АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды объектов

Читайте также:
  1. Государственные кадастры и реестры природных объектов.
  2. Государственные кадастры природных ресурсов и объектов.
  3. Понятие и виды водных объектов.

Их делят по вертикали и по горизонтали.

По вертикали: обычно выделяют обще родовой, видовой и непосредственный объект. Общий объект- те интересы на которые посягает любое и каждое преступление (совокупность ценностей и благ, которые охраняются уголовным законом). Ч.1. Ст2 УК.

Родовой объект- часть общего объекта, группа определенных общественных отношений. (пример посягательства на жизнь и незаконное усыновление- все это охраняет интересы личности).

В силу того на что посягает преступление и уже подпадает в определенную группу. Пример убийство посягается на личность и вследствие этого оно и подпадает в группу преступления против личности, не на оборот.

Видовой объект- еще более мелкое дробление. Пример преступления против личности- и идет перечисление преступлений, которые входят в эту группу.

Непосредственный объект- то социальное благо, которое непосредственно охраняется Уголовным законом и то благо, которое нарушается преступлением. Входит в видовой и родовой.

Часто объект нам важен не только для разграничения (что перед нами). Мы можем разграничить и больше- определив и родовой объект.

По горизонтали классификация объектов: посягает иногда на несколько объектов- двуобъектные преступления- когда норма сконструирована таким образом, что включает в себя посягательство и на два объекта. Пример (разбой это нападение с целью хищения имущества- посягает на жизнь и здоровье и на имущество.) один объект называется основным, а другой дополнительным. Ст.162 УК. Отношения собственности будут основным объектом, а в качестве дополнительного посягательство на жизнь и здоровье. Чаще встречаются в квалифицированных составах.

Дополнительные объекты можно разграничить на Обязательные и факультативные. Обязательный объект в рамках состава затронут непременно, как например при разбое.

Факультативный- норма построена таким образом- что вне зависимости совершено посягательство или нет- нормой оно охватывается.

Предмет преступления

Это часть (элемент) объекта. То по поводу чего осуществляется преступное посягательство.

02.04.12

Понятие предмета закон не содержит, поэтому по- разному понимают. Предмет преступления- это предмет материального мира, в отношении которого посягают. Другие: предмет- есть то по поводу которого возникают общественные отношения.

Предмет не только материальные объекты, но и не материальные (свобода). Предмет нужно ограничивать с тем с помощью чего осуществляется преступление (пример камень это не предмет преступления, а орудие преступления). Предмет, как и всякий признак в составе может выступать в качестве обязательного признака, а может и не иметь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)