АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Преступность: признаки и показатели

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  6. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  7. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  8. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  9. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  10. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  11. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.
  12. Валовые и чистые макроэкономические показатели СНС

Соотношение преступности и преступления.

Пр-ние – единичный акт. пр-ние в криминалог-м смысле это:1. определенный процесс развернутый в пр-ве и времени. 2. сов-ть внешней среды и чел-а и его хар-к. Пр-ть слагается из конкрет прест-ний, соверш-х на данной тер-рии в данный момент времени.

М\у прест-тью и прест-нием взаимод-е происходит по зак-ти: 1. части и целого, 2. общего и единичного 3. сис-мы и Эл-тов.

Прест-ть- целостное мн-во отд-х прест-ний, кот группируются по видам прест-ний или контингентом уч-ков (п\в соб-ти, насильственная, неосторож. и т.д.).

Но люди, соверш-щие прест-ния не объединены ни ед-вом цели, ни ср-ми их дост-ния, кроме групповых прест-ний и организованной прест-ти. Это приближает прест-ть к суммарному мн-ву, но не в коей мере не должна отождествляться с этим мн-вом, т.к. всей прест-ти присущи:общие св-ва, общие зак-ти, общие связи, общие тенденции. Организационные и предупредит- ные правовые меры ограничивают прест-ть и воздействовать на породившие ее явления и возд-ть непоср-но на саму прест-ть.

 

преступность: признаки и показатели

П - отн-но массовое, исторически изменчивое соц. явление, кот состоит из совок-ти прест-ний, сов-х на определенной территории, за опред-ный п-од времени.

Пр-ки:1. относит-ная массовость – не все члены об-ва, охвачены преступ-ой деят-тью, а только к-л часть об-ва. 2. историч-ая изменчивость- прест-ть изменяется в разных соц-эк-ких формациях (рабовладение, феодализм и т.д.). 3. прест-ть – соц. явление. Прест-ние совершают члены об-ва, вред причиняется тоже об-ву. Причины, усл-я прест-ти носят соц. хар-р. ПРест-ть –явл-е, а не просто мн-во, т.к. она взаимодействует с другими соц. явлениями. 4. прест-ть – уг-пр явл-е. Базовый Эл-т прест-ти – прест-ние (Понятие в УП). Само прест-е запрещено в УП, оно наказуемо, если зак-во изменится в сторону криминализации или декриминализации это скажется на всех показателях прест-ти.

 

показатели преступности: ее количественные и качественные характеристики они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

колич пок-ли. Сос-ние прест-ти – абсолют. число, соверш-х прест-нийи лиц их, совершивших на опред тер-рии., за опред-ный п-од времени.

Реальное сос-ние – число факт-ки совершенных пр-ний и лиц, их совершивших, а ткж с учетом того, что часть пр-ний остается невыявленной (латентной).

На практике сос-ние – это только зарегистр пр-ния, а ткж число лиц, кот-х выявили установили, что они совершили прест-ние. Нередко для опред-ния сос-ния прест-ти польз-ся данными о судимости, но это искажает картину прест-ти:1. лиц, соверш-х пр-ние м.б. меньше, чем число пр-ний, а м.б. и наоборот. 2. в данные о судимости не вкл цфры о соверш-х прест-ниях, но нераскрытых.3. не вкл лица дела о кот-х прекращены за недоказанностью.

ур-нь прест-ти – это индекс или коэф-т прест-ти, он исчисл-ся из кол-ва прест-ний и делается расчет на 1000, 10 тыс или 100 тыс. населения или в целом, либо лиц в возрасте уг. от-ти (с 14 лет)

ур-нь м.б. как по отд. видам прест-ний или по формам прест-ти (пр-ть н\л, ур-нь рецидива, ур-нь шгрупповой прест-ти и т.д.). ур-нь: К=П\Н*10х Ур-нь слагается из 3 показателей: 1.зарегестрир. пр-ния (раскрыт и нераскрыт). 2. судимости (обвинит приг-ры и осужд-х по ним лиц) 3. латентной прест-ти.

Динамика прест-ти – изм-ние прест-ти во времени, ее движ-е в сторону роста, снижения или стабильности. Оцениваются сос-ние и ур-нь. Цели: 1. она дает представление об изм-ниях всех пок-лей за прошедший п-од.Выявляет тенденции, зак-ти. 2. Осущ-ся прогноз о хар-ре прест-ти ткж выявл-ся основы для планирования предупреждения прест-ти.

На динамику влияют: 1. правовые детерминанты – расширение или сужение уг от-ти (криминализация или декрим-ция деяния). 2. демографические изм-ния. Это м.б. миграция населения, это м.б. высокая смертность, высокая или низкая рождаемость. 3. Эк, полит, управленческие изм-ния.

кач. пок-ли. Стр-ра – качественная хар-ка, кот раскрывает соотн-ние разных форм прест-ти или отд ее видов общем числе: 1. соотн-ние тяжких, менее тяжких, малозначит-х. 2. прест-ть н\л и взрослая. 3. по главам особ ч. УК. 4. рецидивная и первичная прест-ть. 5. бытовая и уличная. 6. групповая, организов-я или сов-ная 1 лицом.

Стр-ра обязательно д.б. охарактеризована с выявлением особ рецидивной прест-ти. Виды рецидивов:1. уг-пр рецидив (зак-ный). 2. криминалогический – сам факт сов-ния повторного прест-ния независимо от осуждения. 3. пенитенциарный – повторное или послед-щее нах-ние в местах л\с (только если реальное отбытие).

Хаар-р прест-ти определяется по тому каково кол-во наиболее опасных прест-ний во всей прест-ти а ткж какова хар-ка лиц, кот сов-т прест-ния. выявл-ся ч\з стр-ру: корыстный, насильственный, рецидивный, групповой.

цена прест-ти объем и хар-р прямого и косвенного ущерба от всех прест-ний, от всей прест-ти. Имущ-ный вред исчисляется в деньгах. ущерб от насильств. д-й: кол-во смертей, кол-во правомерностей, кол-во расходов на лечение.

латентная прест-ть. – теневой показатель прест-ти. Это та прест-ть сведения о кот не попали в статистику. Виды: естественная, искусственная, структурная, пограничная.

  1. прест-ние регулируют уголовные дела, возбуждаются только после подачи заявления, дела и частного и частно-публичного обвинения.
  2. прест-ние скрываются от учетов самими правоохранительными органами по субъективным причинам.
  3. более тяжкие преступления рег-ся как менее тяжкие
  4. само прест-ние граничит с казусом.

причины латентности: 1. страх жертв;

2. стыд жертв;

3.неверие жертв в правоохранительные органы;

4. низкий уровень правовой культуры у жертв;

5. недобросовестность сотрудников правоохранительных органов;

6. коррумпированность

7. усложненность- уголовно- процессуальных процедур.

способы и методы выявления латентной преступности:

  1. надо анализировать жалобы, обращения граждан, которые поступают в СМИ;
  2. проверка материалов уг. дел как архивных, так и тех, которые находятся в производстве;
  3. проверка документации в травм.пунктах при обращении с криминальными травмами;
  4. проверка отказных ученых;
  5. метод экспертных оценок;
  6. опросы

Личность преступника- это личность со значительно более высоким уровнем тревожности, импульсивности, агрессии, отчужденности от общественных ценностей и полезного общения.

Человек становиться преступником в случае неблагоприятных условий формирования его личности. Однако условия не напрямую порождают преступное поведение. Чел-к выбирает и усваивает то, что в наибольшей степени соответствует его психологической природе.

Каждый человек продукт не только существующих отношений, но и своего собственного развитияи самосознания. Понятие личности преступника – условное и формальное, т.к. отнесение определенных действий к числу преступных зависит от законодателя. Он может отменить уголовную ответственность за поступки, которые ранее рассматривались как преступление. Криминогенные особенности личности, выступают источником и субъективной причиной преступных действий.

Внутренние особенности личности могут привести человека к совершению преступлений. Изучение личности преступника необходимо для выявления и оценки тех свойств личности, которые и порождают преступное поведение, которое имеет значение для последующих профилактик.

Следует иметь ввиду временный характер нахождения человека в мундире –личность преступника, т.к. криминологи говорят об исправлении и профилактике. Такое состояние не может продолжаться бесконечно.

Биологический подход оставляет на человеке клеймо преступника пожизненно. А как же быть с психически – нездоровыми людьми, но вменяемыми? Такие люди не могут воспринимать социальную программу, поэтому такой человек не может быть личностью преступника, он может быть лицом, совершающим преступление.

Личность преступника формируется: если человек болеет следовательно эти лица совершают общественно- опасные деяния, но не являются личностью преступника. Нельзя путать болезнь с преступностью.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)