связаны с регулярным формальным показателем в плане выражения.

Категориальные значение существительного – понятие предмета, но не как вещи, а как объекта физической или идеальной природы, который может быть предметом высказывания.

В качестве базовых выделяются морфологический и синтаксический критерии. Морфологический критерий лег в основу формальной классификации слов Фортунатова, который выделял изменяемые и неизменяемые слова. Синтаксический – ведущий критерий, т.к. служит основанием для деления слов на знаменательные и служебные. Только знаменательные слова могут быть членами предложения, а отдельное знаменательное слово может быть миниатюрой предложения. На основе синтаксического критерия в большинстве языков мира выделяются существительные и глаголы.

Проф. Смирницкий: синтаксическая сторона занимает первое место в грамматической характеристике слова, т.к. морфологически не все слова четко отделены друг от друга. И семантический критерий так же должен учитываться.

Часть речи – грамматические классы слов, объединенные семантически и обладающие общим абстрактным категориальным значением, выраженным формально суммой грамматических признаков этих слов (морфологических и синтаксических).

Части речи – грамматические классы слов в языке, разбиваемые в дальнейшем на подклассы со специфическими характеристиками. Так как части речи – разные классы слов, то одно слово может относиться к одной части речи. Когда это правило нарушается, т.е. когда нам кажется, что слово есть в одной части речи и в другой, мы имеем дело с разными словами, принадлежащих к разным частям речи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)