АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В) типы дыхания

Читайте также:
  1. Болезни органов дыхания.
  2. Типы и частота дыхания. Жизненная ёмкость лёгких. Одышка, удушье, асфиксия.
  3. Характеристика органов дыхания.
  4. Частоты дыхания. Их оценка . . . . . . . . . . . . . 26

В данном положении тип дыхания грудной, тем не менее, в длительном нахождении в парусной стойке, работа мышц живота и спины уравновешивает положение, в эти моменты они расслабляются, и происходит смешанное дыхание.

5. Влияние на организм:

а) на кости и их соединения;

В данном положении происходит растягивающее воздействие на соединения верхних конечностей, и сдавливающее на соединения нижних конечностей, а также на поясничный отдел позвоночника и тазобедренные суставы происходит одновременно сдавливающее и сгибающее воздействие. При недостаточной подаче проксимальных концов бёдер вперёд-вверх, нагрузка с паруса передаётся не в доску через ноги, а сильно нагружает поясничный отдел позвоночника, что доставляет определённые неудобства для новичков.

б) на мышцы;

Влияние на мышцы происходит длительное по времени, аэробное, без повышения нагрузки, поэтому наращивание мышечной массы не значительное, и чаще даже отсутствует. При этом происходит проработка постоянной изотонической нагрузкой, и мышцы приобретают б о льшую рельефность. Т.к. дистальные концы свободных верхних и нижних конечностей неподвижны, то движения будут происходить в проксимальных концах и тем самым воздействовать на положение пояса верхних и нижних конечностей, и туловища. В удержании данного положения участвуют следующие мышцы:

Удержание разогнутых бёдер: большая ягодичная м., малая ягодичная м., двуглавая м. бедра, полусухожильная м.

Удержание супинированных бедер: грушевидная м., внутренняя запирательная м., верхняя и нижняя близнецовые м., квадратная м. бедра.

Удержание разогнутых голеней: четырёхглавая м. бедра.

Удержание супинированной голени: супинация голени в коленном суставе (как и пронация) возможна только по мере её сгибания, и в данной позиции имеет отношение к задней ноге. Супинаторами голени служат мышцы расположенные с латеральной стороны коленного сустава: двуглавая м. бедра, латеральная головка икроножной м.

Удержание согнутой стопы передней ноги: мышцы, проходящие с задней стороны от поперечной оси голеностопного сустава: трёхглавая м. голени, подошвенная м., задняя большеберцовая м., длинный сгибатель большого пальца, длинный сгибатель пальцев, длинная малоберцовая м., короткая малоберцовая м.

Удержание разогнутой стопы задней ноги: под весом тела стопа задней ноги разгибается, но мышц, удерживающие такое положение не разгибатели, а сгибатели стопы, только в удлинённом состоянии.

Удержание таза в положении ретроверсии: помимо мышц, разгибающих бедро участвуют: прямая м. живота, пирамидальная м.

Удержание туловища от сгибания за парусом или разгибания при провале ветра влекущей ослабление тяги в руках выполняют мышцы-антагонисты, при одновременном сокращении иммобилизирующие поясницу:

-в поперечной оси с дорсальной стороны: м. выпрямляющая позвоночник, квадратная м. поясницы.

-в поперечной оси с вентральной стороны: прямая м. живота, пирамидальная м. живота, внутренняя и наружная косые м. живота (как синергисты).

-в саггитальной оси, как антагонисты: м. выпрямляющая позвоночник, внутренняя и наружная косые м. живота, квадратная м. поясницы.

Удержание пояса верхних конечностей: большая и малая ромбовидные м., трапециевидная м. (нижние пучки). Мышцы в удлиненном состоянии.

Удержание плечевых костей: дельтовидные м. (лопаточный и ключичный пучки), большая грудная м., широчайшие м. спины, большая круглая м., подлопаточная м., двуглавая м. плеча.

Удержание костей предплечья: двуглавая м. плеча, плечевая м., плечелучевая м., круглый пронатор, квадратный пронатор.

Удержание костей кисти: лучевой сгибатель запястья, длинная ладонная м., локтевой сгибатель запястья, поверхностный сгибатель пальцев, глубокий сгибатель пальцев, длинный сгибатель большого пальца.

Удержание повёрнутой вперёд головы с небольшим усилием поддерживают: ременная м. головы; ременная м. шеи; передняя, средняя и задняя лестничные м., грудино-ключично-сосцевидная м.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)