АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ (МОДУЛЯМ) ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  3. виды к 3 модулю Тип Arthropoda — Членистоногие
  4. Виды подготовки студентов в Вузах
  5. Влияние манипуляций на психологию студентов художественных вузов.
  6. График подписывается заведующим кафедрой, по которой выполняется курсовая и доводится до сведения студентов их руководителем.
  7. Дайте характеристику профессиональному образованию в Московском государстве в допетровское время.
  8. Дайте характеристику профессиональному образованию РФ.
  9. Данные тестирования студентов
  10. ДЛЯ ИТОГОВОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СТОМАТОЛОГИЯ»
  11. для подготовки к государственному экзамену по дисциплине «Административное право» для студентов всех форм обучения специальности «Юриспруденция»
  12. Для самостоятельной работы студентов

Самарский финансово-экономический колледж

УТВЕРЖДАЮ Директор Самарского финансово-экономического колледжа – филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» _______________________________ Т.В. Жирнова «______» ____________________________201__ г.  

(Самарский филиал Финуниверситета)

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ (МОДУЛЯМ) ДЛЯ СТУДЕНТОВ

САМАРСКОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА – ФИЛИАЛА ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

Самара

«Методические указания по выполнению курсовой работы по профессиональному модулю (модулям) для студентов Самарского финансово-экономического колледжа – филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», «Рекомендациями по организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине в образовательных учреждениях среднего профессионального образования», разработанными Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в письме от 5 апреля 1999 г. № 16-52-55ин/16-13, другими законодательными и нормативными актами Российской Федерации в сфере образования, Уставом федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», Положением о Самарском финансово-экономическом колледже – филиале федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и др.

«Методические указания по выполнению курсовой работы по профессиональному модулю (модулям) для студентов Самарского финансово-экономического колледжа – филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» предназначены для студентов, получающим среднее профессиональное образование как базовой, так и углубленной подготовки.


Общие положения

 

Выполнение курсовой работы рассматривается как вид учебной работы по профессиональному модулю (модулям) профессионального цикла и реализуется в пределах времени, отведенного на ее (их) изучение.

Курсовая работа профессиональному модулю (модулям) является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля учебной работы студентов Самарского финансово-экономического колледжа – филиала федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (далее – ФИЛИАЛ).

Выполнение студентом курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины, в ходе которого осуществляется обучение применению полученных знаний и умений при решении комплексных задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов.

Выполнение студентом курсовой работы по профессиональному модулю (модулям) проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений;

- формирования общих и профессиональных компетенций;

- углубления теоретических знаний в соответствии с заданной темой;

- формирования умений применять теоретические знания при решении поставленных вопросов;

- формирования умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию;

- развития творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

- подготовки студента к государственной (итоговой) аттестации.

Курсовая работа может быть комплексной и выполняться по нескольким профессиональным модулям.

Курсовая работа выполняется в сроки, определенные учебным планом.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями ФИЛИАЛА с привлечением, рассматривается и принимается соответствующими предметными (цикловыми) комиссиями, утверждается заместителем директора по учебной работе.

Студенты ФИЛИАЛА наделены правом самостоятельного выбора темы курсовой работы. Кроме того, тема курсовой работы может быть предложена студентом при условии обоснования им ее целесообразности.

При этом тема курсовой работы может быть связана с программой производственной практики (по профилю специальности), а для лиц, обучающихся по заочной форме, – с их непосредственной работой.

Для студентов, получающих среднее профессиональное образование углубленной подготовки, курсовая работа может стать составной частью (разделом, главой) выпускной квалификационной работы.

Объем курсовой работы не может быть менее 15 - 20 страниц печатного текста.

По содержанию курсовая работа может носить реферативный или практический характер.

Структура курсовой работы практического характера состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

- основной части, которая обычно состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы; вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.п.;

- заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

- списка используемой литературы;

- приложения.

Общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляет преподаватель соответствующего профессионального модуля (модулей).

На время выполнения курсовой работы составляется расписание консультаций, утверждаемое директором ФИЛИАЛА. В ходе консультаций руководителем разъясняются назначение и задачи, структура и объем, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей курсовой работы, даются ответы на вопросы студентов.

Кроме того, руководитель курсовой работы:

- консультирует студентов по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы;

- оказывает помощь студенту в подборе необходимой литературы;

- контролирует ход выполнения курсовой работы;

- составляет письменный отзыв на курсовую работу.

Таким образом, руководитель курсовой работы назначается для оказания научно-консультационной и методической помощи студенту, оценки качества курсовой работы и степени ее готовности к защите, но не является соавтором курсовой работы.

По завершении студентом курсовой работы руководитель проверяет, подписывает ее и вместе с письменным отзывом передает студенту для ознакомления.

В письменном отзыве руководитель курсовой работы делает заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме, а также дает оценку:

- качества выполнения курсовой работы;

- освоения общих и профессиональных компетенций;

- полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы;

- выполнения курсовой работы в целом.

При выявлении недоработок руководитель не допускает курсовую работу к аттестации и вместе с письменным отзывом возвращает студенту на доработку.

Курсовая работа студента оценивается по пятибалльной системе.

Студентам, получившим неудовлетворительную оценку курсовой работы, предоставляется право выбора новой темы курсовой работы или, по решению руководителя, доработки прежней темы, и определяется новый срок для ее выполнения.

В этом случае у студента возникает академическая задолженность.

При этом положительная оценка по итогам промежуточной аттестации студента по профессиональному модулю (модулям), по которой учебным планом предусматривается выполнение курсовой работы, выставляется только при условии положительной оценки курсовой работы, выполненной студентом.

При необходимости администрацией ФИЛИАЛА и (или) руководителем курсовой работы может быть принято решение о проведении защиты курсовой работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)