АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объекты гражданских прав: понятие, классификация. Отличие недвижимого имущества от других видов

Читайте также:
  1. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  2. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  3. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. АРТЕРИИ ЭЛАСТИЧЕСКОГО ТИПА ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ДРУГИХ ТИПОВ _________________ (1)
  9. Б) среднегодовая стоимость имущества
  10. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  11. Более глубокому пониманию сущности налоговых правоотношений способствует рассмотрение их видов.
  12. Бюджетная классификация.

Гражданское правоотношение — следствие действия права как социального и государственного института, общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого, выступая как юридически равные субъекты, свободно приобретают соответствующие права и вынуждены исполнять вытекающие из них обязанности.

Объектами гражданских прав (не путать с объектом гражданского права) являются все материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения.

Статья 128 ГК относит к объектам гражданского права следующие блага: «вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

Классификация объектов гражданских прав:

1)по оборотоспособности (то есть по степени свободного отчуждения участниками гражданского правоотношения): полностью оборотоспособные (например, движимое имущество);ограниченно оборотоспособные (например, травматическое оружие, медицинские препараты);изъятые из оборота (например, наркотические средства)

2) Деление на: движимое имущество, недвижимое имущество

Деление недвижимости на: недвижимые в силу природы, недвижимые в силу закона

Деление недвижимости: земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты;

объекты, прочно связанные с землей

3)Классификация вещей (предметов материального мира): потребляемые и непотребляемые; сложные вещи; индивидуально-определенные вещи и вещи, наделенные родовыми признаками; делимые и неделимые

4) И иные: главные вещи и их принадлежность; плоды; продукции; доходы; деньги

5) Классификация ценных бумаг: - именные; на предъявителя; ордерные

-товарораспорядительные (коносамент и т. д.); денежные (чеки и т. д.); корпоративные (акции)

- документарные; бездокументарные

Помимо вышеназванного к объектам гражданских прав перечисляют: предприятие, интеллектуальную собственность, работы и услуги, а также информацию.

Как особый подвид имущества нужно выделить недвижимое имущество. Существуют следующие особенности: обязательная регистрация любых сделок с недвижимостью; право собственности на недвижимость возникает с момента ее регистрации; если объектом обязательства является недвижимость, то она исполняется в месте его местонахождения; приобретательная давность на бесхозную недвижимость — 15 лет и действуют особые условия в сделках с земельным участками, на которых закреплены земельные строения.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)