АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выборы и избирательные системы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  3. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  8. А) Обычные средства (системы) поражения
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ЮСТИЦИИ
  10. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  11. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  12. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).

1. Избирательное право.

2. Избирательные системы.

3. Выборы и избирательная система в Республике Беларусь.

1. Известно, что правом решать политические вопросы люди пользовались с древности. Со временем установилась система представительства интересов высших органов государственной власти. Это сразу же поставило ряд вопросов. Кто может быть избран? Кто имеет право избирать? Как должны проходить выборы? Ответы на них сформулированы в избирательном праве.

Избирательное право – это право гражданина избирать и быть избранным в государственные органы. Избирательное право бывает активным и пассивным. Активное избирательное право означает, что гражданин может избирать и отзывать депутатов, участвовать в референдумах и плебисцитах. Пассивное избирательное право предполагает, что гражданин может быть избран сам занять место в парламенте или каком-либо другом представительном органе.

Не менее важен вопрос о том, кто может пользоваться избирательным правом. Следует ли его представлять всем? А, может быть, целесообразно исключить из электората отдельные группы? Демократическая практика дала ответы на эти вопросы. Принципы современных выборов: всеобщность, равенство, тайна голосования и принцип свободы.

Всеобщность избирательного права означает, что оно представляется максимальному числу взрослого населения страны. В соответствии с этим принципом избирать и быть избранными могут практически все за некоторым исключением. Эти исключения принято именовать цензами.

Избирательный ценз – это дополнительные требования, предъявляемые и к тем, кто избирает, и к тем, кого избирают. Наиболее распространены в избирательном законодательстве возрастной ценз, ценз гражданства, ценз оседлости, реже – имущественный, образовательные цензы, а также ценз пола.

Возрастной ценз – это установленное законом требование, согласно которому право избирать или быть избранным предоставляется с определённого возраста.

Ценз гражданства содержит требование состоять в гражданстве данного государства. Это означает, что иностранцы, а также лица, живущие в данной стране, но ещё не получившие её гражданства, к выборам не допускаются. Исключение в этом отношении составляют Австралия и Канада, где иностранцы имеют право голоса, но с определёнными оговорками.

Ценз оседлости предполагает, что правом участия в выборах могут обладать те, кто проживает в стране в течение определённого времени. Этот период может колебаться в пределах от нескольких месяцев до нескольких лет. Ценз оседлости, прежде всего, ограничивает права иммигрантов, т.е. лиц, приезжающих в страну в поисках работы, для получения образования и т.д.

Принцип равенства также является не объемлемым признаком демократического государства. Он вбирает в себя по крайней мере два главных условия. Во-первых, каждый избиратель должен располагать равным числом голосов, чаще всего – одним. Во-вторых, все избиратели голосуют на равных условиях.

Осуществление принципа равенства делает одинаковым политический вес голосов всех граждан страны. Однако и здесь встречаются исключения. Наиболее распространённым из них является проведение выборов по избирательным куриям.

Избирательная курия – это совокупность граждан, принадлежащих к какой-либо одной группе по национальности, религиозному, имущественному, расовому и другим признакам, которая получает возможность избирать своих представителей в особом порядке. Каждая курия, независимо от своей численности, выдвигает установленное число делегатов. Например, в какой-либо стране может быть национальное меньшинство, не располагающее необходимыми возможностями для соперничества своих кандидатов на равных с представителями большинства. Между тем данное меньшинство обязательно должно быть представлено в выборных органах. Для того чтобы обеспечить такое представительство, данная группа объявляется отдельной избирательной курией, и представители меньшинства получают определённое количество гарантированных мест. Им нужно только решить, кто конкретно займёт эти места и будет отстаивать их интересы. Они также делают свой выбор, но не на равнее с избирателями всей страны. Подобная процедура может, разумеется, касаться не только национальных меньшинств. Так, до недавнего времени отдельную избирательную курию в нашей стране составляли ветераны войны и труда. Им заранее было отведено несколько мест в Верховном Совете, а депутатов на эти места они избирали на своём съезде или пленуме. Это делалось для того, чтобы гарантировать представительство интересов пожилых людей, которым нелегко было бы выдержать конкуренцию на всеобщих парламентских выборах.

Формирование избирательных участков – «джеримандеринг». Массачусетс, 1812 г., Элбридж Джерри, саламандра.

- Более объективные результаты голосования можно получить при соблюдении принципа тайности. Принцип тайного голосования гарантирует гражданам свободу выбора, защищает их от возможности диктата и давления.

Желание повлиять на исход выборов может толкать различные политические силы к нарушению именно этого принципа. Уловки здесь весьма разнообразны: это и пометки на бюллетенях, благодаря которым можно установить, как голосовал тот или иной избиратель; и разрешение голосовать одному избирателю, скажем, за всю семью, и отсутствие должным образом оборудованных кабинок для голосования. Такие варианты нарушают тайну голосования, а значит, делают возможным давление на избирателя.

2. В предвыборной компании избирателю предлагается множество платформ и точек зрения. Среди них он может выбрать ту, которая, по его мнению, более всего соответствует его интересам. Однако личный выбор избирателя – это только одна сторона медали. Конечный результат зависит не только от предпочтений граждан, но и от избирательной системы.

Избирательная система – совокупность форм, правил и приёмов, определяющих пути формирования выборных органов.

Существуют две главные разновидности избирательных систем – мажоритарная и система пропорционального представительства. Существует также квалификационная и смешанная избирательная система.

Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, в основе которой лежит принцип большинства.

Своё название мажоритарная система заимствует из французского языка (от majorite – большинство). В соответствии с ней от каждого избирательного округа избирается один депутат. Победителем считается тот, кто набрал на выборах необходимое число голосов. Большинство бывает относительным, абсолютным или квалифицированным. Абсолютное большинство составляют 50 % голосов избирателей плюс один голос. Мажоритарная система абсолютного большинства действует в Беларуси, Франции. Относительным же считается большинство голосов по сравнению с тем числом, которое набрали другие кандидаты по отдельности. Мажоритарная система относительного большинства действует в Великобритании, США. При квалифицированной системе большинства избранным считается кандидат, получивший квалифицированное большинство голосов, которое превышает большинство абсолютное, например 2/3 или 3/4. Сегодня на практике такая система не используется.

«+» мажоритарной системы:

- достаточно проста в подсчете;

 

- формирование стабильных правительств, что способствует стабильности политической системы в целом.

«-« мажоритарной системы:

- не полностью выражает политические предпочтения населения (может не учитываться 49 % голосов, поданных избирателями, не дает адекватного соотношения между поддержкой избирателей в стране в целом и числом полученных голосов в парламенте);

- сложна в подсчете.

Пропорциональная избирательная система строится не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Избиратели голосуют за партийные списки. Каждая партия составляет список своих кандидатов, располагая их в определённой последовательности. Списки бывают открытыми (подвижными), полузакрытыми (полуподвижными), и закрытыми (неподвижными). Открытый список – избиратели могут изменить последовательность членов партии в списке (Бельгия, Италия). Полузакрытый список – это когда первые кандидатуры в списке не могут менять своё место, а остальных избиратели могут перемещать на другие места (Нидерланды, Дания, Австрия). Закрытый список – это когда список не может быть изменён в процессе выборов (Испания, Португалия, Греция, Израиль).

Для подсчёта голосов при такой избирательной системе, прежде всего, устанавливается избирательная квота, т.е. определённое количество голосов избирателей, необходимое для получения одного места в парламенте. Для того чтобы подсчитать, сколько всего мест получила та или иная партия, необходимо число голосов, поданных избирателями за данную партию, разделить на избирательную квоту.

«+» пропорциональной системы:

- позволяет лучше отразить в парламенте партийную ситуацию и политические пристрастия граждан;

- стимулирует многопартийность;

- в её рамках даже небольшие партии имеют возможность представлять интересы своих сторонников в законодательных органах.

«-» пропорциональной системы:

- затруднено формирование правительств;

- стирает значение личных достоинств кандидата;

- для рядового гражданина выглядит сложной и запутанной.

В смешанной избирательной системе смешиваются элементы двух предыдущих. Например, половина депутатов парламента может избираться от партий, а вторая половина – по мажоритарной системе (Россия, ФРГ, Литва). В этом случае избиратель получает на выборах два бюллетеня и голосует дважды: один раз как житель данного округа, избирающий депутата именно от этого округа, а второй раз – как представитель электората всей страны, отдавая голос той или иной партии. Такая система действует, например, в России.

Выбор той или иной избирательной системы зависит от множества обстоятельств. Это и текущая политическая ситуация, и количество партий, и политическая традиция, это ещё и ответ на вопрос кого выбирают – парламент или главу государства (последний всегда по мажоритарной системе). Каждое государство формирует свою избирательную систему, сходную с уже известными типами, но всё же различаются в нюансах и деталях. Не всегда удаётся сразу найти удачный вариант. Не исключены случаи, когда избирательную систему приходится менять из-за перемен в политической обстановке. Но эти поиски нужны. Ведь хорошо работающая, отлаженная избирательная система обеспечивает гражданину свободу его волеизъявления и оптимальность его выбора.

3. Конституция Республики Беларусь в качестве основного принципа формирования государственных органов закрепляет такие институты, как референдум и свободные выборы, а единственным источником государственной власти определяет народ. На основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании избираются Президент Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также депутаты местных Советов депутатов Республики Беларусь. Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит общественным объединениям, трудовым коллективам и гражданам.

Активное избирательное право предоставляется гражданам с 18 лет; лишаются избирательного права лица, не имеющие гражданства, а также люди, признанные судом недееспособными или содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы). Выборы являются прямыми - граждане избирают депутатов непосредственно сами, не прибегая к чьему-либо посредничеству.

Президентом Республики Беларусь может быть избран гражданин Республики Беларусь по рождению, обладающий активным избирательным правом. Установлены два цензовых ограничения: Президентом может быть избран гражданин не моложе 35 лет (возрастной ценз) и постоянно проживающий в Беларуси не менее 10 лет непосредственно перед выборами (ценз оседлости).

Депутаты Палаты представителей и депутаты местных Советов избираются на основании прямого избирательного права по округам. Всего в Беларуси 110 избирательных округов – столько же депутатов Палаты представителей. Местные Советы депутатов избираются гражданами соответствующих административно-территориальных единиц.

Совет Республики является палатой территориального представительства. На заседаниях депутатов местных Советов депутатов от каждой области и города Минска избираются по 8 членов Совета Республики, 8 членов назначает Президент. В Палату представителей можно избираться не моложе 21 года, членом Совета Республики - не моложе 30 лет, проживающий на территории соответствующей области, города Минска не менее 5 лет.

В Республике Беларусь действует мажоритарная избирательная система. Выборы в нижнюю палату Национального собрания и местные Советы признаются состоявшимися, если в них приняло участие не менее 25 % избирателей. Президентские выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более 50 % граждан, внесённых в списки.

Вывод. Процедура выборов базируется на избирательном праве, которое в соответствии с демократическими стандартами должно быть построено на трёх принципах: всеобщность, равенство, тайна голосования. Выборы позволяют гражданину в законной форме высказать своё отношение к существующей власти, заявить о своих потребностях и интересах.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)