АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъект

Читайте также:
  1. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  2. АП нормы
  3. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  4. Внутренняя структура деятельности
  5. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства
  6. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века
  7. Гражданские правоотношения
  8. Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью
  9. Гражданское право 4 семестр 8 страница
  10. Динамика, групповой характер, степень организованности
  11. ЕГО ОЗНАЧАЕМОГО В ФОРМЕ СИСТЕМЫ С ОТНОШЕНИЯМИ
  12. ЗАКОН ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТАНТНОСТИ

Понятие и его признаки. Возраст уголовной ответственности, понятие и критерии невменяемости, особенности, уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, проблема уголовной ответственности в состоянии опьянения, специальный субъект, соотношение личности преступника и субъекта преступления.

Субъект- тот, кто совершил преступное деяние. Ст.19

Физические лица- это граждане, иностранцы и лица без гражданства. Во многих странах мира существует уголовная ответственность юридических лиц, однако у нас характер мер личностный и наступает только за вину. Наш уголовный закон настроен таким образом, чтобы отвечали физические лица.

Признаки субъекта: физическое лицо, вменяемость и возраст уголовной ответственности.

Возраст уголовной ответственности. Ст.20 УК. Способность лица понимать фактический характер и социальный смысл своих действий, а это достигается с возрастом. Возраст колебался от 10 до 18 лет сто лет назад. Возраст по нашему законодательству по общему правилу с 16 лет, а исключение 14 лет за отдельные преступления ч.2 ст.20 приводит закрытый перечень преступлений, за которых ответственность наступает с 14 лет. В ГД есть проект о снижении возраста уголовной ответственности.

Нужно останавливать понимало ли лицо в полной мере ответственность за свои действия. 14 летний прекрасно понимает, что красть, убивать, насиловать нельзя. Но возможен случай на индивидуальном уровне, что человек достиг возраста ответственности, но обычного уровня социальной зрелости не приобрел, что отстает (может компенсировать) в психическом уровне от сверстников. Ч.3 ст.20 нам об этом и говорит. Если нет 14 лет уже не субъект, то тогда не подлежит уголовной ответственности. Если исполнилось, то подлежит. Постановление №1 2011 года ВС. Днем года лицо достигло совершеннолетия, считается день после дня рождения, если иное не указывается. Для решения вопроса об уголовной ответственности ст.87 УК нам разъясняет. По объему уголовной ответственности закон предусматривает три варианта: лица отвечают за деяния, названные в ч.2 ст.20 от 14 до 16 лет, есть несколько составов, за которые отвечают 18 летние по прямому указанию закона, пример ст.150 УК таких составом всего 4.

Достижение возраста не является достаточным, чтобы ставить вопрос об обязанности отвечать, нужно чтобы он еще был вменяемым.

16.04.12

Субъектом преступления является не любое физическое лицо (вменяемое, возраст).

Вменяемость- ст.5 УК лицо подлежит ответственности за те деяния в отношении которого установлена вина.

Если перед нами деяние, которое не является волевым, то уголовной ответственности не возникает. Понятие вменяемости уголовный закон не дает.

Невменяемость- согласно ст.21 состояние невменяемости связывается с двумя элементами, критериями: юридический (психологический) и медицинский. Юридический указывает на то, что имеет место (лицо не могло сознавать общественно опасный характер деяния, либо лицо не могло руководить своими действиями). Медицинский- хроническое, психическое расстройства, временное психическое расстройство, слабоумие, иное болезненное состояние психики, т.е для наличия невменяемости нужно, чтобы была одна из причин, вызванных одним из состояний.

Юридический складывается: 1)порок интеллекта- состоит в непонимании своих действий. У него порок воли, его воля не свободна.

Медицинский объясняет нам то, почему интеллект и воля не свободны. Медицинский критерий образуют только случаи, указанные выше.

Хроническое расстройство- шизофрения, психоз и всякие вещи подобного рода. Временное психическое расстройство (так называемое исключительное состояние- патологический эффект, патологическое опьянение,) которые со временем минуют.

Слабоумие- это алегофримия (идиотия, имбицильностьность, дибилизм) и старческая деменция. Это не заболевание приобретенное, а враждебное.

Спортивнее травмы головного мозга, которые поражают человека на всю

Если лицо только страдало психическим заболевание, но осознавало, то подлежит ответственности.

И ст.23 УК. Лицо, совершившее преступление в состоянии алкогольного опьянения, подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

Отношения законодателя- к совершению преступлений в состоянии алкогольного опьянения было не всегда одинаковым. Например, в артикулах воинских Петра 1 было смягчающим обстоятельством. А сейчас состояние опьянения не является отягчающим обстоятельством, а просто на общих основаниях. А в статье 264 все по другому.

Вменяемость и невменяемость- это не состояние человека, это юридические понятия. Только в компетенции суда это относится. Заключение экспертов- является доказательством в суде и учитывается на общих основаниях. Психиатрическая экспертиза- 60 процентов достоверных результатов, а сорок процентов сомнительных, поэтому повторные проводят экспертизы и т.д.

Ст.22 УК- говорит об уголовной ответственности в психическом расстройстве не исключающее вменяемость.

Тот факт что лицо не в полной мере сознает опасность своих действий, учитывается судом при назначении наказания. У суда нет обязанности смягчать, или отягчать наказание, только он принимает во внимание.

Специальный субъект:

Признаками субъекта является вменяемость и возраст. Специальное лицо, субъект- наделен еще и специальными признаками. Пример ст290.

Признаки специального субъекта могут быть связаны с различными вариантами от 5 до 14 групп. Еще пример ст.275., 150.

Лица, наделенные признаками специального субъекта, могут быть только исполнителями.

Если признаки субъекта относятся к личности, то они могут вменяться только к лицу, к которому они относятся.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)