АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  12. Авторитарный политический режим.

 

Цель семинара: дать комплексную характеристику институту водопользования, выявить права и обязанности водопользователей, ответственность за нарушения законодательства о водах.

Задачи семинара:

 

-выяснение назначения и роли института водопользования в экологическом праве;

-выяснение основных функций и задач института водопользования;

-определение прав и обязанностей водопользователей;

-анализ правовой охраны вод, законодательного обеспечения их рационального использования;

-выявление основных условий и процедуры приостановления и лишения права водопользования.

 

Практические знания и умения, которые должны быть получены студентами:

1) умение объяснять назначение и роль института водопользования в экологическом праве;

2) умение формулировать основные функции и задачи института водопользования;

3) умение выявить характерные черты прав и обязанностей водопользователей;

4) умение анализировать нормативную базу правовой охраны вод, законодательное обеспечение их рационального использования;

5) умение определить основные условия и процедуру приостановления и лишения права водопользования

 

П л а н

 

 

1. Юридические понятия «вода» и «водные объекты». Виды водных объектов.

2. Формы собственности на водные объекты.

3. Виды права пользования водными объектами.

4. Органы управления водным фондом и их функции.

5. Основание и порядок возникновения права пользования водными объектами.

6. Основания и порядок прекращения права водопользования.

7. Плата за пользование водными объектами. Льготы по платежам.

8. Правовые меры охраны водных объектов.

9. Ответственность за нарушение водного законодательства.

 

Методические указания

Самостоятельная учебная работа студентов по подготовке к семинарскому занятию предполагает изучение рекомендуемой учебной и научной литературы по теме: «Правовое режим использования и охраны вод», конспектов лекций, подготовку устных выступлений по всем вопросам плана семинара.

Подготовка к первому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение понятия «вода» и «водные объекты», определение видов водных объектов, из характеристику и выявление особенностей.

Подготовка ко второму вопросу семинара предполагает анализ разных форм собственности на водные объекты, зависимость их от определенного вида водных объектов.

Подготовка к третьему вопросу семинара предполагает усвоение понятия, проблемы и тенденций развития права пользования водными объектами, в частности, использование водных объектов для питьевых и бытовых нужд, нужд промышленности, транспорта, обороны и т. д.; общее, специальное, особое и обособленное водопользование; водные сервитуты – их отмена.

Подготовка к четвертому вопросу семинарского занятия предполагает раскрытие функций органов управления водным фондом: водохозяйственные балансы; схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов; государственный мониторинг водных объектов; государственный учет вод; нормирование в области использования и охраны водных объектов.

Подготовка к пятому вопросу семинара предполагает усвоение, оснований, условий и порядка возникновения права пользования водными объектами. Следует подробно раскрыть: понятие, виды лицензий на водопользование (распорядительная лицензия), договоров на водопользование; а также решения Правительства РФ и органов государственной власти субъектов Федерации о предоставлении в пользование водных объектов.

Подготовка к шестому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение оснований и порядка прекращения права водопользования. Следует провести классификацию данных юридических фактов.

Подготовка к седьмому вопросу семинарского занятия предполагает рассмотрение института платы за пользование водными объектами, и при этом следует также уделить внимание льготам по платежам.

Подготовка к восьмому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение разнообразных меры охраны водных объектов: лимиты водопользования; ограничения, приостановление и запрещение использования водных объектов; охрана водных объектов от загрязнения, истощения и засорения при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов, влияющих на состояние водных ресурсов; водоохранные зоны; целевое использование водных объектов.

Подготовка к девятому вопросу семинарского занятия предполагает уяснение видов, причин, последствий и порядка применения ответственности за нарушение водного законодательства.

 

Задания студентам на самостоятельную работу:

ЗАДАЧИ

 

1. По распоряжению директора Люблинского литейно-механического завода был произведен залповый сброс отходов производства в реку Москву. За это инспекцией рыбоохраны он был подвергнут штрафу. Кроме того, Московская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране вод своим решением также оштрафовала его за те же действия.

Правомерны ли действия бассейновой инспекции?

 

2. Фермер Чудилов обустроил на своем земельном участке водоем с целью производства карпов. Он обратился к местной администрации с просьбой признать водный объект его частной собственностью.

Какое решение должна принять администрация?

 

З. В г. Уфе по требованию центра санитарно-эпидемиологического надзора была прекращена подача питьевой воды населению вследствие того, что в ней был обнаружен фенол, представляющий опасность для здоровья людей. Городской водозабор расположен на реке Белой, в речной воде которой лабораторной службой также найдено значительное количество фенола. Источник попадания химического вещества в воду не был установлен.

Кто, по Вашему мнению, должен возместить причиненный водному объекту ущерб?

Имеют ли жители г. Уфы право на возмещение вреда, причиненного их здоровью?

Какие виды ответственности могут быть применены для виновных лиц?

 

4. В результате прорыва дамбы прудов-отстойников АО «Оргсинтез» водой, содержавшей большое количество химических веществ, были затоплены поля фермерских хозяйств, размыты дороги, и уничтожен урожай.

Могут ли фермеры получить компенсацию за причиненный ущерб?

Каковы правовые последствия производственной аварии?

 

5. АО «Химволокно» произвело залповый сброс неочищенных стоков в реку Волгу, повлекший массовую гибель рыбы. Территориальный орган Федерального агентства по рыболовству предъявил предприятию иск о возмещении ущерба, причиненного рыбному и водному хозяйству, в арбитражный суд, а также ходатайствовал перед органами прокуратуры о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

АО «Химнолокво» иск не признало, обоснован следующие возражения:

1) за последние три года предприятие не имеет прибыли, не производит продукции массового сбыта и потребления, вследствие чего готовит документы о банкротстве;

2) руководство считает, что возбуждение уголовного дела необоснованно, так как УК РФ не предусматривает уголовной ответственности за подобные деяния.

Проанализируйте ситуацию и решите дело.

 

6. Соседи фермера Крюкова обратились в местную администрацию с жалобой на то, что он на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке обустроил пруд и запустил туда мальков зеркального карпа. В жалобе говорилось о том, что пользование водным объектом осуществляется с нарушением норм водного и земельного законодательства.

Рассмотрите иск по существу.

 

Дополнительные вопросы для самостоятельной работы студентов:

 

1. Плата за водопользование не взимается:…

2. Каким органом выдается разрешение на специальное использование поверхностных вод?

3. Какой вид водопользования не предусмотрен Водным кодексом?

4. Приоритет какого вида водопользования установлен Водным кодексом?

5. Какой вид водопользования относится к общему водопользованию?

6. Какой принцип применяется в управлении государственным водным фондом?

7. Осуществление водопользования для питьевых и иных нужд населения без закрепления водного объекта за отдельными гражданами и без применения технических устройств – это…

8.Пользование водами для удовлетворения питьевых и иных нужд населения с применением технических устройств и сооружений – это…

9. Предоставление водоема или его части в отдельное пользование отдельного юридического лица или гражданина для осуществления их деятельности – это…

10. Пользование водоемами для массового отдыха, туризма и спортивных целей – это…

11. Водоохранные зоны устанавливаются…

12. Установление лимитов водопотребления для административных районов является компетенцией…

13. Право вторичного водопользования может быть ограничено…

14. Пользование водами для нужд промышленности осуществляется в порядке…

15. Право водопользования прекращается в случае…

16. В водный фонд не включаются...

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)