АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифференциальные уравнения равновесия Эйлера

Читайте также:
  1. A. Имеет по крайней мере одну ситуацию равновесия
  2. Вывод уравнения Нернста
  3. Г) вид равновесия тела и степень его устойчивости.
  4. Дифференциальные уравнения высших порядков, допускающие понижение порядка.
  5. Задача Коши для дифференциального уравнения первого порядка.
  6. Интегрирование уравнения Кирхгофа
  7. Интервальный прогноз на основе линейного уравнения регрессии
  8. Концепция глобального равновесия
  9. Однородные дифференциальные уравнения.
  10. Орган вкуса. Орган слуха и равновесия
  11. Орган слуха и равновесия

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Градуировка ротаметра

 

 

Методическое указание по курсу

«Общая химическая технология, ч.1»

для студентов 3 курса химического факультета

 

Уфа

РИО БашГУ

 

Печатается в соответствии с решением кафедры ВМС и ОХТ (протокол № 6 от 30.01.2007 г.)

 

Составители: к.х.н., доц. Базунова М.В.

 

 

Теоретические основы:

Гидростатика. Понятие давления

Гидростатика изучает жидкости в абсолютном и относительном покое. Кардинальная проблема этого раздела, лежащая в основе ряда конкретных задач – определение давления в произвольной точке технологического пространства: р=р(х,у,z). В задачах гидростатики давление в точке не зависит от пространственной ориентации площадки, на которую оно действует, иными словами давление в любой точке покоящейся жидкости действует одинаково по всем направлениям, иначе бы происходило перемещение жидкости внутри занимаемого объёма.

Представим себе сосуд с жидкостью. Выберем внутри покоящейся жидкости произвольно площадку площадью ∆S, к которой приложена сила ∆F в точке А, находящейся внутри площадки.

∆F/∆S – среднее гидростатическое давление столба жидкости, а предел этого отношения при ∆S→0 носит название гидростатического давления в точке или просто давления.

р=lim(∆F/∆S)

Размерности давления: [р]= 1Н/м2= 1Па - в СИ;

[р]= 1кгс/м2 – в технике.

В расчётах давление часто выражают также в физических и технических атмосферах или в единицах высоты Н столба манометрической жидкости (воды, ртути и т.д.). Между давлением, выраженным в Н/м2 или в кгс/м2 и в единицах высоты столба манометрической жидкости существует простая связь:

Р=γ·Н=ρgH,

Где Н – высота столба манометрической жидкости;

γ=ρg – удельный вес.

Отсюда: 1 атмосфера физическая (1атм)= 760 мм рт ст=10,33 м вод ст = 1,033 кгс/см2 = 10330 кгс/м2 = 101300Н/м2; 1 атмосфера техническая (1ат)= 735,6 мм рт ст=10 м вод ст = 1 кгс/см2 = 10000 кгс/м2 = 98100Н/м2

Приборы для измерения давления (манометры, вакууметры0 показывают не абсолютное давление Рабс внутри замкнутого объёма, т.е. аппарата, а разность между абсолютным и атмосферным давлением. Если давление в аппарате больше атмосферного, то эта разность называется избыточным давлением, а если давленеи в аппарате ниже атмосферного, то эту разность называют разрежением (в системе вакуум).

Дифференциальные уравнения равновесия Эйлера

На жидкость, находящуюся в покое, действуют сила тяжести и сила гидростатического давления. Соотношение между силами, действующими на жидкость, которая находится в состоянии покоя, определяющее условия равновесия жидкости, выражается дифференциальными уравнениями равновесия Эйлера.

При выводе используется принцип статики, согласно которому: сумма проекций на оси коорданат всех сил, действующих на элементарный объём, находящийся в равновесии, равна нулю.

Если по какой-то оси равнодействующая всех сил ∆F не равна нулю, то это действующая сила и жидкость не будет находится в покое.

 

- δр/δх = 0, (1)

- δр/δу= 0, (2)

-ρg - (δр/δz) = 0 (3)

Это и есть дифференциальные уравнения равновесия Эйлера


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)