АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Право хозяйственного ведения и оперативного управления

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. II. Правопис апострофа
  4. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  5. IV. Бюджетное право в РФ.
  6. IV. Условия проведения Конкурса
  7. IX. Правопис відмінкових закінчень
  8. T0 - время проведения робот ( часы)
  9. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  10. V1: Социально-правовые основы природопользования
  11. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  12. VIII. Правопис власних назв

Право хозяйственного ведения описывается в ГК РФ

 

ст294-295:

Государственное или муниц унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хоз ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соотв с ГК.

 

Собственник имущества, находящегося в хоз ведении, в соотв с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осущ контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущ, находящегося в хоз ведении предприятия.

 

Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хоз ведения недвиж имущ, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хоз обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

 

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

Правооперативного управления описывается в ГК РФ

 

ст296-298:

 

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного упр, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соотв с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества. (см. текст в предыдущей редакции)

 

Собственник имущ вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущ, закрепленное им за учреждением или казенным предпр либо приобретенное учреждением или казенным предпр за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущ. Имуществом, изъятым у учр или казенного предп, собственник этого имущ вправе распорядиться по своему усмотр.

 

Казенное предпр вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имущ лишь с согласия собственника этого имущ.

Казенное предпр самостоятельно реализует производимую им продукцию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Порядок распределения доходов казенного предпр определяется собственником его имущества.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Частное, автономное, бюджетное учрежд не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имущ, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учрежд за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущ.

Частное, автономное, бюджетное учрежд вправе осущест приносящую доходы деятельность, только если такое право предусм в его учредит документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущ поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.

 

Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соотв бюджет бюджетной системы РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)