АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование деятельности обществ с ограниченной ответственностью и акционерных

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. I. Россия в мировом сообществе
  3. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  7. Административное правонарушение против общественного порядка и нравственности
  8. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  11. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  12. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.

1. Конституция. Иерархия нормативных актов возглавляется Конституцией Российской Федерации. Основной закон страны гарантирует гражданам право на объединении (ст.30), право частной собственности (ст.35), право обжаловать действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.

2. ГК в части касаемо акционерных обществ обозначает основные признаки и правовые основы создания и деятельности АО с отсылкой на специальный закон об акционерных обществах. АО признается такое хоз. общество, уставный капитал кот. разделен на опред. кол-во одинаковых долей, выраженных ценными бумагами - акциями, а его участники не отвечают по долгам общества и несут лишь риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК). Основные положения об ООО в современном понимании содержатся в Гражданском кодексе РФ (ст.ст.87-94 ГК РФ).

3. Федеральные законы

1) Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах». Положения Закона определяют порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров. Специальным законом регулируется выпуск акций и иных ценных бумаг общества: 1) ФЗ от 22 апреля 1996 г. №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»; 2) ФЗ от 5 марта 1999 г. №46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг».

2) Федеральный закон от 8 февраля 1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет: порядок создания и правовое положение обществ с ограниченной ответственностью; права и обязанности участников; обеспечивает защиту прав и интересов участников. Обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» устанавливают особенности правового регулирования обществ с ограниченной ответственностью в сфере инвестиционной деятельности. № 128 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности. № 129 - ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» устанавливающие особенности создания отдельных ООО и АО с учётом видов их деятельности.

4. Указы Президента - Указ Президента РФ от 18 ноября 1995 г. №1157 «О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров», в котором обеспечение прав граждан является важнейшим направлением государственной политики на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации, в соответствие с чем усиливается ответственность за нарушения законодательство в данной области.

5. Подзаконные нормативные акты общего характера устанавливают единые для всех АО правила, такие как, например: Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16 июля 2003 г. N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ" Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 4 апреля 2002 г. N 421/р "О рекомендации к применению Кодекса корпоративного поведения". Подзаконные нормативные акты специального характера регулируют особенности, свойственные отдельным акционерным обществам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)