АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение социальных и биологических факторов в механизме преступного поведения и в личности преступника

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  5. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  6. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  7. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  8. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда
  12. Анализ опасных и вредных производственных факторов

Если рассматривать прест-ть как соц. явление, то причины ее детерминирующие тоже из области соц. отношений. Однако, нечастые проявления соц. характера лишь, опосредованно влияют на преступное поведение. Они не являются причинами преступлений в прямом смысле. Они лишь воздействуют на нравственно-психологическое состояние людей, изменяют мотивацию поведенческой установки. Однако, человек – это биологическое существо и его поведение непосредственно определяется мышлением, чувствами, волей, степенью познания законов природы, самого себя, т.е. субъективными, а не объективными причинами.

Характерными личностными изменениями в психике у лиц, совершивших преступление являются рецидивность, т.е. недостаточная подвижность, переключаемость, приспособляемость мышления по отношению к меняющимся требованиям среды.

Еще характерны тревожность, агрессивность, конфликтность. Они тесно связаны с нарушением личности в восприятии и умственной работоспособности. Развитие личности основано не на поглощении биологического социальным или социального – биологическим, а на их взаимодействии.

Совершение преступлений носит вероятностный характер, т.к. ни биологические, ни социальные, не есть причины преступного поведения. Человек не рождается, а становиться преступником, но это не означает, что общество делает его таковым. Социальные условия не могут напрямую порождать преступное поведение, они лишь влияют на духовный мир личности и на ее психологию.

Структура личности преступника- совокупность свойств социально значимых, которые сложились в процессе взаимодействия с другими людьми. В любой структуре личности всегда выделяются подструктуры. Все подструктуры личности находятся во взаимодействии и они в целом образуют личность преступника.

Структуры: I. 1. социально-демографические признаки – это соц. происхождение, положение, семейное положение, место жительства, профессия.

2. уголовно-правовые признаки – вид, мотив преступления, умысел, рецидив.

3. уровень умственного развития – знания, умения, навыки, культурно-образовательный уровень.

4. нравственные качества, свойства: стремление личности, ее ценности, интересы, потребности, наклонности и привычки;

5.Психические свойства: психические состояния и свойства

6. биофизиологические признаки: пол, возраст, особенности физической конституции, состояние здоровья.

II. 1. социально- демографические признаки

2. уголовно – правовые

3. нравственные свойства

4.психические особенности.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)