АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г) вид равновесия тела и степень его устойчивости

Читайте также:
  1. A. Имеет по крайней мере одну ситуацию равновесия
  2. D. опасная степень загрязнения
  3. Большая степень редуцирования
  4. В) Валидность – один из важнейших психометрических критериев качества теста, указывающий на степень его устойчивости к искажающему воздействию случайных факторов
  5. Валентность и степень окисления. Формулы бинарных соединений.
  6. Виды цен, различающиеся степенью и способами регулирования
  7. Вопрос 2. Как можно рассчитать степень разряда аккумулятора?
  8. Динамика, групповой характер, степень организованности
  9. Дифференциальные уравнения равновесия Эйлера
  10. Задание 10. Степень участия в памяти ассоциативных процессов.
  11. Квалификационной работы на степень бакалавра

Вид равновесия тела в данном положении является относительно устойчивым. Степень его устойчивости определяется величиной угла устойчивости. Угол устойчивости – это угол, заключённый между вертикально опущенной из ОЦТ тела прямой и линией соединяющей ОЦТ тела с краем опоры. Для большей точности можно добавить, что при одном и том же положении, углы устойчивости будут зависеть от точки на периметре площади опоры, из которой проведена линия, соединяющаяся с ОЦТ тела. Например, в саггитальной плоскости тело менее устойчиво, чем во фронтальной. Т.к. в данном положении присутствует горизонтально направленная сила, то вис на гике направлен в плоскости, параллельной силе тяги и в противоположном направлении. Если отклониться от неё, то по правилу сложения векторов, последует падение в сторону равнодействующей.

 

3. Работа двигательного аппарата:

а) Положение отдельных звеньев тела в суставах;

От вертикального положения туловище отклонено назад - в сторону, и развёрнуто примерно под 45 градусов к осевой линии доски вперёд по ходу движения и немного разогнуто в тазобедренном суставе относительно бёдер, проксимальные концы бёдер смещены вперёд. Передняя нога выпрямлена и супинирована, голень задней ноги немного согнута, а стопа супинирована так, чтобы находиться поперёк осевой линии доски. Плечо передней руки согнуто до горизонтального положения и приведено, предплечье разогнуто и пронировано. Плечо задней руки согнуто и отведено, предплечье согнуто и пронировано. Приведение задней руки и отведение передней обусловлено разворотом туловища вокруг своей оси, при неподвижном состоянии кистей в пространстве, руки параллельны между собой. Голова держится вертикально и повёрнута вперёд по ходу движения. Вертикаль ОЦТ тела проходит дорзально от коленных суставов, над продольной осью тазобедренного сустава, вентрально от плечевого сустава, проксимально под локтевыми суставами и, медиально относительно вертикальной и саггитальной осей любого сустава.

б) функциональные группы мышц, участвующих в удержании позиции виндсёрфера;

Для удержания определённого положения тела, мышцы работают синергитично, соучаствуя в работе, и по этому принципу объединяются в функциональные группы. Мышцы синергисты располагаются по одну сторону от оси вращения, а мышцы антагонисты по обе. В удержании данного положения участвуют следующие группы мышц:

-задняя и латеральная группы мышц голени;

-передняя группа мышц бедра;

-задняя группа мышц бедра;

-мышцы таза;

-мышцы живота;

-мышцы спины;

-передняя группа мышц плеча;

-предплечье;

-мышцы шеи;


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)