АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, задачи, система российского уголовного права. (13.02.12.)

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. IV. Ямайская валютная система
  3. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  4. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  5. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  6. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  7. XI. Ендокринна система
  8. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  9. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  10. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  11. Автоматична система сигналізації
  12. Адаптивна система навчання з використанням інформаційних технологій.

Проблема противодействия преступности, от ее успешности зависит стабильность в обществе. И в любой политической партии присутствуют программы по борьбе с преступностью. Уголовное право определяет стратегию действия против преступности. УП- не решающее средство в противодействии преступности, но и общество не знает как обойтись без него.

Уголовный- основной, главный ведущий, и второй смысл состоит в том, что человек отвечает головой. Второй термин значительно ближе. Экстраординарные меры нельзя применять очень часто, так как они перестают быть исключающими мерами.

Круг деяний, порядок применения правовых мер. Основание, порядок условия назначения таких мер и освобождение от таких мер- это предмет уголовного права. Преступление и наказание- наиболее важные, но имеют не решающее значении, так как все не сводится к преступлению и влекущее за это наказание.

УП- самостоятельности в регулятивном значении не имеет, обеспечивает охрану общественных отношений, которые регулируются другими отраслями права.

Охрана жизни человека, общественной безопасности рассматривается только в уголовном праве и является непосредственной задачей УП.

Функции- те направления, которые выполняет та или иная отрасль права: 1) охранительная 2)регулятивная 3) предупредительная. 4)воспитательная.

Охранительная- определяет круг деяний, за которые наступает уголовная ответственность. Например, грабеж- открытое хищение чужого имущества.

Регулятивная- характеризует отношения, которые наступают в связи с совершением преступления. Например, хищение человека.

Предупредительная- заранее принятыми мерами предупреждают, чтобы лицо не могло совершить новое преступление. выделяют частные и общее предупреждения- предупреждение со стороны всех других лиц. Сам факт существования правовой нормы указывает на то, что гражданам запрещается некие действия (убийство, грабёж, неуплата налогов).

Воспитательная- УП в целом содержит указания на то, что охраняется законом граждане могут сообразовывать своё поведение в соответствии с законом, придерживаются требований, формируют свою систему ценностей. Речь идет о формировании правового сознания.

Возьмём ст.139 выполняются ли в ней эти функции: охранительная, регулятивная, предупредительная и воспитательная- все выполняются в этой статье.

Задачи уголовного права- они уже чем функции. То что непосредственно выполняется, что ставится перед УП. Ст.2 ч.1 УК- охрана общественных отношений и предупреждение преступлений.

Метод УП- способы воздействия на общественные отношения. Дозволение, предписание - административно правовое регулирование. Запрет - прежде всего связывают с УП.

Дозволение в УП существует. Пример: использовать любые средства защиты, если есть опасность для жизни. Ст37.

Предписание в УП представлено очень широко. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если пример: лицо сдало оружие государству.

Запрет- тоже является широким в УП.

УП- относится к публичным отраслям права в нашем государстве.

Общая часть- формулирует нормы, принципы, положения.

Особенная- содержит конкретные составы преступлений.

Уголовное законодательство: ч.1ст.1 УК- действующий уголовный кодекс. Называют его УК96 года.

Постановление пленума ВС РФ- разъяснение закона. Являются обязательными для исполнения судами и правоохранительными органами.

Прецедент-речь идет о том, что все приговоры суда публикуются, для того чтобы практика могла ориентироваться на данные решения, у нас не прецедентная система.

УП как наука - область знания, которая изучает преступления и наказания, история развития законодательства, практика применения законодательства, устанавливает объективные закономерности развития в данной отрасли. Строгость наказания не влияет на состояние преступности.

Задачами науки является прогнозирование направлений дальнейшего развития уголовного законодательства. Стабильность законодательства залог общественной стабильности.

Методы науки- общенаучные, характерные и для других отраслей правовой науки.

20.02.12.

Сужение сферы действия уголовно правовых норм. Пример убрали статью ст128.

сохранение жестких карательных мер для лиц, совершивших тяжёлые деяния. Вплоть до пожизненного лишения свободы- такое наказание появилось только в действующем кодексе.

Максимальное урегулирование законом значимых правовых мер.

Принципы уголовного права:

Понятие и значение.

Содержание принципов и их отражение в действующем законодательстве.

Принципы- основные идеи, руководящие начала, которые выражают саму сущность уголовного права. Принципы стабильны и устойчивы. Если меняются принципы- то произошли кардинальные изменения в политической и социальной сфере. ст.3-по ст.7

Принцип индивидуальной ответственности, экономия репрессии, ответственности только за деяния- таких принципов в УК не названо, но они есть.

Для кого важны эти принципы: для законодателя, правоприменителя (решают вопрос как применять норму, правоприменителя всегда ориентируются на принципы, пример никто не может быть привлечен к ответственности дважды за одно и то же преступление) и граждан.

Преступно то, что названо преступным в законе. Нельзя сужать или расширять круг уголовного закона. Деяния являются преступными, только после того как они будут прописаны преступными в законе.

Ст.4 Равенство граждан перед законом.

Равная ответственность не значит равные основания. За некоторые преступления отвечают лица определенной категории, пример судьи, которые вынесли заведомо неправильное решение.

Ст.5 Принцип вины.

Вина- наличие внутреннего психического отношения к совершенного им деяния. Пример если человек поскользнулся и толкнул другого человека, которому причинен тяжкий вред здоровью. То это не преступление, так как нет вины за деяние.

Вина вменение субъективное, отвечает человек только тогда, когда есть вина.

Ст.6 Принцип справедливости:

Характер и степень общественного деяния- выражается в нормах ст.60- наказание должно быть справедливым. Дважды отвечать за одно нельзя ч.2 Ст.6

 

Гуманизм- понимается как снисходительность к преступнику. Уголовное законодательство в РФ обеспечивает безопасность человека. Преступник тоже заслуживает человеческого обращения, хотя бы потому, что он человек.

Эффективным является не жесткость наказания, а его неотвратимость. Гуманизм проявляется в дифференциации наказаний за виды преступлений. Пример если было покушение, а не убийство, то наказание не может быть больше ¾ наказания за убийство.

27.02.11

В вульгарном смысле гуманизм понимают как снисхождение к преступнику, ч.1 ст7 уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека, значит ценность личности, охрана ее первична, Уголовный закон защищает человека так как это указано в конституции. преступник тоже человек, значит с ним нужно обращаться по человечески. Ч.2 наказание и другие меры воздействия не могут иметь своей целью причинение мучений и страданий человека. Цель- то чего хотим достичь. Ограничение прав и свобод, но это не цель это объективное свойство. Наше УЗ излишне гуманное, оно продиктовано с соображениями к снисхождению преступниками, но по мировым данным, у нас очень жёсткое законодательство.

Принципы отражены в нормах УК не дифференцированно, нельзя сказать эта норма такая, а эта такая. Они проявляются в единстве и взаимосвязи. Законодатели, предпринимая корректировки, всякий раз ориентируются на принципиальные положения. Которые закреплены в начальных статьях УК.

 

Действие уголовного закона во времени и пространстве. Понятие и система уголовного законодательства, толкование уголовного закона.

Уголовный закон- правовой акт, который определяет весь комплекс положений.

Уголовное законодательство полностью кодифицировано, всё включено в кодекс. То способ его изменение принятие изменений и дополнений, другого варианта нет.

УЗ- представляет систему, элементы взаимосвязаны и дополняют друг друга. Иерархизированы- первая глава особенной части защита жизни и здоровья.

УК включает под 400 статей. Так как существуют статьи пример 185 (6). Уголовно правовая норма- правила поведения регулирующая общественные отношения и направленная на их охрану. Определённое правило содержится в ряде статей. Статья- это только оболочка внешняя форма, а норма это правило.

Структура уголовно правовой нормы- чёткого определения нет. структурная норма имеет гипотезу, диспозицию и санкцию.

Виды диспозиций: простая (похищение человека) и назывная. Описательная диспозиция (там где указывается какого рода деяние наказывается по уголовному закону). Отсылочная диспозиция (когда она отсылает нас к другой норме уголовного кодекса пример ст.117). ссылочная диспозиция, бланкетная диспозиция (когда она отсылает нас не к другой норме УК, а к другому НПА пример ст.335,194).

Научные классификации диспозиций.

Абсолютно – определённые санкции, характерны для экстремальных ситуаций, их в УК нет.

Относительно - определённые санкции - пример ст.105 ч.1 от 6 до 15, а может выражаться и иным образом пример ст.110 доведение до самоубийства, до 5 лет а нижний порок устанавливается на срок от двух месяцев до 20 лет. И значит от 2 месяцев и до 5 лет. На усмотрение правоприменителя.

На практике эти вещи будут представлены в комплексе, хотя бывает и иное.

Толкование закона- это уяснение смысла, воли законодателя. Применение закона в его действующем виде, нельзя нарушить волю законодателя, которая закреплена позже, чем в настоящем законе.

Толкование по субъекту- выделяют легальное (тот кто принял- законодатель, КС), доктринальное (не является обязательным, дается специалистами в области науки, в учебной литературе, основано на изучении теории и практики, часто применяют на практике пример от 3 до 5 лет и от 2 до 7, то по сложившейся практике толкуют норму от 2 до 5) и судебное толкование (судом, применяющем норму, носит обязательный характер для всех, ступившим в силу приговором постановления пленумов обязательны для всех органов правоприменителей.)

Прецедент- можно ли на него ориентироваться?

По способу толкования- грамматическое (уяснение текста закона) систематическое (уяснение содержания нормы в ее связи с другими нормами), историческое (основывается на анализе социально экономических условий, которые вызвали появление нормы).

Толкование по объему- буквальное, ограничительным, расширительным.

Задача чтобы приблизиться к букве закона

 

12.03.12

Если попытаться установить иерархия принципов, но территориальный принцип основополагающий.

Ст.12 Ч.3 УК- универсальный и реальный.

Содержание универсального состоит в том, что если международным договором предусмотрено, что иностранные граждане могут быть привлечены к ответственности в РФ, если находились внутри страны или за ее пределами (международные преступления, терроризм, пиратство, загрязнение морей и т.д). признание особой опасности для общества тем что стороны принимают на себя обязанности уголовного преследования преступников, сотрудничают между собой, обмениваются информацией. Если РФ поймала международного преступника, то выдай его или накажи. (пример преступление Игнатенко московского прокурора). Договоры заключаются за все те преступления, которые посягают на международный правопорядок.

В отношении военных преступников действуют уголовные нормы всех государств, которые подписали конвенцию 1949 года.

 

Реальный принцип ч.3 ст12. Охранительная задача уголовного законодательства, если преступления против РФ совершили в не пределах, то привлекаться к ответственности должны Российским уголовным законодательством. Преступления могут совершаться в не пределах нашей страны, но против РФ. Полнота этого принципа обеспечивается тем, что лица, совершившие преступления, могут быть выданы заинтересованной стороне.

Выдача лиц совершивших преступления (экстрадиция)- передача лиц совершивших преступлений для привлечения их к ответственности, либо для исполнения приговора тем государством, в котором находится лицо, либо государству заинтересованному.

о выдаче говорит статья 13. ч.1. граждане не выдаются.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть выданы: если им совершено преступление не на территории РФ и против интересов другого государства.2 условие- если есть международный договор, то такие лица выдаются, при отсутствии существующий договоров, то по взаимным согласиям (обмен преступниками). Выдача возможна, только в связи с совершением преступления.

Возможен вариант, когда лицо отбывает наказание, и его передают для отбытия в другой стороне. Выдается только по просьбе о выдаче. Деяние должно быть преступным в двух странах. Пример (носить паранджу у нас это не преступно, а в другой стране преступление, то мы имеем право не выдавать).

Лица по политическим преступлениям не выдаются (право политического убежища). Израиль с удовольствием отдает людей с двойным гражданством.

Не выдача лиц может быть связана с правом убежища- это территориальное право (исключение из правил экстрадиции). Представляет собой государством право въезда и проживания не граждан, которые преследуются другими государствами. Ст.14 Всеобщей декларации прав человека. Декларация исходит из того, что если человек преследуется по политическим убеждениям, то государства такого иностранного гражданина не выдают.

 

1 тема по семинарам действие уголовного закона во времени. (2,3,4,6,8,13- задачи) обратившись к тексту изменений, приведите пример, когда момент начала действия конкретной нормы является различной (когда вступает в силу норма- сделать письменно).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)