АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологические критерии и стандарты

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  2. V2: Экологические факторы.
  3. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  4. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  5. Антропологические размерные стандарты
  6. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.
  7. Вопрос 8. Международные стандарты по управлению окружающей средой ИСО 14000.
  8. Глобальные экологические проблемы и пути их решения
  9. ГЛОБАЛЬНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. НООСФЕРА.
  10. За экологические правонарушения не предусмотрен такой вид ответственности, как
  11. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Запорожской области. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к искусственным?
  12. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Исландии. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к естественным?

В экологическом проектировании используют экологические кри­терии, нормы и стандарты.

Экологические критерии — признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация экологических систем, процессов и явлений.

В зависимости от сути оценок выделяют следующие критерии:

1 природозащитные (условие — сохранение целостности экоси­стемы, популяции, вида);

2 антропоэкологические (воздействие на человека);

3 эколого-ресурсные (воздействие на ресурсы);

4 эколого-социальные (воздействие на социум);

5 эколого-хозяйственные (воздействие на системы природа-население-хозяйство);

Качество окружающей среды – признаки, по которым произ­водится оценка качества состояния природной среды, отдельных ком­понентов и элементов ландшафтов.

При экологическом нормировании используют различные виды эко­логических критериев. Результатом экологического нормирования являет­ся установление идеальных и временных норм, регламентов и нормативов антропогенного воздействия на элементы и компоненты ландшафтов. Условие установления таких нормативов, при которых не происходит структурно-функциональных изменений ландшафтов, экосистем.

Экологический стандарт - количественный и качественный по­казатель состояния природных объектов или природных про­цессов. Экологический стандарт входит в систему правовых актов, устанавливающих режим использования природных ре­сурсов.

Стандарты качества окружающей среды являются научно обосно­ванными предельно допустимыми нормативами состояния компонен­тов природы, превышение которых создает угрозу для человека, биоты ландшафта, ландшафта в целом.

В РФ существует следующая программа постоянно обновляющих­ся стандартов:

· охраны и преобразования ландшафтов (Ландшафты);

· рационального использования и охраны недр (Недра);

· охраны и использования почв (Почвы);

· улучшения использования земель (Земли);

· охраны и использования вод ( Гидросфера);

· охраны атмосферы (Атмосфера);

· рационального использования биологических ресурсов (Био­логические ресурсы);

· охраны флоры (Флора);

· охраны фауны (Фауна).

Также гостируются радиоактивность и радиоактивное загрязне­ние, шум, вибрация, электромагнитные волны, воздействие транс­порта, промышленные и бытовые отходы, сточные воды и их осадки, минеральные удобрения, безопасность в чрезвычайных ситуациях, слежение за воздействием (мониторинг), рекультивация и, пищевые продукты.

Государственные стандарты — государственные узкофункциональные руководства и инструкции, регламентирующие различные виды хозяйственной деятельности, объясняющие и опре­деляющие термины, а также некоторые задачи, связанные с планированием и проектированием.

Стандартизация по охране окружающей среды, начатая в 80-е годы XX в., завершилась разработкой стандарта:

ГОСТ 17.0.0.01-78. Система стандартов в области охраны при­роды и улучшения использования природных ресурсов. Вся система государственных стандартов представлена следующи­ми группами:

ГОСТы 17.8.. посвящены вопросам охраны литосферы, вклю­чая правила и нормы землепользования, рекультивации, гид­ролесомелиорации и т.д.;

ГОСТы 17.5.. направлены на охрану, защиту и восстановление лесов, охрану прочей флоры, не относящейся к сельхозкуль­турам;

ГОСТы 17.7.. посвящены вопросам ландшафтоведения, охра­ны и классификации ландшафтов;

стандарты группы ГОСТ 12. устанавливают ПДВ/ВСВ, ПДС/ ВСС*, лимиты использования природных ресурсов, размещение отходов, пределы допустимых уровней физического за­грязнения и радиационного воздействия;

ПДВ — предельно допустимый выброс в атмосферу; ВСВ — временно согла­сованный выброс в атмосферу; ПДС — предельно допустимый сброс в воду; ВСС - временно согласованный сброс в воду,

ГОСТы 17.1.. регламентируют вопросы охраны гидросферы и водопользования;

ГОСТы 17.2.. регламентируют охрану атмосферного воздуха, выбросы вредных веществ в атмосферу;

ГОСТы 17.4.. включают вопросы охраны почв от загрязнения, уничтожения, воздействий, способствующих их деградации, методы повышения плодородия и др. В систему экологических нормативов и стандартов входят: нормативы качества окружающей среды; нормативы использования природных ресурсов; нормативы предельно допустимого воздействия на окружающую среду; экологические стандарты; нормативы санитарных и защитных зон.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)