АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российские источники таможенного права

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  3. Анонимные источники подрывают авторитет СМИ
  4. Антропогенные источники поступления в ОС.
  5. Бюджетное право как подотрасль финансового права.
  6. Взаимодействие человека и среды обитания. Опасности и их источники.
  7. Виды источников уголовно-исполнительного права. Система уголовно-исполнительного законодательства.
  8. Внутренние источники информации
  9. Вопрос 2. Источники информации для ЭА.
  10. Вопрос 4. Правовые источники учебной дисциплины «Судоустройство»
  11. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  12. Вопрос: Таможенная политика как составная часть таможенного дела.

В российской нормативной базе тамож. права имеет место применимая и д/иных отраслей права стандартная иерархия:

Конституция РФ

Международные конвенции и договоры

Кодексы и фед. законы

Указы Президента РФ

(начиная с Указов идут подзаконные нормативные акты)

Постановления Правительства РФ

Распоряжения Правительства РФ

Ведомственные нормативные акты

Иные источники

Конституция РФ 1993 года явл-ся основным источником всего российского права. Ряд статей Конституции прямо устанавливает основные начала и принципы тамож. деят-ти в стране.

В соотв. с п. ж) ст. 71, тамож. законодательство в целом отнесено к исключительному ведению России, что предполагает его формирование только путём принятия ФЗ.

Часть 1 ст. 74 запрещает устанавливать на территории страны тамож. границы, пошлины, сборы и какие-л. препятствия д/свободного перемещения товаров, услуг и финн. Средств.

В соотв. с пунктом в) ст. 106 ФЗ по вопросам тамож. регул-ия, принятие Гос. Думой подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации Федерального Собрания. Такой порядок обеспечивает соблюдение в ТД интересов РФ как в целом, так и её субъектов.

Помимо статей прямо относящихся к тамож. политике и ТД, в Конституции содержатся и др. общие нормы, имеющие тамож. направленность (например, ст. 21 «О защите достоинства личности»), а также ч. 2 ст. 27 «О праве каждого свободно выезжать за пределы РФ, а её граждан беспрепятственно возвращаться в свою страну»; ч. 1 ст. 34 «О праве на свободное использование своих способностей и имущества д/предпринимательской деят-ти», что включает в себя и право на занятие незапрещённой законом ВЭД.

Международные конвенции и договоры. Эти источники могут применяться в ТД в кач-ве самостоятельных НПА, а могут явл-ся основой при разработке подзаконных нормативных документов. В наст.вр. РФ участвует в большинстве международных договоров и соглашений, касающихся тамож. вопросов (например, Международная Конвенция об упрощении и гармонизации тамож. процедур (Киотская конвенция), целью явл-ся упрощение и унификация тамож. формальностей, предшествующих тамож. оформлению товаров и трансп. средств; Таможенная Конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, целью явл-ся упрощение тамож. процедур перевозки, наличие одного сопроводительного док-та (книжки МДП) упрощает пограничные и тамож. операции, что существенно снижает трансп. расходы; Международная Конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, цель – применение её участниками своей таможенно-статистической номеклатуры, разработанной в соотв. с системой описания и кодирования; двусторонние договоры РФ с иностр. гос-ами в обл. ТД (например, Соглашение м/д РФ и Израилем, направлено на совершенствование методов и средств проведения тамож. контроля товаров и трансп. средств, стремление сторон к гармонизации; Соглашение м/д РФ и Турецкой респ. – есть раздел о борьбе с незаконным оборотом товаров, имеющих особое значение).

Кодексы и ФЗ. Кодекс – это тоже ФЗ, но систематизированный особым способом (кодификация).

Налоговый Кодекс РФ (НК РФ), в соотв. с ним ТО пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов при перемещении товаров ч/з тамож. границу.

Уголовный Кодекс РФ (УК РФ). К компетенции ТО относятся шесть составов преступлений: ст. 189, ст. 190, ст. 193, ст. 194; с декабря 2011 года также ст. 226.1, ст. 229.1. Статья 188 – утратила силу.

Уголовно-процессуальный Кодекс РФ (УПК РФ) – расшифровывает процедуру привлечения к уголовной отв-ти. ТО наделены полномочиями на производство неотложных следственных действий по преступлениям, отнесённых к компетенции ТО.

КоАП РФ, в соотв. с ним ТО отнесены к органам административной юрисдикции, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях. КоАП содержит гл. 16 «Адм. правонарушения в области ТД», в к-ую помещены 24 статьи, касающиеся конкретных правонарушений в области ТД (раньше было 23 статьи).

Если есть конфискация или нарушение прав рассматриваются такие дела только судом.

ФЗ. Есть законы, относящиеся только к ТД, а есть частично.

Прямо относящиеся ФЗ к ТД:

1) ФЗ №311 «О тамож. регулировании РФ» от 27.11.2010 года;

2) ФЗ №114 «О службе в ТО» от 21.07.1997 года;

Частично относящиеся ФЗ к ТД:

1) ФЗ № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле»;

2) ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

К числу органов, осущ-их противодействие наркотических средств и психотропных вещ-в отнесены ТО.

3) ФЗ «Об оперативно-розыскной деят-ти» в соотв. с ним ТО явл-ся субъектом ОРД и имеют право применять весь перечень оперативно-розыскных мероприятий при выявлении, раскрытии и пресечении преступлений, отнесённых к компетенции ТО;

4) ФЗ «О гос-ой гражданской службе в РФ»

Законы РФ 1993 года:

1) Закон о таможенном тарифе 1993 года;

2) Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»;

3) Закон РФ «О гос. границе».

Подзаконные нормативные акты. Указы Президента РФ, Постановления Правительства, Распоряжения Правительства РФ.

На основании и во исполнении актов тамож. законодательства, Указов Президента, Правительство РФ издаёт Постановления и Распоряжения в области ТД.

Ведомственные нормативные акты:

1. Приказы ГТК России;

2. Приказы ФТС России;

3. Постановления МинЭкономРазвития и торговли РФ.

Иные источники. Особые виды источников.

1) Акты органов судебной власти (Решения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ);

2) НПА уже не существующих гос-в в СССР и РСФСР. НПА этих гос-в сохраняют свою юрид. силу полностью или в части непротиворечащей Конституции, если их действие не приостановлено в законном порядке, либо они не заменены НПА России.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)