АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданско-правовые способы защиты прав, связанных с недвижимостью

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  4. Бытие. Виды бытия. Материя и дух. Материализм и идеализм как альтернативные способы миропонимания.
  5. В) Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом национальных рынков отдельных государств, участвующих в международном разделении труда
  6. Вещно-правовые способы защиты права собственности.
  7. Виды задач и способы их решения
  8. Виды защиты от ионизирующих излучений.
  9. Виды, способы и методы идентификации
  10. Вопрос Виды терроризма. Действия граждан в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с терроризмом.
  11. Гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей личности в Российской Федерации.
  12. Генезис социальной защиты инвалидов.

Наука гражданского права выделяет типы, группы, виды, подвиды (связанные с реальной угрозой нарушения или покушением; вещные, обязательственные, смешанные, комплексные) и формы имущественных притязаний.

Однако в основном делят способы гражданско-правовой защиты права собственности на недвижимое имущество на вещно-правовые и обязательственно-правовые. Вещно-правовые способы защиты применяются в случае, когда пассивный (обязанный) субъект из числа лиц, состоящих с собственником в абсолютном (вещном) правоотношении, нарушил свою обязанность воздерживаться от противоправного поведения в отношении собственника. Обязательственно-правовые способы защиты используются тогда, когда пассивный (обязанный) субъект, состоящий с уполномоченным лицом в относительном (обязательственном) правоотношении, не исполняет (исполняет ненадлежащим образом) возложенную на него соглашением или законом обязанность, предметом которой выступает недвижимая вещь.

Вещно-правовые способы защиты права собственности на недвижимое имущество:

1. Виндикационный иск (иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения) предоставляется утратившему владение собственнику против владеющего несобственника. Цель иска - возврат владения.

2. Негаторный иск (иск об устранении препятствий, не связанных с лишением владения) предоставляется владеющему собственнику с целью защиты правомочий пользования и распоряжения индивидуально-определенной вещью.

3. Иск о признании права собственности дается собственнику для устранения сомнений в принадлежности права собственности, когда оно оспаривается или игнорируется.

4. Иск об освобождении имущества от наложения ареста (исключении из описи) предоставляется в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание.

Обязательственно-правовые способы защиты права собственности на недвижимое имущество:

1. Иск о применении последствий недействительности сделки предоставляется лицу, обладающему правом оспаривать сделку (признавать ее недействительной). Если сделка ничтожна, то это любое заинтересованное лицо, а если оспорима - лицо, прямо указанное в законе.

2. Иногда к обязательственно-правовым способам защиты права собственности относят иск о признании сделки недействительной.

3. Иск об отобрании вещи дается против должника, взявшего обязательство передать индивидуально-определенную вещь.

4. Иск о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество используется контрагентом стороны по сделке отчуждения недвижимого имущества, уклоняющейся от выполнения процедуры государственной регистрации, прописанной в Законе о регистрации прав на недвижимое имущество.

5. Другие обязательственно-правовые иски (иск о возмещении убытков, признании договора незаключенным, возмещении ущерба вследствие причинения вреда и т.д.)

12. Право собственности: понятие, содержание, формы

Право собственности – это подотрасль гражданского права, которая представляет собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения собственности методами и средствами гражданского права. Правоотношение собственности имеет субъективное и объективное содержание. В объективном смысле право собственности составляет совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих отношения собственности, в соответствии с которыми возникает право собственности в субъективном смысле. В субъективном смысле право собственности это закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания. Гражданско-правовые нормы в этом институте права занимают преобладающее место. Как любое субъективное право, право собственности проявляется через правоотношение, которое, как и всякое гражданское правоотношение включает: субъект, содержание и объект. Главным элементом собственности, без которого она, собственно, и не существует, является присвоенность объекта собственности конкретным лицом (лицами). Отсюда следует, что у любой собственности есть свой субъект. Поэтому не случайно, что именно по субъекту и выделяют основные формы собственности: государственная, муниципальная и частная.

В составе частной собственности различают собственность граждан и юридических лиц. Все граждане и юридические лица являются частными собственниками принадлежащего им имущества. В этом качестве они могут быть собственниками любого имущества, в том числе различных видов недвижимости, включая земельные участки, предприятия как имущественные комплексы, а также иметь в собственности оборудование, транспортные средства и другие "средства производства".

Государственная собственность как экономическая категория означает принадлежность имущества народу в лице избранных им представительных органов государственной власти.

Муниципальная собственность - категория давно известна нашему гражданскому праву. Российский закон не считает муниципальную собственность разновидностью государственной. Это самостоятельная форма собственности. Главное ее отличие от государственной собственности состоит в том, что имущество, находящееся в муниципальной собственности, принадлежит городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, т.е. децентрализованным образованиям.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)